Модулятор разности хода лучей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

327432

Cosa Советский

Социалистический

Ресиублив Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 30.Х.1969 (№ 1372065/26-25) с IHpHco HíåíHåì заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания ЗО.III.1972

М.Кл. G 02Ь 27/10

Noawe оо деева еаойрвтеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 535.242.2 (088.8) Автор изобретения

А. И. Пеньковский

Заявитель

МОДУЛЯТОР РАЗНОСТИ ХОДА ЛУЧЕЙ

Изобретение может быть использовано в поля1риметрии для иаследаваний состояния поляризации света, в частности, для измерения направлений главных на пряжен ий и разности хода обыкновенного и необыкновенного лучей при иаслвдованиях механических на пря>кений поляризационно-оптическим методом.

Цель изобретения — обеспечение модуляции разности хода лучей, например, по га1рмоническому закону, при сохранен1ии строгой и определенной ориентации азимута главных направлений двуплечеп реломляющей пластинки по отношению к корпусу модулятора.

Цель достигаепся тем, что двулучвнреломляющая пластинка укреплена с небольшим наклоном к нормально падающему на нее лучу авета на плоском упругом элементе, например, пружине, один конец которото закреплен неподвиж|но на корпусе модулятора, а второй совершает гармонические колебания, возбуждаясь, например, электромагнитной системой.

При этом с целью облегчения обработки информа цин при измерениях разности хода на плоском упругом элементе укреплен электрический контакт, периодически замыкающийся с другим контактом, закрепленным неподвижно на;корпусе,модулятора.

Предлагаемый модулятор может выполнять функции модулятора разяости хода лучей, а также я влиться частью компенсатора Сенармона, если двулучепреломляющая пластинка в состоянии покоя создает разность хода обыкновенного,и необыкновенного лучей, равную четверти длины волны |падающего на нее поляризованного пучка света.

На чертеже схематически изображен предлагаемый модулятор разности хода лучей, а) внд сбоку в,разрезе; б) вид ItIG .навравлен1ию распространения пучка авета.

1Q Устройство cocTQIHTIN3 двулучепреламляющей пластинки 1, укрепленной на плоском упругом элементе 2, например, на пло)ской стальной пружине, которая в состоян|ии лакая наклонена так, что нор маль к плоскости пластины 1

15 составляет небольшой угол а 5 с направлением распространения падающего:на нее лучка света, а одна из осей эллипсоида пластинки строго перпендикулярна осевой линии пружинны 2 и в то же время параллельна ее плоско20 сти. Один конец пружины 2 закреплен неподвижно íà KoplIIусе 3, а другой конец свободен, и на нем укреплен брусок 4 из магнитомягкото материала. Длина, ширина и толщина пружины 2, а также масса магнитного материала по25 добраны так, что:при возбуждении пружинны, например, элекнромагHHTíoé системой, частота собственных колебаний ее .равна удвоенной частоте возбуждения, т. е. колебаний тока п итания электромагнитной системы. Последняя

30 может содержать, напри мер, катушку 5, и

327432 магнитопровод 6 с воздушным зазором. Для синхронизации на пружине 2 укреплен неподвижный контакт 8. Контакты 7 и 8 установлены так, что они замыкаются, например, при увеличении наклона пластинки 1, и размыкаются при уменьшении наклона.

В основу принципа работы предлагаемого модулятора разности xogà лучей, положен факт изменения разности хода обыкновенного и необьпановенного лучей при вращении плоской д вулучепреломляющей пласти н ки вокруг одной из осей эллипсоида, лежащей в ее плоскости.

Предлагаемое устроист во работает следующим образом.

Протекающий по катушке 5 ток, изменяющийся, на пример, по гармоническому закону, создает каждые .полпериода определенную напряженность мапнитного поля и зазоре магнитопровода 6, которая воздействует на магнитный материал 4 и заставляет колебаться пружину 2 с частотой 2о>, где о> — частота колебаний тока катушки 5. При этом укрепленная на пружине 2 двулучепрелoì.tÿþùàÿ .пластинка 1 также совершает гармонические колебания, отклоняясь от исходного положения на угол /а /- /а/, что приводит к модуляции разности хода лучей по гармоническому закону.

Благодаря плоской пружине во время движения д вулучепреломляющая пластина не может изменить ор иентации своих гла1вных нанравлений TIO азимуту. Таким образом, при возбу>кдении происходит модуляция только параметра разности хода лучей. Требования а Ф О и

/а / (/а/ я вляются непременными условиями работы модулятора. В противном случае, прн а=О, очень затруднена обработка получаемой и нформации, а при /а /)/а/ в сигнале фотоприемника появляются значительные и скажения . Вел и чи на углов а и а определяется требуемой глубиной модуляции разности хода и толщиной двулучепреломляющей пластинки.

О пределенный интерес предста вляет случай, когда двулучепреломляющая пластинка подобрана такой толщины, что в состоянии покоя

4 (возбуждение пружины отсутствует) разность хода лучей равна четверти длины волны падающего на нее света.

В этом случае, при выключенном возбужде5 нии, предла1гаемый модулятор, кроме основной функции, может ипрать роль компенcBтора Сейармона в сочетании с анализатором, являся неотьемлемым атрибутом любого поляриметра) .

lO И нтересен та к>ке случай, когда двулуче,преломляющая пластинка представляет собой ком пенсатор Краснова и состоит, например, из двух листочков слюды, склеенных вместе так, что одноименные оси каждого листочка скреl.> щены. Если такую сложную пластинку закрепить на пружине так, чтобы осевая линия пружины совпадала с одной из осей листочка слюды, а корпус модулятора, поворачивать вокруг осевой линии пружины, то п ри включенном

20 возбуждении электромагнигной системы модулятора можно одновременно получить эффект модуляции, т. е. эффект наложения вынужденных колебаний на измеряемый параметр разности хода, и эффект компенсации разности

25 хода.

Предмет изобретения

Модулятор разности хода лучей, предназначенный, например, для исследования состояло ния;поляризации света, имеющий двулучепреломляющую .пластинку, от,гичающий ся тем, что, с целью обеспечения модуляции разности хода лучей, на пример, по гармоническому закону, при сохранении строгой.и определенной ориенЗ5 тации главных направлений двулучепреломляющей пластинки по отношению к корпусу модулятора, двулучепреломляющая пластинка укреплена на плоском упругом элементе, например пружине, один конец которого закреп4о лен неподвижно на корпусе модулятора, а второй связан с с истемой, обеспечивающей его гармонические колебания, причем пластинка установлена наклонно к оптической оси прибора с углом наклона, превышающего угол мак45 симального отклонения ее при колебании.

327432

Составитель В. Зверев

Техред Е. Борисова

Коррек пса Е. Миронова

Редакщр И. Орлова

Областная типография Костромского управления по печати

Заказ 935 Изд. № 134 Тиуаж 448 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и.открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5