Всесоюзная /пдт?нтно-т?хййч?(шм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3275i65

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичесних

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Ч. Кл. Н 03d 3/02

Заявлено 20Х.1970 (№ 1444038/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1,1972, Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 20.II I.1972

УД1х 621.376.33 (088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Фомин и 1О. Ф. Урядников

ВСЕСЭЮДНАд

ПАТЕН7НО-Щ@ЧЕ1И„Г

БИБЛИОТЕЦд

Заявитель

ЧАСТОТНЫЙ ДЕМОДУЛЯТОР

Изобретение относится к устройствам приема частотно-модулированных сигналов и может быть использовано для приема широкополосных частотно-модулироваш!ых сип!алов в условиях высокой нестабильности несущей частоты и эффекта Доплера, Известен частотный демодулятор, содержащий фазовый дискриминатор, вход которого через линию задержки подключен к источнику входных сигналов, управляемый по частоте генератор и последовательно соединенные сл входом демодулятора гребенку полосовых фильтров с перекрывающимися амплитудночастотными характеристиками, селектор максимального сигнала, преобразователь номера полосового фильтра в постоянное напряжение и фильтр нижних частот.

Известные демодуляторы характеризуются недостаточной помехоустойчивостью и значительной динамической ошибкой при демодуляции сигнала, зависящей от динамического диапазона изменений частоты сигнала на входе устройства.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости и улучшение динамических свойств демодулятора. Это достигается тем, что между выходом фильтра нижних частот и входом управляемого по частоте генератора включен сумматор, на другой вход которого подан сигнал с выхода корректирующего коптура, включенного на выходе фазового дискриминатора.

Блок-схема частотного демодулятора представлена на чертеже.

Демодулятор содержит гребенку 1 полосовых фильтров с перекрыва1ощпмпся амплитудно-частотными характерпстш.амп, селектор 2 максимального сигнала, преобразователь 8 номера полосового фильтра в постоянное на10 пряжение, фильтр 4 нижних частот, лшшю 5 задержки, через которую источник входных сигналов под1 л!очен к фазовому дискриминатору б, управляемый по частоте генератор 7, сумматор 8, корректирующий контур 9, фильтр

15 10 ниж шх частот и частотный дискриминатор !

1. Сумматор включен между выходом фильтра 4 и входом управляемого по частоте генератора 7, на второй вход сумматора подан сигнал с выхода корректирующего контура, 20 включенного на выходе фазового дискриминатора б.

Частотно-модулпрованньш сигнал поступае на вход гребенки 1 полссовых фильтров и на л1пппо б задержки. Гребенка полосовьг

25 фильтров перекрывает весь возможный диапазон изменения частоты частотно-модулированного сигнала, Во избежание пропуска сигнала полосы пропускания фильтров перекрываются, а ширина полосы пропускаппя каждого фильт30 ра примерно равна удвое1шой максимальной

327565

Составитель Г. Челей

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Китаева

Редактор T. Юрчикова

Заказ 6 9/7 Изд. № 144 Тираж 448 Подписное (НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 частоте в спектре передаваемого сообщения.

С гребенки полосовых фильтров сигналы поступают па селектор 2 максимального сигнала, который производит сравнение амплитуд сигналов и определяет фильтр, напряжение па его выходе является наибольшим. По одной из выходных шин селектор 2 выдает сигнал на преобразователь 8, вырабатывающий напряжение, пропорциональное номеру полосового фильтра, в котором находится сигнал. Напряжение с выхода преобразователя 8 подается на фильтр 4 нижних частот, с выхода которого напряжение, являющееся как бы квантованным аналогом модулировяющего сигналя, поступаег на вход сумматора 8 и через него на управляемый по частоте генератор 7. Вследствие этого, в каждый данный момент времени мгновенная частота генератора 7 с точностью до ширины полосы пропуска ния полосовых фильтров гребенки 1 соответствует мгновенной частоте входного частотно-модулированного сигнала. Сигнал с генератора 7 подается на один вход фазового дискриминатора б, на другой вход которого поступает частотно-модулированный сигнал с линии б, время задержки последней равно времени сигнала в гребенке 1, селекторе 2 и генераторе 7. Напряжение с выхода фазового дискриминатора, пропорциональное разности частот (фаз), подается через корректирующий контур 9 на второй вход сумматора 8 и там, складываясь с напряжением, поступающим с фильтра 4, воздействует на частоту генератора 7 так, чтобы усгранить имеющееся рассогласование частот на входе фазового дискриминатора. Напряжение на выходе сумматора, равное сумме напряжений, поступающих с фильтра 4 и корректирующего контура 9, пропорционально модулирующему напряжению. Для дополнитель5 ной фильтрации полезный сигнал на выход демодулятора поступает через фильтр 10 нижних частот.

Модулирующий сигнал может быть получен также путем подачи частотно-модулированно10 го сигнала с выхода генератора 7 на Обычный частотный дискриминатор 11 и с него на фильтр нижних частот. При этом связь фильтра 10 нижних частот с сумматором 8 должна быть разорвана.

Предмет изобретения

Частотный демодулятор, содержащий фазовый дискриминатор, вход которого через линию задержки подключен к источнику входных

20 сигналов, управляемый по частоте генератор и последовательно соединенные со входом демодулятора гребенку полосовых фильтров с перекрывающимися амплитудно-частотными характеристиками, селектор максимального сиг25 нала, преобразователь номера полосового фильтра в постоянное напряжение и фильтр нижних частот, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и улучшения динамических свойств демодулятора, 30 между выходом упомянутого фильтра нижних частот и входом управляемого по частоте генератора включен сумматор, на другой вход которого подан сигнал с выхода корректирующего контура, включенного на выходе фазово35 го дискриминатора.