Прибор для измерения изменений объема системы при взаимодействии жидких и твердых веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 29

1 АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения изменений объема системы при взаимодействии жидких и твердых веществ.

К авторскому свидетельству С. И. Соиояова, заявленному 18 мая

1932 года (спр. о перв. № 109473).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (385) Существующие в настоящее время конструкции дилатометров черезвычайно примитивны и страдают целым рядом существенных недостатков. Так, например, в дилатометре Сведберга объект до соприкосновения с водой находится в масле, которое часто прилипает к поверхности объекта и впоследствии мешает полному смачиванию, и, кроме того, в капилляре находится проволока, мешающая точности отсчета; этот дилатометр не позволяет также работать с органическими растворителями, смешивающимися с маслом. Дилатометр Штамбергера, предложенный им для органических жидкостей, обладает тем существенным недостатком, что при работе с ним ускользает от наблюдения и учета первый момент, однако, очень важный, так как в начале происходит обыкновенно наиболее сильное изменение объема. Этот способ работы не дает также возможности убедиться перед началом наблюдения в том, что прибор хорошо держит.

Посредством предлагаемого прибора имеется в виду достигнуть устранения вышеуказанных недостатков.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди, фиг.2— то же, сбоку.

Предлагаемый прибор состоит из двух сосудов 1 и 2, сообщающихся между собой боковой трубкой 4 и краном 3.

Верхний сосуд закрывается сверху крышкой б, несущей капиллярную трубку 7, градуированную по объему и имеющую внутренний диаметр около 1 млс. Эта крышка может быть сделана с горизонтальным шлифом (фиг. 1), но может быть и с обыкновенным внутренним коническим шлифом (фиг. 2). Нижний сосуд 2 имеет еще боковую трубку с краном 8 для наполнения. Внутри верхнего сосуда 1 на дне его имеются два припаянных крючка 5 для привешивания объекта. В случае наличия горизонтального шлифа на верхнем сосуде и крышке, требуется закрепление крышки посредством зажимного приспособления, сделанного из металла. Во избежание поломки краев шлифа зажим снабжается резиновыми прокладками. Весь прибор, за исключением зажимного приспособле-, ния, делается из стекла. Стекло должно быть химически устойчивым.

Сначала нижний сосуд 2 и кран 3, сообщающий его с верхним сосудом 1, заполняют жидкостью (напр., водой).

Боковая трубка с краном тоже должна быть заполнена целиком той же жидкостью. Затем оба крана 3 и 8, закрывают.

Верхний сосуд 1 тщательно освобождают от жидкости и к крючкам 5 на проволочке привешивают отвешенное количество твердого исследуемого вещества (напр., пленки желатина). После этого верхний сосуд 7 заполняют ртутью, пока последняя не закроет с избытком подвешенный объект. Когда это сделано, прибор закрывают крышкой с каппиляром и последняя тщательно закрепляется.

К боковой трубке с краном пристраивается (на каучуке) воронка с избытком той же жидкости, что и в нижнем сосуде, кран 8 открывают и воронку поднимают 1 вверх до тех пор, пока мениск в капилляре после заполнения всего верхнего сосуда 1 не остановится на желательной высоте. Затем кран 8 закрывают и прибор погружают в термостат. Когда температурное равновесие будет достигнуто, убеждаются в том, что мениск в капилляре стоит на одной и той же высоте.

Это обстоятельство свидетельствует об исправности прибора и отсутствии какой-либо утечки.

Для приведения прибора в действие повертывают осторожно кран 3. Тогда ртуть из верхнего сосуда 1 перетекает в нижний 2, а жидкость, находившаяся в нижнем сосуде, потрубке 4, переходит в верхний и выступает здесь во взаимодействие с веществом, подвешенным на крючках. За изменением объема следят по передвижению мениска в капилляре и так как последний должен быть заранее градуирован, то скрещение или увеличение объема измеряется количественно.

П р едмет и зоб рете ни я.

Прибор для измерения изменений объема системы при взаимодействии жидких и твердых веществ, путем наблюдения уровня жидкости в градуированном капилляре с применением ртути в качестве разделяющей жидкости, оТличающийся тем, что он выполнен в виде двух расположенных друг над другом сосудов 7 и 2, разъединенных краном 3 и имеющих дополнительную связь посредством боковой трубки 4, причем сосуд 1 в нижней части снабжен крючками 5 для подвешивания твердого тела, а в верхней — шлифом для закрепления крышки с градуированным капилляром.

Б авторскому свидетельству С. И. Соколова М 32756

Редактор П. Ф. Яльпш улер

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 1311 — 10ОО