Интегратор, в особенности для гравиметрических и магнитометрических вычислений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 12

¹ 32743.с

Ъ

i .,i;:4i-,ï4. 1., Д.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ интегратора, в особенности для гравиметрическик и магнитометрических вычислений.

К авторскому свидетельству N.-Q. Леонтовсяого, заявленному 28 августа

1930 года (заяв. свнд. ¹ 75299), с присоединением заявки от

13 сентября 1930 года (заяв. свид. № 75974).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

<зп>

В предлагаемом интеграторе соединенная с пантографом раздвижная штанга соединена, в свою очередь, с роликом фри кционной системы таким образом, что передвижение этого ролика по фрикционному диску является некоторой функцией наклона штанги, а вращение фрикционного диска пропорционально горизонтальному повороту штанги при обводе кривой.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства интегратора; фиг. 2 и 3— другую форму выполнения.

Интегратор состоит из раздвижной . штанги ОР„вертикально вращающейся в точке О, которая ставится над точкой О снимаемого плана местности. Концом Р, штанги обводится горизонталь Z„Øòàíга ОР„в точке О вращается на горизонтальной оси и, кроме того, со всей ножкой 10 вращается также и в горизонтальной плоскости. Ножка 10 вращается в кронштейне 69 на полой оси 1.

Со штангой ОР„ соединена кривая 25, на которую наматывается нить 32 пропорционально некоторой функции угла наклона штанги или сделано . другое устройство для той же цели, нить 32 сквозь полую ось 1 проходит к муфте на оси 48, каковую и передвигает на этот угол, а с осью 48 вращает ролик52, который фрикционно связан с диском 57.

Все эти части укреплены на раме 64, вращающейся с осью 1 и ножкой 10.

При обводе горизонтали вращение неподвижной (на кронштейне 69) шестер- ней 65и шестерней 60 на раме 64 передается диску 57.

Если результатом интеграции должен быть скаля р, то в виду того, то диференциал поворота ролика 52 пропорционален некоторой функции угла наклона штанги ОР„общий поворот ролика 52 и будет искомым интегралом.

Если же результатом интеграции должен быть вектор, то это достигается следующим образом. Длинною трубкою 51, независимо от сдвижения ролика 52 и оси 48 в сторону, вращение передается шестерне 47 и ролику 45, к которому прижимается свободно скользящая во всех направлениях, но не могущая вращаться, связанная со стержнем поверхность 16, например, цилиндр, могущий скользить вдоль оси и вращаться вокруг нее. Тогда передвижение этой поверхности будет искомым векторным интегралом, так как вместе с поворотом штанги ОР„поворачиваетея и плоскость ролика 45, перемещая соответственно и поверхность 16.

В других случаях ножку 10 соединяют с осью 1 не наглухо,а через иосредство шестерен 4, 5, 6 и 8 так, что все верхнее устройство поворачивается в два раза

2 ! скорее, чем штанга ОР, Для обвода следующей горизонтали поступают таким образом: с точкой Р„соединяются пантографы Р„„Р,, опирающиеся на точку Р„и уменьшающиеся в той же прогрессии как и Z„ Z„ обводят уже не точкой Р„а точкой Р„, горизонталь Z„точкой P„панто.графа и т. д. При этом интегратор вы- ключают (отжимая диск 57 от ролика 52) лишь при переходе с одной горизонтали на другую. Горизонтали областей, лежащих выше. чем точка стояния, обводятся в обратную сторону. Как и в планиметрах, совершенно неважно, будет ли горизонталь окружать точку О или точка О будет вне горизонтали.

Видоизменение интегратора заключается в том, что конец раздвижной штанги, управляющей перемещением фрикционного ролика по фрикционному диску шарнирно соединен с другой раздвижной штангой, остающейся при всех перемещениях горизонтальной и управляющей перемещением рамки с наклонно расположенным фрикционным роликом по второму фрикционному диску, связанному с первым.

Раздвижная штанга ОР„концом О закрепляется на соответствующей масштабу профиля высоте над началом профиля О, другой конец ее Р, скользит по профилю. При помощи шестерен 1 и 2, эксцентриков 3 и 4, нитей 5 и б, ролика 7 нить 8 передвигает вилочкой 13 ролик 12 около оси 11 (вилочка может оттягиваться пружинкой 25) и против фрикционного диска 24. С концом Р, штанги шарнирно соединена горизонтальная штанга 14, также раздвижная. Эта штанга всегда горизон. тальна, что достигается, например, укреплением ее на муфте 15, скользящей вдоль рельса 1б. Для вычисления вертикальной составляющей силы тяжести . достаточно соединить передачей муфту 15 с диском 24; тогда повороты ролика 12 и дают искомую величину. Для определения кривизны силовых линий против диска 18 устанавливаются рельсы 19, по которым ходит рамочка 20 с наклонным роликом 21. Рамочка 20 продвигается нитью 17) муфточкой !5 против действия

I пружинки 22и23. Ролик 21 фрикциоино.:,. связан с диском 18, связанным в свою. очередь с диском 24. Таким образом, нить 17 присоединяется или непосредственно к диску 24 или через механизм 18, 19, 20 и 21.

Интегратор может быть непосредственно соединен с каким-нибудь прибором для автоматического нивеллирования. В этом случае получается тележка, которая, двигаясь по некоторому направлению, непосредственно дает гравитационное влияние рельефа местности в этом направлении.

На оси 2б нивеллира-автомата помещается скользящая, но соединенная с цилиндром 27 часть 28, в пазу которой проходит штанга 14 интегратора. Штанга сделана зубчатой и подталкивается зубцами на цилиндре 27, управляющем в свою очередь перемещением фрик- . ционного ролика 21.

Штанга ОР„интегратора вращается в точке О на неподвижном кронштейне 29.

Нить 17 .интегратора соединяется или с частью 28 или с кольцом 30 карандашного устройства нивеллира-автомата.

Таким образом, соединение интегратора с нивеллиром-автоматом производится конструктивно совершенно элементарно и аналогично может быть произведено для других нивеллиров-автоматов, Предмет изобретения.

1. Интегратор, в особенности для гравиметрических и магнитометрических вычислений, отличающийся применением раздвижной штанги ОР„, служащей для обвода ее концом Р„или соединенным с ним пантографом Р„, Р„... контуров на плане и управляющей при посредстве соответствующей передачи передвижением фрикционного ролика 52, пропорциональным некоторой функции угла наклона штанги ОР„, по фрикционному диску 57, вращение которого связано

/ с поворотом штанги ОР, при обводе ее концом по плану и пропорционально горизонтальному углу этого поворота, причем ролик 52 при.посредстве соответствующей передачи служит для вращения фрикционного ролика 45, который

: —: предназначен для перемещения параллельно самой себе поверхности 1б, связанной со счетчиком, и плоскость вращения которого связана с углом поворота штанги ОР„.

2. Видоизменение интегратора по п. 1, отличающееся тем, что конец Р„раздвижной штанги ОР„шарнирно соединен с раздвижной штангой 14, остающейся при своих перемещениях всегда горизонтальной и управляющей перемещением наклонно расположенного фрикционного ролика 21 по фрикционному диску 18, связанному с диском 24 (фиг. 2).

3. Интегратор по и. 2, отличающийа тем, что для применения его к прибору для автоматического нивеллирования по авторскому свидетельству № 17759, штанга 14 связана с поворотным на оси 26 и подвижным вдоль этой оси цилиндром 27 прибора, в свою очередь управляющим перемещением фрикциоиного ролика 21, а связанная шарнирно со штангой 14 штанга ОР„устроена вращающейся на оси О в неподвижном кронштейне 29.

Эксперт Г . B. Варлих

Редактор I;. С. Никольский

Леннромпечатьссюз. Тип. «Печ- Труд. Зак. 1329 — MOO