Машина для определения площади кож с приспособлением для указания средней их толщины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1Ф=л:

«» ! с-, 1

¹ 32744Класс 42с, 13

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ мгшины для определения площади кож с приспособлением для указания средней их толщины.

К авторскому свидетельству В. Г. Фролова, заявленному 23 апреля

1932 года (спр. о перв. Мв 107998).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (з7з) В предлагаемой машине для определения площади кож с приспособлением для указания средней их толщины кожа пропускается между роликами и отжимает соприкасающиеся с ней пружинящие валики, которые, посредством рычажной передачи, открывают перекрытые эластичными затворами отверстия глухих в наружных концах патрубков, установленных на закрытом резервуаре со сжатым воздухом. По изменению давления сжатого воздуха в резервуаре, фиксируемого стрелкой соответственно градуированного манометра, связанного трубкой с резервуаром, и определяется площадь кожи.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку машины для определения площади кож с приспособлением для указания средне" ; фиг. 2 †в кожи во время прохождения под валиками.

На столе 1, имеющем на определенном от своей поверхности расстоянии, обеспеченном кронштейнами 12, укрепленную площадку 11, расположены две пары вальцев 2, из которых верхние два всажены своими осями в овальные отверстия 4 кронштейнов 13 прикрепленных к площадке 11, а нижние — в отверстия в кронштейнах, прикрепленных к столу 1. Вальцы 2 могут вращаться от общего привода к мотору 33 в направлениях, обеспечивающих протягивание измеряемой кожи через машину слева направо, а при изменении направления вращения мотора — наоборот. Овальная форма отверстий для. осей валиков в кронштейнах 13, вместес укрепленными в этих кронштейнах. резиновыми амортизаторами 3, дает возможность некоторого вертикального движения верхних вальцев по направлению. вверх.

Для измерения площади кож между верхними вальцами 2 находятся два или более,.ряда валиков 5, расположенных.. в шахматном порядке, обеспечивающем прохождение этих валиков по всей поверхности измеряемой кожи. Каждыйиз валиков 5 укреплен своей осью в: вилке б, переходящей далее в стойку 7

Последние пропущены через отверстия

-в площадке 11 и в укрепленной на ней. доске 14 и имеют, выше этой доски, пря моугольные вырезы 8, упирающи-еся в концы плоских пружин 9, прикрепленных другими своими концами к доске 14 при помощи винтов 10 и заставляющих валики 5 занимать свое исходное положение, когда над ними нет кожи. Пружины 9 могут быть заменены: резиновыми амортизаторами, насаженными на стойки 7 между вилками 6 и яплощадкой 11. По всей длине доски 14 гв нее, с обеих сторон, врезаны (по чи слу валиков 5) кронштейны 15, соединен ные шарнирно с рычажными переда"-ами 16, которые одним своим концом соединены шарнирно со стойками 7, а на другом конце имеют сверху эластичные затворы, в обычное время плотно пере крывающие боковые отверстия глухих

:в наружных концах патрубков 77, имеющих сообщение с резервуаром 78, содержащим сжатый воздух. Последний соединен с резервуаром 79трубкой 20, имеющей кран 21, который может автоматически или вручную открываться и .закрываться. В резервуаре 19 находится воздух, сжатый в большей степени, чем

;в резервуаре 18 и предназначенный .для восстановления первоначального да.вления в резервуаре 18.

Оба резервуара 18 и 79 имеют ма ксимальные клапаны 24, отрегулирован:ные на начало действия приопределенном максимальном для каждого резер"вуара давлении воздуха в нем. Резервуар ..l8 посредством трубки 30 сообщает-ся с манометром 29. Последний имеет стрелку, реагирующую на падение да,вления в резервуаре 18, и шкалу с цифрами, указывающими непосредственно площади кож, соответствующие падегниям давления, Благодаря тому, что валики 5 рас положены в шахматном порядке, при котором против промежутков в одном ,ряду находятся валики второго ряда, и .валики 5 поднимаются лишь в тот мо:мент, когда „наезжают" на кожу, а опу-скаются под давлением пружин 9, как .только „съедут" с кожи, при условии строго постоянного числа оборотов мотора в минуту, падение давления в резервуаре 18 будет зависеть только от площади пропущенной под роликами 5 .кожи. При этом, как видно из фиг. 2, ни один участок кожи не может мино-вать роликов 5 и, в то же время, ни по одному из участков кожи не пройдет более одного ролика.

Чем тоньше валики 5 (фиг. 2), т,-е.

:чем ббльшее число их будет в машине .тем точнее будет измерение, так как ирайние для данной кожи ролики не ввсегда будут двигаться по ней всей площадью своего обода, действуя однако точно так же, как и те, что целиком идут по коже. Можно также расположить ролики 5 не в два ряда, а в три и более. Чтобы не делать, однако, слишком большого числа роликов 5 и тем самым не усложнять машины, указанное обстоятельство (неточность показаний машины) можно предусмотреть при градуировании манометра 29, взяв некоторую среднюю поправку при нанесении шкалы на циферблат.

Для измерения толщины пропускаемых через машину кож служат известные приспособления, состоящие из двух или четырех цилиндров 25, внутри которых ходят плотно притертые поршни

26, своими штоками 27 шарнирно соединенные с рычажными передачами 28, в свою очередь шарнирно соединенными с удлиненными для этой цели кронштейнами 15 и стойками 7- Внутренние полости всех цилиндров 25 соединены трубками с манометром 31. Манометр или регистратор имеет стрелку, реагирующую на повышение давления в цилиндрах 25, шкалу с цифрами, указывающими непосредственно среднюю толщину кожи, соответствующую повышениям давления в них.

Когда кожа будет проходить под валиками 5, то поршни 26 цилиндров 25 будут опускаться вниз и, сжимая воздух в цилиндрах, увеличивать давление в манометре 31.

Необходимо отметить, что стрелка манометра 37, немедленно по прохождении под валиками 5 кожи, пропускаемой с целью измерения через машину, возвращается сама в свое исходное нулевое положение, а потому, в отличие от манометра 29, фиксирующего своей стрелкой площадь прошедшей через машину кожи, надо прочитывать значения для средней толщины кожи в линиях аб и а> 6, во время самого прохождения измеряемой кожи под валиками 5.

Так как, имея два цилиндра 25 и два поршня 26 и пропуская кожу определенной толщины, повышают, тем самым давление в манометре 31 пропорционально двойной толщине кожи, а на циферблате манометра положение его стрелки отмечают цифры, соответ. ствующие одной ее толщине, то манометр в работе будет показывать именно среднее значение толщины кожи, для каждого момента прохождения валиков 5 по линиям аб и а, 6,. Для получения среднего значения толщины кожи по всей ее площади, необходимо прочесть показания манометра 31 во время прохождения под валиками 5, имеющими связь с цилиндрами 25, участков кожи, соответствующих линиям в и в, г„приблизительно равноудаленным от середины кожи, и взять среднее арифметическое между этими его показаниями.

Предмет изобретения.

1. Машина для определения площади кож с приспособлением для указания средней их толщины, отличающаяся тем, что в целях определения площади по изменению давления сжатого воздуха в резервуаре 18, фиксируемому стрелкой соответственно градуированного манометра 29, означенный резервуар снабжен глухими в наружных концах патрубками 17, имеющими боковые отверстия, перекрытые эластичными затворами, связанными рычажными передачами 1б со стойками /, установленными на осях валиков 5, сопоикасающихся с кожей и предназначенных, при отжимании их вверх кожей, освобождать отверстия трубы 17 от затворов, для выпуска соответственного количества сжатого воздуха из резервуара 18, а по прохождении кожи вновь перекрывать эти отверстия затворами.

2. Форма выполнения машины по и. I, отличающаяся тем, что соответственные из стоек 7 удлинены вверх и,верхние их концы связаны рычажны-, ми передачами .28 со штоками поршней

2б, обслуживающих приспособления для определения толщины кожи по изменению давления рабочей среды.

3. В машине по и. п. 1 и 2 применение резервуара 19 со сжатым до большей степени, чем в резервуаре 18 воздухом, связанного с резервуаром 18 и предназначенного для восстановления первоначального давления в резервуаре 18 Б авторскому свидетельству В. Г. Фролова М 32744

Фиг/

Эксперт В. Ф., Андреев

Редактор А. А. Денисов

Ленпромпечатъсоюз. Ч и.>. „Лсч. Груд». Зак. 2279- — 2000