Приспособление к нивелиру для использования его в качестве теодолита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 32735

Класс 42 с, б

I»; т ент;, ИМОЮЕ l 39ETDhllT3ll М 03МРБбНЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к нивеллиру для использования его в качестве теодолита.

К зависимому авторскому свидетельству В. Г. Косых, заявленному

10 января 1933 года (спр. о перв. ¹ 121894).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 сентября 1931 года K 22914.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года... (364) .

В авторском свидетельстве ¹ 22914 описано приспособление к нивеллиру, имеющее целью превратить его не 1 только в угломерный инструмент для измерения углов поворотов трвсы при всяком рельефе местности, но также и в теодолит. Для использования нивеллира I ! в качестве теодолита применена служа-, щая для приема трубы нивеллира муфта> составляющая одно целое с осью, вкладываемой в подшипниках, устанавливаемых в поддержках труоы нивеллира, причем один из подшипников несет вертикальный лимб, а на оси закреплено плечо с нониусом, ходящим по лимбу.

В предлагаемом видоизменении приспособления означенная муфта, служащая для укладки трубы новелл ира, в целях совмещения плоскости; проходящей через оптическую ось трубы, с плоскостью, проходящей через вертикальную ось вращения инструмента, выполнена подвижной на оси посредством втулки с зажимными винтами.

Приспособление снабжено буссолью, укрепленной на передвижном подшипнике и служащей для отсчета горизонтальных направлений на пикеты при производстве тахеометрических съемок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособленйя сбоку; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 †в буссоли сверху„-. фиг. 4 — вертикальный разрез передвижного подшипника с буссолью; фиг. 5— вид передвижного подшипника сверху.

На передвижной подшипник 19 (фиг. 3 — 5), изготовленный из одного куска, укрепляется сверху буссоль 5 при помощи планки 6, укрепляемой к подшипнику на трех винтах 7, входящих. в гнезда 8, причем, для поверки и исправления положения буссоли по отношению к визирной оси трубы, два отверстия для винтов в планке 6 сделаньв в виде дугообразных прорезов. Бус-соль 5 предназначается для отсчиты-вания горизонтальных направлений на пикеты, при тахеометрической съемке: плана, если нивеллир не снабжен лимбом, и для ориентировании прибора по магнитному меридиану.

Муфта 1, предназначенная для укладки нивеллирной трубы согласно основному авторскому свидетельству № 22914, составляла одно целое с осью прибора,. а в предла гаемом видоизменении изобретения та же муфта (фиг. 1 и 2) устроена со втулкой 3, которая можетсвободно двигаться по валу 2 вправо и влево и закрепляться на нем двумя зажимными винтами 4. Это приспособление дает возможность центрировать. визирную ось трубы над вертикальной осью вращения инструмента.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение описанного в авторском свидетельстве № 22914 приспосо"бления к нивеллиру для использования

-его в качестве теодолита, отличающееся

:аем, что муфта 7, служащая для укладки арубы, .в целях совмещения плоскости, проходящей через оптическую ось трубы, с плоскостью, проходящей через верти кальную ось вращения инструмента, выполнена подвижной на валу 2 посред+ ством втулки 3 с зажимными винтами 4.

2. В приспособлении по и. 1 применение буссоли 5, укрепленной на передвижном подшипнике 70 и служащей для отсчета горизонтальных направлений на пикеты при и:>оизводстве тахеометрических съемок. эксперт В. Ф. Андреев

ЧРедакто р Ю. Н. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Иеч, Труд . Зак. 128! — 1