Приспособление к рейке для установки ее в вертикальном положении и под соответствующим углом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 10

¹ 32741 АВТОгьКйс.- ЦИДЕПЛЬИВО HA <1306PETEHHE

ОПИСАНИЕ приспособления к рейке для установки ее в вертикальном положении и под соответствующим углом.

К авторскому свидетельству Н. M. Иванова, заявленному 7 декабря

1932 года {спр. о перв. № 119870).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. ртоу

Приспособление к рейке для установки ее в вертикальном положении и под соответствующим углом выполнено в виде поворотного цилиндра, поворачиваемого посредством зубчатото, снабженного противовесом, диска, сцепленного через шестерни с осью цилиндра, на поверхности которого .нанесены две вертикальные полосы, служащие для поверки вертикальности установки рейки, и между ними две цветные полосы, ограниченные винтовой линией и предназначенные для определения угла наклона рейки по шкале, нанесенной на коробке, окружающей цилиндр.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди, фиг. 2 — внд его сзади и фиг. 3 — вид его спереди с коробкою.

К рейке а сбоку на некоторой высоте, соответствующей высоте измерительного инструмейта, прикреплена коробка б с помещенным в ней цилиндром в, на котором нанесены диаметрально противоположные одна другой вертикальные полосы г и д, окрашенные в разные цвета; между полосами нанесены цветные полосы е и ж, из коих каждая с одной стороны примыкает к вертикальной полосе д, а с другой стороны ограничена винтовою линиею. Цилиндр в может вращаться около вертикальнои оси з, к которой прикреплена коническая шестерня и, сцепленная через посредство другой конической шестерни х с диском л, снабженным противовесом. По краям двух окон в передней и задней стенках коробки нанесены шкалы л, лг с указанием градусов, соответствующих углам отклонения рейки от вертикали.

При вертикальном положении рейки у. края шкалы приходится вертикальная цветная полоса. При отклонении рейки от вертикали вперед или назад шестерня х под действием противовеса на диске л поворачивается и через посредство шестерни гг вращает цилиндр в в ту или другую сторону в зависимости от того, наклонена ли рейка вперед или назад. При вращении барабана винтообразный край цветной полосы е или ж подходит к краю шкалы в различных ее точках в зависимости от угла поворота барабана, который пропорционален углу отклонения рейки от вертикали; этот последний угол и читается наблюдателем непосредственно на шкале.

В нижней части коробки помещены отверстия и и о с крестообразно натянутыми нитями, по которым, при наклонении рейки, визируют на инструмент

1 наблюдателя; при этом угол отклонения рейки равен углу наклона измеряемой линии.

Предмет изобретения.

Приспособление к рейке для установки ее в вертикальном положении и .под соответствующим углом, отличаю.

:щееся тем, что оно выполнено в виде поворотного цилиндра, поворачиваемого посредством зубчатого снабженного . противовесом диска, сцепленного через шестерню и с осью г цилиндра в,. на. поверхность которого нанесены диаме-трально противопог.южные окрашенные ! в разйые цвета полосы, служащие для поверки съемщиком. вертикальности уста" новки рейки, а между этими вертикальными полосами на поверхности цилиндра проведены отходящие от общей точки одной из: вертикальных полос; винтообразные полосы, доходящие до нижнего, основания цилиндра и предназначенные для определения угла на клона рейки по шкале м.

" Эксперт B. Ф. Андреев

-.Редактор В. П. Волков

Ленпромпечатьсоюз. Ткп. „Печ. Труд". Зак. 1574 — 1006