Вертушка для определения скорости потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 40

Я 32748

АВТОРСНМ СЙДБЕЛЬСИО Нд ИЗОБЮЕНЕ

ОПИСАНИЕ вертушки для определения скорости потока.

К авторскому свиде-,ельству Б. В. Прося;.ракова, заявленному 17 августа

1932 года (спр. о перв. ¹ 114198).

0 выдаче авторского сввдетельства опублвковано 31 октября 1933 года. (377) Обычная гидрометрическая вертушка типа Прейса с вертикальной осью Spa" щения, как и ачемометр Робинзона, работает за счет вращающего момен а, развиваемого разностью усилий на диаметрально противоположных чашках.

Большее усилие поток передает на чашку, обращенную вогнутостью навстречу течению, меньшее — на обращенную выпуклостью. Разность усилий, таким образом, объясняется неодинаковыми условиями обтекания различных форм чашек при одной и той же площади их поперечного сечения. Скорости потока, при которых развивается достаточный момент для приведения в движение турбинки вертушки Прейса, должны быть не менее б — 7 с.ы/сек. В целях увеличения момента на оси вертушки, а вместе с тем уменьшения скоростей потока, при которых она начинает работать, необходимо либо увеличить размеры чашек или увеличить плечо их. И то и другое мероприятие ведет к увеличению размеров вертушки, что лишает ее ряда преимуществ и ограничивает круг применения.

Получение большего вращающего момента на оси вертушки,,"при тех же скоростях, позволяет расширить применение вертушек с вертикальной осью вращения и для малых скоростей течения потоков.

Для этой цели чаши на турбинке вертушки должны быть сконструированы так, чтобы при холостом ходе, т.-е. при движении навстречу течению площадь, их поперечного сечения была иной, чем при рабочем ходе.

Н а чертеже изображена вертушка для определения скорости потока в схематическом виде, Предлагаемая вертушка, имеющая вертикальную ось вра щения, несет на вилкообразных плечах 1 вращающиеся лопасти 2. Оси вращения плоских прямоугольных лопастей вертикальны. В рабочем ходе лопасть прижимается к горизонтальному плечу и воспринимает давление потока, передавая его, в вид момента, на ось вертушки. Вслед за моментом, когда плечо с лопастью закончило рабочий ход (половина полного оборота вертушки) и встало в направлении течения, лопасть уже не прижимается к плечу и при холостом ходе идет навстречу течению своей наименьшей площадью сечения.

Лопасти вертушки в форме прямоугольных вращающихся на осях пластин изготовляются из алюминия (желательнэ !, из сплавов, по удельному весу близких к воде). Оси вертушки и лопастей — стальные и имеют конусообразную пяту и в верхнем конце цилиндрические шейки.

Подшипники имеют винтовую нарезку и йзготовляются из меди. Плечи,,,несущие лопасти, — медные и могут быть, при помощи специального зажимного винта, сняты с оси или вновь укреплены.

На верхнем конце оси вертушки имеется контактное кольцо, непосредственно насаженное на ось. Кольцо— медное и в него врезаны изолирующие пластинки слоновой кости.

При вертушке имеется запас таких колец с одним контактом, двумя и четырьмя. При малых скоростях навинчивается кольцо с большим числом контактов, при больших скоростях — с малым числом контактов.

Кол ьно помещается в контактной камере, которая имеет объемную крышку и, тем самым, позволяет легко удалить при разборке ось. Контактное кольцо в работе замыкает и размыкает две плати новые контактные проволочки„причем одна из них соединена с телом вертушки, а другая — с контактом, расположенным у самой камеры.

Контактная камера и пята оси вертушки находятся на концах медной вилки.

Вилка прикрепляется к штанге при помощи скользящей муфты с двумя зааимными винтами. Штангу при работе надлежит держать отвесно, пользуясь уровнем

Предмет изобретения.

Вертушка для определения скорости потока, отличающаяся тем, что для повышения вращающего момента для более точного учета небольших скоростей течения лопасти вертушки укреплены на шарнирах, с целью получения наименьшей площади их сечения при холостом ходе лопасти.

Редактор ll. Ф. Агипплул:Р

Лекоро., и атксо оа. Тик. „Печ. Труд". Зак. № 1312 — 1000