Патент ссср 327368

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со1оз Советскит

Социалистическими

Республик

327368

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое ог авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 29Х.1970 (№ 1444422/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 13.IV.1972.Ч.1хл. F 26b 15, 18

В 67с 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 683.561.2 (088.8) Авто ры пзобэстенпя

В. H. Федоров и М. 1О. Гехсбарг

Симферопольское специальное конструкторское бюро «Продмаш»

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ЗАПОЛНЕННЫХ ПРОДУКТОМ БАНОК

ПОСЛЕ ИХ МОЙКИ

Изобретение относится к сушильным машинам, в частности к установкам для сушки заполненных .продукто м оанок по1сле,IIx мойки.

Как пра вило, после затаривания, закатки и стерилизации,консер вные банки;подвергаются мойке, после которой на поверхности банок остается влага в виде пленки и кагель. Эта пленочная и капельная влага должна быть удалена не только для выполнения последующих операций этикетирования, но и для улучшения внешнего вида банки, так как влага в виде капель на поверхности банки после высыхания оставляет пятна от содержащихся в воде солей.

Известна установка для сушки за полненных продуктом банок после их мойки, включающая уcTpoÉ cTIIo Q IH TpBIH CIIopTHpoBB HHB банок, канал для обработии II0138pxHocòè банок горячим воздухом и вентилятор для подачи,воздуха и калорифер. Подача теплого воздуха к банка«м асуществляегся через несколько групп насадок,,каждая из когорых направлена на определенный участок поверхности банки.

Полное удаление (высушивание) влаги с,поверхности бабенок в этих установках 1происходит только в том:случае, если теплый воздуx подают длительное время. В прот1ивном,случае за счет сил поверх1носпного,натяжения и сил адгезии происходит перегон капель, влаги с одного места на другое.

Предлагаемая установка позволяет интенсифицировать lIllpoHccc,сушки и улучшить внешний,вид банок. Это досгитается тем, что становка снабжена,камерой для удаления ка5 пель влаги с поверхности банок, состоящей з1з тхн Реля со ск возными щелями и окрх ж11101цсго его кожуха,,полость котор:ого |сооощсна с вентилятором для отсоса воздуха. Эта камера уcTBHBIBJIивается перед каналом для обработки

10 поверхности банок,горячи м воздухом. Нагнстательный патрубок вентилятора для горячего воздуха установлен!на выходе из канала для обеспечения подачи горячего воздуха навстречу движению:банок.

15 Для,рецыркуляции горячсго воздуха всасывающий патрубок .вентилятора может быть установлен:на входном участке канала для обработки банок горячим воздухом.

На,фиг. 1 схематически изображена предла20 гаемая установка в горизонтальном разрезе; на фиг. 2:разрез по А — А на фиг. 1; 1на фиг.

8 — разрез по Б — Б на фиг. 2;,на фиг. 4 — схема движения потоков;воздуха,в установке.

Установка имеет станину, па которой уста25 новлены камера 1 с наружным кожухом для удаления капель влаги с,поверхности банок, каналы для обработки поверхности бабенок горячим воздухом, образующие;камеры 2 и 3 конвективной сушки, электродвигатель 4 и реЗо дуктор 5.

327368

Камера 1, представляющая собой туннеJltH, снабжена на садками 6, которые каналами 7 с помощьго кожуха соединены !co иса!Сывагощ!Их! патрубко!м,вентилятора 8, уотановлениым под камерой 1.

Для !перемещения банок 9 через камеры 1 и

2 в послед гих имеется транспортер 10. В этих камерах банка раополагается на тра!нс!портере в положении на .ребре !Образу!о!пей). Транспортер 10,перемещается звездо гког! 11, которая получает !вращение от электродвигателя 4 через редукто!р 5, звездочки 12 и 18 и цепнло пе!редачу 14. В камере 1 установлены .направ 1 H 10 1lj Il C 15 P JI H !) B H O K.

В камере 8 установлены цепные транепортсры 16 и 17 и направляюцггие 18, аналогичные по конструкци!)! транепортеру 10 и направляющигм 15 камеры 1.

К камере Л подклгО ген.воздуховод 19, icop3иненный с паровым кггло!рифером 20, который, в свою очередь, соединен с нагнетательным иатрубком вентилятора 21, Всасывающий !патрубок;вентилятора 21 соединен воздухо!Водом 22 с камерой,3. В воздуховодс 22 имеется шибер 28 для регулирования количества све)кего воздуха, поступягощего is вентилятор 21.

Кавгсры 2 и 8 .соедине!ны каналами 24, .в!нутри .которых иомсщается переворотное устройство 25 для банок. На транспортере 16 банки располагают!ся В по IoæåíiHè дном (или крышкой), Вниз. С IBpx жи кям 1)1>! 2 H 8 inoKpblты теплоизоляцией.

На Входе В кахгерх им еloTicя гг! З1) ки 26 со сквозными щелями для проходя банок. Такие

)I(c шторки 27 имсготся HB Выхозс из кя!мер,3.

Работает установка следующим образом.

Влажные б)а!Нки 9 из моечной машины подаются на транспортер 10,в положении иа ребре.

Транспо!ртер перемещает Hx,âíóòðè камеры 1 в иапрявлягощих 15. Б момент перемешения банки и зоне насадков 6 расположенные иа поверхности банки капли Влаги дрооятся ия мелкие частицы и х)носятся потоком Воздуха, который с большой скоростью проход;IT между поверхно стьго !)BHI

После предвяpHTBJIbnolfo обсзвоживания в каиере I ба!нки inеремещаготся,в камеру 2, где IBcTHчно высушив!!!от!Ся В зоне разрежении и подаются к;персворотному устройству 25, с помощью которого банки поворачиваются,в положе!ние дном .вниз и поступагот IHB транспортер 16. Транспортер 16 перемещает банки внутри ка!меры 3. На!Встречу движению банок вентилятором 21 !подается горячий воздух.

Воздух нагревается в,калорифере 20. В камере

3 происходит испарение остатков влаги c Ilo

Верхности банки, и !Высушенггые б)анки,выхоl0 дят из установки.

Движение горячего воздуха в установке происходит по следующей схеме (см. фиг. 4): вентилятор 21, калор!Ифер 20, .Воздуховод 19, камера 3 !навстречу движению оя!нок), затем

15 поток воздуха раздваивается. Одна его часть идет по воздухо воду 22 ге рез вентилятор 21 и далее по описанной схеме. Другая часть потока проходит камеру 3, канал 24, ка.меру 2, насадки G,,канал 7 и !Вентилятор 8 и,по!падает в

)0 атмосферу.

Для поддегр>кания оптимальной влажности воздуха, вентилятор 21 через шибер 23 подсасывает,свеиий воздух, компенсируя часть отработанного;воздуха, Выбрасываемого в ат25 мосферу,вентилятором 8.

Шторки 26 и 27 служат для ухгеньцгс иия Iloтсрь тепла,и давления В кггме рах.

Предмет изооретеиия з0 1. Установка для сушки заllолненных продуктом, банок после их мойки, включающая устройство для транспортирования оанок, канал для обработки, поверхности банок горячим

Воздухом,:вентилято!р для IIIoäBчги воздуха и калорифер, от,ги гаюгца)гся тем, «То, с целью

3.) интенсификации, процесса, сушки и улучшения внешнего вида банок, она снабжена камерой для удаления капель влаги с поверхности банок, состоящей из туннеля со сквозными ще40 лями и окружагощего его кожуха, полость которого сообщена с вентилятором для отсоса воздуха, при этом канал для обработки поверхности банок горячим воздухом расположен за камерой, а иагнетательный патрубок вентилятора для горячего, воздуха установлен иа выходе из канала для обеспечения подачи горячего воздуха навстречу движению банок.

2. Установка ino,г!. 1, отлачаюагаяся тел, что для рециркуля!ции горячего !воздуха !всасывающий !патрубок вентилятора установлен на

50 входнох! участке канала для ооработки банок горячим воздухом.

327368

Фиг. У

Б-Б

° 4-Я 1/ Ыерюултр)

ba>

Фы z Р»: .е

Состави!тель В. Дунье

Редактор Н. Михайлова Техред Е. Борисова Корректор!! О. Зайцева и О. Т!орина

3 абаз 939 Изд. № 126 Т!ср",æ 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретено!! и от!крьгьнй lip!! Совете М1нн!стров СССР

Москва, Ж-35, Раушская на!б., д. 4/5

О оластна я т:1:!Осpßô!IЯ Костров!ок!1! 0 т !I>_#_I!I>lzIIIIII и>! Печати