Реле времени
Иллюстрации
Показать всеРеферат
а Aei
ОП И ОAЙ
ИЗОБРЕТЕНИЯ и" Й
327608
Соеа Советских
Социалистических
Респ1блик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства
Заявлено 14 1Х.1970 (№ 1474708/26-9) 11. Кл. Н 03k 17/72 с присоединением заявки ¹
Приоритет
КЪтеитет по аелаот иаобретоний и открытий ори Совете Министров
СССР
Опубликовано 26.11972. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 4.IV.1972
УДК 621.375.67(088.8) Авторы изобретения
В. М, Андреев и Н. H. Пальчик
Заявитель
РЕЛЕ ВРЕМЕНИ
Изобретение относится к области автоматики. <
Известны реле времени, содержащие времязадающую RC-цепь, согласую ций каскад на усилительном элементе с полевым управлением, вход которого подключен к средней точке RC-цепи, и выходной транзистор, включенный по схеме с общим эмиттером.
В предлагаемом реле времени согласующий каскад выполнен HB пленочном электростатическом реле, мембрана которого подключена к шине питания, а неподвижный контакт — к базе выходного транзистора. Это позволяет уменьшить потребление устройства на интервале времени задержки и упростить его.
Схема предлагаемого реле времени приведена на чертеже.
При подаче напряжения питания конденсатор 1 заряжается через резистор 2. К средней точке RC-цепи подключен управляющий электрод 8 электростатического реле 4. Когда напряжение на конденсаторе 1 достигает напряжения срабатывания электростатического реле, его мембрана 5 притягивается к неподвижному. контакту 6. Ток, проходящий от источника питания через мембрану 5, неподвижный контакт 6 и токоограничительный резистор 7 переводит транзистор 8 в режим насы5 щения.
Возврат реле времени в исходное состояние может осуществляется путем разряда конденсатора 1. Цепь разряда конденсатора на ри сунке не показана.
Предмет изобретения
Реле времени, содержащее времязадающую
RC-цепь, согласующий каскад на усилительном элементе с полевым управлением, вход
15 которого подключен к средней точке RC-цепи, и выходной транзистор, включенный по схеме с общим эмиттером, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потребления на интервале времени задержки и упрощения устройст20 ва, согласующий каскад выполнен на пленоч. ном электростатическом реле, мембрана ко торого подключена к шине питания, а непод вижный контакт — к базе выходного транзистора. 327608
Составитель Г. Гении
Текрсд 3. Тараненко
Редактор T. Юрчикова
Корректор Т. Китаева
Типография, »р. Сапунова, 2
Заказ 645/12 Изд. № !24 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшгистров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5