Счетный механизм к измерителям жидкости, имеющим вращающиеся колеса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 20. 7, З

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетного механизма к измерителям жидкости, имеющим. вращающиеся колеса.

К авторскому свидетельству k. С. Свистунова, заявленному 8 марта

1933 года (спр. о перв. № 125151).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

t, 382) Предлагаемый счетный механизм к измерителям жидкости, имеющим вращающиеся колеса, по мнению изобретателя, весьма удобен, вследствие отсутствия многочисленных зубчатых колес и, кроме того, дает возможность при помощи регулирования получать объемные и весовые измерения.

На изображенном на чертеже в перспективном виде счетном механизме ось 1 ротора имеет насаженный на себя кулачок 2> на который опирается концом рычаг 3, закрепленный шарнирно на рычаге 4 корпуса. Рычаг 3 снабжен винтом 5 с головкой 6, с помошью ко-.îðîão на рычаге может перемещаться сухарь 7 с пальцем 8, Последний своим концом входит в другой сухарь 9, могущий перемещаться по направляющим рычага 70, который свободно надет на ось 1 ротора. Конец рычага 70. представляет собой фрикционную муфту 17.

Внутри помещается барабанчик, составляющий одно целое с рычагом 10, снабженным продольными прорезами— каналами, в которые заложены ролики 12.

Внутренние поверхности катания роликов расположены эксцентрично к наружной поверхности барабанчика. Снаружи надевается обойма 73 со стрелкой 14.

Вращающийся на оси 1 кулачок 2 заставляет рычаг 3 колебаться. Это колебательное движение через палец 8 передается рычагу 10, который с помощью описанной муфты, за каждое колебание перемещает стрелку 14 на. некоторую величину. Колебательному движению рычагов 3 и 10 соответствует прерывисто вращательное движение стрелки и притом лишь в одном на-правлении. Величина этого перемещения стрелки может быть отрегулирована и установлена винтом 5, путем вращения. головки б.

Перпендикулярно к оси 7 ротора расположена ось 75, на которой насажены. свободно несколько роликов. Все эти ролики одинаковы и каждый из них представляет собою диск 7б с десятью зубцами и гладкую часть с нанесенными делениями от О до 9; кроме того диск ! снабжен отростком 77 с собачкой 78 .

Весь комплект дисков помещен в трубу 19,, имеющую с одной стороны разрез, строго определенной ширины и ряд окошечек. против делений каждого диска. Часть. трубы 19 с окошечками выходит через. циферблат прибора наружу и служит отдельной его составляющей.

Крайний диск справа для удобства: может быть снабжен вместо зубцов де сятью шпильками-пальцами 20. Действие. этой части счетчика происходит следующим образом. Палец 21 обоймы 73 за каждый свой оборот повернет первый диск на одну десятую часть оборота.. При десяти оборотах, таким образом, :первый диск повернется на один оботрот. За этот один оборот он повернет

"следующий, соседний с ним диск на одну десятую часть оборота. Это дости гается -с помощью собачки 18, которая зацеяляется за зуб соседнего диска .только тогда, когда верхний ее конец22

:попадет в разрез трубы. Попав же при дальнейшем вращении опять в трубу, . телом последней собачка выключается из сцепления. Таким образом приводятся в движение все диски.

В особых случаях можно обойтись без второй части счетного механизма, осуществив дублирование первой части его. Тогда только придется на цифер блате иметь несколько шкал с соответ:ствующим количеством стрелок.

Предмет изобретения.

1. Счетный механизм к измерителям .жидкости, имеющим вращающиеся ко..леса, отличан)щийся тем; что с целью регулирования скорости продвижения

Ф указательнои стрелки он выполнен в виде двух параллельных поворотных рычагов 3 и 10 с продольными прорезами, в которых расположены со свободою перемещения под действием установочного винта соединенные между собой пальцем 8 сухари 7 и 9, предназначенные для качания рычага 70, с целью продвижения им, при помощи того или иного сцепного устройства; указательной стрелки 14 при качании рычага 4 укрепленным на валу колеса кулаком 2.

2. При счетном механизме по и. 1 применение, в качестве сцепного устройства для продвижения стрелки, фрикционной муфты 71, свободно насаженной на вал колеса и имеющей продольные прорезы для помещения в них роликов 12, внутренние поверхности катания которых располощены эксцентрично относительно наружной поверхности муфты 17, каковые ролики 12 служат для поворачивания насаженной на муфту 11 обоймы /3 со стрелкою.

Эксперт В. Ф. Андреев

Юехактор И. Ф. Альтшулер

Ленпромпвчдтьсовз. Тип. „ГТеч. Труд, Зак. 1311--1C00