Цифровой прибор для измерения температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е 327386

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советсииз

Социалистичесииз

Ресиеблив

* .г

Зависимое от авт. свидетельства %—

Заявлено 08.1.1970 (№ 1392783/18-10) с при" îåäèíåíèåì заявки ¹â€”

Пр и о р и т дт—

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 28.111.1972

М.Кл.. G 01k 7/10 йаиятет оо делзтв изойаетеиий и открытий оаи Совете Мииистаав

СССР

УДК 536.532 (088,8) Авторы изобретения Л. Л. Васильева, В, А. Кочан, Ю. H. Авцин, Л. В. Заничковсхая и А. А. Трущенко

Заявитель

ЦИФРОВОЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЬ1

Изобретение относится:к области измерения температуры и может быть использованию во всех отраслях промышленности, где требуется измерение, запись и .передача сведений к центральному диспетчерскому пункту, снабженному вычислительными машинами, приборами управления, усгройствами для получения данных,по за.просу,и т. п.

Известны цифровые приборы для измерения температуры,,содержащие термопа ру,,включенную,последовательно:с усилителем разбаланса в мостовую потенциометрическую схему, питаемую от стабилизированного исгочника, и следящий двттгатель.

Однако получение цифровото выхода у известных приборов осуществляется посредством преобразования угла. поворота следящего двигателя в .код, . т. е. необходим:специальный функциональный преобразователь, компенси,рующий нелинейность зависимости термо-э.д.с. от темпар атум ы.

Для повышения точности измерения и линейности,выходного сигнала без переделки базовой конст рукци и автоматических самопишущих приборов со следящим двигателем и сохранением всех аналоговых функций, а также для получения выхода для .цифровых приборов в . предлагаемом приборе последовательно с,измерительным реохордом дополнительно включены .резистор и реохорд, движок котороro закорочен»а свое начало и механически. связан с движком измерительного реохорда моста.

На чертеже показана схема описываемого прибора, где: т1 — датчик температуры, RI, R„.

R3, R4 — плечи мостовой потенциометрпческой схемы, Rp „,„. — сопротивление измерительного реохорда, Rp . Rp, — сопротивления дополнительных реохордов, R I — добавочное

10 сопротивление, Ro — ограничивающее сопротивление, R — шунт измерительного реохорда, 1, 2 стабилизированные источники питания, 8 —:цифровой прибор, 4 — следящий двигатель, 5 — усилитель,разбал анса.

15 В основу. работы цифрового прибора для измерения температуры при помощи датчика термо э.д.с. положена мостовая схема автоматического потенциометра, состоящая из сопротивлений RI, R2, RB R4 Rp изя.. Ria Rp и Rr7

20 с приведением напряжения выходного <игнала прибора к напряжению, имеющему линейную функциональную зависимость от температуры.

Для получения линей ного выходного сигнала и равномерной шкалы прибора в зависимо25 сти от температуры последовательно с измерительным реохордом в цепи, параллельной шунту R., подключается дополнительный реохорд Rp, движок ксторого за.корочен на свое начало. Движки реохордов Rp „,, и R

ЗО жестко соединены механическими, а основание

327386 Предмет изобретения

Составитель М, Фриштейн

1 екрсд Е. Борисова

Корректор Л. Царькова

Редактс р С. Хейфиц

Заказ 931 Изд. № 131 Тираж 448 Подпис.!ое

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретеиий и овкрьпий ир:i Совете Мии:teт1и>в CCCP

Москва, 7К-35, Раушская .иаб., д. 4/5

05.. t a e! tt a s та кто и1> а ф и я К о с т ро tent et! of o I tp a tt, t et!:. i a и о i i e4 a Tt t реохордов R, является общим с основанием измерительного реохорда R»

Подключение сопротивления R последовательно с реохордами R> и Rp, дает 1возможность, применять серийные реохорды. Такая схема обеспечивает получение переменного по величине тока,в измерительном реохорде, что дает возможность путем:подбора элементов .схемы получить нелинейную зависимость .компенсирующего напряжения, снимаемого .с.,реохорда Я» „,„. того же характера, что и напряжение датчика термо э.д.с. При их сравнении разбаланс напряжений .подается:на,усилитель

5, а затем на следящий двитатель 4, который отрабатьввает положение движка измеритель:ного реохорда R» „, для приведения схемы в равновесие .и положение указателя по шкале прибора. В данном случае шкала линейна.

В таком виде, схема сохраняет все аналоговые функции автоматических самопишущих приборов для измерения температуры (отсчет по шкале, запись и др.).

Получение линейного;выходного сигнала

„для цифрового прибора осуществляется при помощи схемы, состоящей из дополнительного источника питания 2, нагруженного на сопротивление реохорда Rp, и сопротивление Рр.

Основание реохорда общее с основанием изме рительного реохорда Rp „,, и Rp, . а

5 движки всех трех .реохордов механически жестко связаны между собой.

Напряжение, снимаемое с,реохорда R»,, меняется пропорционально измеряемой температуре и имеет линейную зависимость от тем10 пературы. Оно подается на .цифровой прибо1р.

Цифровой, прибор для:измерения температу15 ры, содержащий те1рмопару, включенную последовательно:cусил,ителем разбаланса |в мостовую потенциометрическую,схему, питаемую от стабилизированного источника, и следящий двигатель, отличающийся тем, что, с,целью по2р вышения точности и линейности выход|ного сигнала, последовательно с измерительным реохордом дополнительно включены резистор

° и реохорд, д|вижок.которого закорочен на свое начало и механически связан с движком изме25 р ительного реохорда моста.