Лентопротяжный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CN5 Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. сзндетельства №вЂ”

Заявлено 09. IX.1970 (¹ 1475459/26-9) М Кч 6 11Ü 15/32 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликова но 26.1.1972, Бюллетень Ме 5

Дата опубликования описания 5.IV.1972

УДК 681.846.73 (088.8) Автор изобретения

Д. Г. Луарсабишвили

Тбилисский научно-исследовательский институт приборостроения и средств автоматизации

Заявитель

ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области магнитной записи.

Известны лентопротяжные механизмы, в которых два подкатушника для катушек с магнитной лентой установлены на двух валах, сопряженных через винтовую резьбу с расположенными на них коническими шкивами, обхваченными пасиком, кинематически связанным с электродвигателем. В известных лентопротяжных механизмах увеличение числа .станавливаемых катушек с магнитной лентой приводит к уменьшению равномерности скорости ее движения.

Целью изобретения является увеличение числа устанавливаемых катушек с магнитной лентой без уменьшения равномерности скорости ее движения. Для этого конические шкивы размещены на телескопических стержнях, соединяющих упомянутые подкатушники с дополнительными подкатушниками для катушек с магнитной лентой.

На чертеже изображен предлагаемый лентопротяжный механ изм.

Электродвигатель 1 связан кинематически через пасик 2 с коническими шкивами 8 и 4, к которым пасик прижат с помощью подпружиненных колес 5. Шкивы 8 и 4 сопряжены через винтовую резьбу с валами б и 7 соответственно, Вал 6 выполнен с правой резьбой, вал 7 — с левой. Шкивы 8 и 4 размещены на телескопических стержнях 8, соединяющих подкатушники 9 для катушек 10 с магнитной лентой, и выполнены взаимодействующими в крайнем положении с конечными переключателями 11, изменяющими направление вращения электродвигателя 1. Подкатушники 9 сопряжены с концами валов 6 и 7 через шарикоподшипники 12.

При изменении внешних диаметров рулонов

1о магнитной ленты на катушках 10 происходит перемещение шкивов 8 и 4 между этими катушками. Последнее приводит к изменению коэффициента передачи между электродвигателем 1 и подкатушниками 9, а следовательно, к

15 уМеньшению изменения скорости движения магнитной ленты.

20 Лентопротяжный механизм, содержащий два подкатушника для катушек с магнитной лентой, установленных на двух валах, сопряженных через винтовую резьбу с расположенными на них коническими шкивами, на кото25 рых размещен пасик, кинематически связанный с электродвигателем, отличающийся тем, что, с целью увеличения числа устанавливаемых катушек с магнитной лентой без уменьшения равномерности скорости ее движения, 30 конические шкивы размещены на телескопических стержнях, соединяющих упомянутые подкатушники с дополнительными подкатушниками для катушек с магнитной лентой, установленными на упомянутых валах.

Составитель Е. Розанов

Редактор T. Юрчикова Техред 3. Тараненко Корректоры О. Зайцева и Е. Михеева

Заказ 94! Изд, М )32 Тираж 448 . Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Областная типография Костромского управления по печати