Прибор для провешивания линии выхода пластового месторождения на дневную поверхность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаес 42с, 11

М 32742

АВТОРЗНОЕ СВИДЕТЕЛ6СТВО HA ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для провешивания линии выхода пластового месторождения на дневную поверхность.

К авторскому свидетельству Е. А. Гуковского, заявленному 14 ноября

1930 года (заяв. свид. J4 78838).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Прибор имеет целью провешивание линии выхода пластового месторождения на дневную поверхность с поправкой на рельеф местности без применения сложных инструментов и геометрических построений.

На схематическом чертеже фиг. 1 и и фиг. 2 изображают вид прибора спереди и сбоку, с частичным разрезом; фиг. 3 — вид сбоку визирной линейки, фиг. 4 — вид прибора со вставленным в желобок линейки компасом; фиг. 5— способ пользования прибором; фиг. б— установку столба для прибора и фиг. 7— способ провешивания линии.

На полый цилиндр В с кольцеобразным расширением у нижнего края и внутренней поверхностью, имеющей форму усеченного конуса (фиг. 1), надета трубка А с вырезом в верхней части и гнездами для помещения горизонтальной оси D колодки С; трубка А свободно вращается вокруг общей с цилиндром В геометрической оси и может быть с ним скреплена при помощи зажимного винта O. Ось. D может закрепляться в гнездах трубки А при помощи гайки Н.

Колодка С, наглухо соединенная с осью D, состоит из цилиндрика, перпендикулярного к этой оси, и призмы с трапецо образным основанием, через которую, перпендикулярно к оси D, проходит ось E визирной линейки F (фиг. 4).

Визирная линейка F с откидными дионтрами К и L (фиг. 3), укрепляемая на колодке С осью Е с гайкой У, снабжена продольным желобком, служащим для задвигания в него края длинной стороны дощечки горного компаса. При помощи оси Е и гайки J визирная линейка может быть закреплена при любом повороте вокруг оси Е. В собранном виде (фиг. 1, 2 и 4) прибор представляет собой визирный снаряд, снабженный тремя осями вращения: Z — Š— вертикальная общая геометрическая ось трубки А и цилиндра В, Х вЂ” Х вЂ” горизонтальная, совпадающая с материальной осью D колонки С и Y — Y — совпадающая с материальной осью Е линейки F. Áëàãîäàðÿ такому устройству последняя может быть установлена в пространстве в любом положении.

Если ось Е визирнрй линейки F установлена таким образом, чтобы последняя помещалась и вращалась в плоскости залегания пласта, то оптическая ось ее, при любом повороте вокруг оси Е, будет упираться в дневную поверхность вдоль линии выхода пласта, вне зависимости от рельефа местности. Такая установка достигается следующим образом.

После вскрытия пласта и определения элементов его залегания, для провешивания его-выхода в обе стороны, с целью последующей закладки канав, против обнаженного выхода забивают в верти- I кальном положении кол с таким расчетом, чтобы вершина его пересекала воображаемое продолжение плоскости залегания пласта по восстанию (фиг. 6).

Для этого держа вершину кола против глаза и глядя на поверхность защищенного от породы висячего бока пласта, отступают от последнего в сторону лежачего бока до тех пор, пока указанная поверхность не представится в виде одной прямой линии. Забив здесь кол, крепко насаживают на него цилийдр В прибора, поверяя вертикальность его положения прикладыванием длинной стороны дощечки компаса вдоль образующей цилиндра при освобожденном отвесе..Затем на цилиндр надевают верхнюю часть прибора. Повернув колодку С вокруг оси D таким образом, чтобы трапецообразная поверхность ее приняла горизонтальное положение, и повернув линейку вокруг оси Е так, чтобы длинная ее ось заняла горизонтальное положение, а желобок расположился на уровне верхней поверхности призмы, накладывают дощечку горного компаса на эту поверхность, причем длинное ребро ее стороны W или 0 задвигают в желобок линейки (фиг. 4). В таком положении компас держится сам по себе, а его линия N — S устанавливается параллельно оптической оси линейки.

Освободив винт G и арретир магнитной стрелки компаса, вращают трубку А аокруг вертикальной оси до тех пор, пока стрелка компаса не покажет азимута простирания пласта, после чего винт 6 закрепляют и, арретируя магнитную стрелку, убирают компас. Освободив гайку J оси Е, поворачивают линейку F вокруг этой оси так, чтобы длинная сторона линейки расположилась перпендикулярно к верхней поверхности колодки, после чего закрепляют гайку 1.

Это делается для удобства последующей ианипуляции. Освободив гайку Н оси D и отвес компаса, приводят его дощечку в вертикальное положение, оперев короткое ребро на верхнюю поверхность призмы, а длинное ребро прислонив к линейке; затем придерживая в таком положении левой рукой компас и линей ку, поворачивают всю верхнюю часть прибора вместе с компасом вокруг горизонтальной оси D до тех пор, пока отвес компаса не покажет угла падения пласта, и в этом положении закрепляют правой рукой ось D гайкой Н (фиг. 5), после чего убирают компас и ослабляют гайку l оси .Е. При такой установке оптическая ось линейки вращается в плоскости залегания пласта.

Для провешивания линии выхода пласта посылают в должном направлении рабочего с вешкой и, глядя через окулярный и объективный диоптры и вращая линейку вокруг оси Е, замечают проекцию плоскости пласта, которая как бы прочерчивается на местности короткой нитью креста (фиг. 7). Выбрав на этой линии желательную для закладки канавы точку, совмещают с нею пересечение нитей, закрепляют гайку Jocu E и дают знак рабочему установить основание вешки на проекции пересечения нитей. После этого можно приступить к рытью канавы на месте вешки для вскрытия выхода пластового месторождения.

Предмет изобретения.

Прибор для провешивания линии выхода пластового месторождения на дневную поверхность, отличающийся применением поворотной на вертикальной и горизонтальной оси призматической колодки С, служащей для установки горного компаса и несущей укрепленную на пропущенной через означенную колодку оси E линейку F с диоптрами, предназначенную для визирования по искомой линии.

К авторскому свидетельству R. А. Гуковского М 32742.

Стиг. 2

Фном

Эксперт В. Ф, Андреев

Редактор В. П. Волков

СЬиrf

Ленромпечатьсоюз 1 ип..Печ. Tpya" Зак.!279 — НЮО.