Прибор для вычерчивания плана пройденного повозкою пути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с. 9

¹ 32739

ДВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕ

ОПИСАНИЕ прибора для вычерчивания плана пройденного тележкою пути.

К авторскому свидетельству В. я. надеждина, заявленному 25 декабря

1932 года (спр. о перв. J4 120849).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения. (368) В приборе, предназначенном для вычерчивания плана пройденного тележкою пути, применены две пары роликов, установленных попарно на двух шарнирно сочлененных между собою половинках тележки и служащих для передвижения бумажной ленты и отметки на ней пройденного пути.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху повозки с 1трибором и фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Тележка состоит из двух одинаковых, связанных между собою шарниром 3, половинок 1 и 2; на каждой половинке тележки установлена пара роликов 4, 4 и 5, 5, получа|ощих вращение соответственно от передней и задней осей тележки. На кривых, при повороте одной половинки тележки относительно другой на некоторый угол, на тот же угол перемещаются и пары роликов один относительно другого. Между роликами помещают бумагу 6, которая передвигается во время передвижения тележки. Один из верхних роликов имеет заостренный ободок, смачиваемый красящим веществом от губки и предназначенный для прочерчивания на бумаге пройденного пути.

Прибор для вычерчивания плана пройденного тележкой пути, отличающийся применением двух пар роликов 4,5, служащих для передвижения бумажной ленты и отметки пройденного пути и установленных, каждая пара, на одной из соответственных шарнирно сочлененных между собой половинок 1, 2 тележки, каковые ролики получают вращение отхода тележки.

В авторскоэгу свидетельству Ц. И. Надеждина Ж 82739

Эксперт B. Ф. Андреев

Редактор В. П. Волков

Леипромпечатьсоюа. Тип. «Печ. Труд". Зак. !279 — 1006