Аппарат для измерения количества протекающей по трубе жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 327 4

Класс 42е, 23

< TO I "OE КБППЫ1К и И3овг6ПНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для измерения количества протекающей по трубе жидкости.

К авторскому свидетельству И. А. Ринго, заявленному 1 декабря

1932 года (спр. о перв. № 11952Ц.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения. (383) Изобретение касается аппарата для измерения количества протекающей по трубе жидкости и ри помощи жидкостного манометра, помещенного у дроссельной шайбы с диафрагмой или с иным органом учета перепада и служащего для воздействия на электроизмерительные приборы путем изменения сопротивления цепи.

B предлагаемом аппарате, с целью использования переменного трехфазного тока, манометр выполнен в виде трех двойных цилиндров, из коих внешние цилиндры соединены с фазовыми проводами, а внутренние цилиндры — с трубой, причем они снабжены в нижней части отверстиями для пропуска жидкости во внешние цилиндры и присоединены к нулевому проводу через соответствующие электроизмерительные приборы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата сверху; фиг. 2 — разрез по линии Ав на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии С.0 на фиг. 1, и фиг. 4 — другой вариант аппарата с схематическом виде. аппарат для измерения количества протекающей по трубе жидкости состоит из трех двойных цилиндров 1, 2 и 3, укрепленных на трубе, flo которой течет измеряемая жидкость. Один из двойных цилиндров установлен непосредственно позади дроссельной диафрагмы 73, дру гие два — отступя по другую сторону диафрагмы. Вместо диафрагмы можно применить трубку Пито. Внешние цилиндры 4, 5 и б электрически изолированы от трубы и внутренних цилиндров и соединены с фазовыми проводами.

Внутренние же цилиндры 7, 8 и 9, соединенные при помощи вентилей 15 с трубой, снабжены в нижней части отверстиями для пропуска жидкости во внешние цилиндры и присоединены к нулевому проводу через соответствующие электроизмерительные приборы.

По второму варианту пьезометрические трубки 10, 71 и 12 изогнуты и в них налито хорошо проводящее масло.

Кроме того, в эти трубки вставлены металлические электроды, приключенные к трехфазной цепи.

1. аппарат для измерения количества протекающей по трубе жидкбсти при помощи жидкостного манометра, помещенного у дроссельной шайбы с диафрагмою или с иным органом для учета перепада и служащего для воздействия на электроизмерительные приборы путем иззенения сопротивления цепи, ОтяИЧа1О1цИЙСЯ тем, что, с цельЮ ИСПОльзОваНия переменного трехфазного тока, манометр выполнен в виде трех двойных цилинаяг. Л

Оиг 4

;еггсрт 9. Ф. Андреев х1ктор И. Ф. Альтпклер дров 1, 2 и 3, укрепленных на трубе по обе стороны диафрагмы 13, причем внешние цилиндры 4, 5 и 6, электрически изолированные от трубы и от внутренних цилиндров, соединены с фазовыми проводами, а внутренние цилиндры 7, 8 и 9, сообщающиеся с трубой при помощи вентилей 75 и снабженные в нижней части отверстиями для пропуска жидкости во внешние цилиндры, присоединены к нулевому проводу через соответствующие электроизмерительные приборы.

2. Видоизменение аппарата по и. 1, отличающееся тем, что взамен двойных цилиндров 1, 2 и 3 применены изогнутые трубки 10, 77 и 72 с проводящей жидкостью и с погруженными в них электродами, включенными в цепь аналогичным образом.

Ленггровгггечвт1согоз. Тигг..Печ. Труд" Звк, )3Il —.!ÎÎÎ