Способ определения времени прохождения радиосигналом расстояния между двумя неподвижными синхронизированными передающими станциями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I : — "— =-О П И С А . Н И-Е 3276I6

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со|ее Советских

Социалистических

Республик

Завнснмзе от азт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.111.1969 (№ 1307765/26-9) М,K. . Н 04b 1/100 с присоединением заявку| ¹â€”

Комитет по делам изобретений и OEKpbiTkN при Совете Министров

СССР

П риор|итет—

Опубликовано 26.1 1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания ЗО.III.1972

УДК 621.396.24 (088.8) Л BTOP6I изобретения

В. Ф. Ивашкевич и В. С. Зябрев

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ

ПРОХОЖДЕНИЯ РАДИОСИ ГНАЛОМ РАССТОЯНИЯ

МЕЖДУ ДВУМЯ НЕПОДВИЖНЫМИ СИНХРОНИЗИРОВАННЫМИ

ПЕРЕДАЮЩИМИ СТАНЦИЯМИ

Предлагаемый способ относится к навигационным радиотехническим системам и может быть использован при калибровке разностнодальномерных навигационных систем, предназначенных, в частности, для мореплавания.

Известны способы определения времени прохождения, радиосигналом расстояния между двумя неподвижными синхронизированными передающими станциями путем измерений,на продолжении линии, совд иняющей центры излучения этих станций, разности времени |прихода от .них,радиосигналов.

Однако в,известных способах при,измерении для перемещенйя приемоиндикатора с одного продолжения базовой линии на другое требуются значительные зат|раты времени и средств, кроме того, известные способы не позволяют производить .необходимые измерения на морских подвижных объектах.

С целью ускорения процесса измерений при возможности выполнения их с .помощью приема индикатора, установленного на морском или сухопутном подвижном объекте, в случае, когда одно продолжение базовой линии проходит.над.сушей, а.второе — над мо|рем, по предлагаемому способу, измерения производят на

IlIIoIIo lIKeHHH 033oBoH JIH|HHH ToJIbKo oo стоРоны одной станции при двух .вариантах взаимной синхронизации станций с одновременными наблюдениями разности времен прихода радио-"èãíàëîâ от этих станций на стационарных контрольных пунктах, расположенных в точках, через кото|рые проходят две ветви одной гиперболы, в,фокусах .которой находятся центры излучений станций, или,на стационарном конпрольном пункте, расположенном в точке, через которую п|роходит:перпендикуляр к середине базовой линии.

На фиг. 1 показана схема расположения ве1О дущей станции, центров излучения и контрольных пунктов по .первому,ва|рианту синхронизации, иллюстрирующая предлагаемый способ; на фиг. 2 — то же, при синхронизации по второму ва|рианту; на фиг. 3 — то же, по третьему !

5 варианту.

На схеме показаны ведущая станция I, центры излучения ведомой станции 2 и два контрольных пункта (КП) 8, 4; перемещение подвижного приемо|индикатора у точки 5 и рас2р стояния, пройденные |радиосигналами от |центра излучения ведущей станции 1 до точек приема б — на ведомой станции, б — на подвижном приемоиндикаторе и 3, 4 — на контрольных пунктах, а также пути прохождения

25 радиос|игналов от точки б до центра излучения ведомой станции 2 и от станции 2 до пунктов

8 ии 44, с левой и |оравой ветвями гипербол 7 и

8, соответственно, (фиг. 1).

На фиг. 2 даны перемещение подвижного

30 приемоиндикатора у точки 9 и расстояния, пройденные рад!иосигналами от центра излучения ведущей станци!и 2 до точек приема 10— ведомой станции, 9 — на подвижном приемоиндикаторе, 8 и 4 —:на контрольных пунктах, а также прохождение радиосигналов от Tî÷ки,10 до центра излучения ведомой станции 1 и от станции 1 до пунктов 8 и 4, а на фиг. 3— расположен!ие станций и одного контрольного пункта 1 (К1П), перемещение подвижного приемоиндикато1ра у точек о и 9 1и .прохождение радиосигналов при обоих вариантах с11нхронизац!ии станций 1 и 2.

Время прохождения радиосигналом расстояния между двумя станцияли по предлагаемому способу определяется в случае, есл и каждая из них может работать как в,рсжиме ведомой, так:и в режиме, ведущей, и цро изводится !следующим образом.

По расположению станций на местности определяется продолжен1ие базовой линии, пересекающейся подвижным приемоиндикатором.

Координаты станций наносятся на карту, соединяются, прямой и строятся гиперболы на районы предлагаемой установки КП, место которой должно находиться на середине базовой л1инии, в противном случае ставится .два КП в точках, через которые проходят две ветви одной гиперболы.

При выборе мест КП,неооходимо учитывать набег фазы за счет влияния подстилающей поверхности,,над кото|рой происходит:распространение .радиоволн и соблюдение условия:

f (q 14 v24) (ч 23 — Я!13) I:. !> или для варианта фиг. 3 (Ч>111 Ч 211) .. О °. где 6 — средняя квадратическая ошибка измерения пр!иемоиндикатором,разности времен прихода сигналов от станций; rp — дополнительный !фазовый сдвиг на трассах 1 — 4, 2 — 4, 2 — 8, .и 1 — 8.или 1 — 11 и 2 — 11.

На КП и.выбранном средстве передвижения, например но!ра1бле, устанавли|вают аппа1ратуру для измерения разности времен прихода радиосигналов от станций, что дает возможно!сть на основе простых соотношен1ий определить время прохождения радиосигналов расстояния

10 между.центрами излучения передающих стан,ций с достаточно малой;пог1решностью.

Предмет изобретения

15 Способ оп1ределения времени и!рохождения .радиосигналом !расстояния между двумя .неподвижными синхронизированными передающими,станциями путем !измерений на продолжении линии, соединяющей центры излучения

20 этих станций, разности времени прихода от них,радиосигналов, отличающийся тем, что, с .целью ускорения процесса измерений при воз можносги выполнения их с помощью !п1риемоиндикатора, установленного на морском ил и

25 сухопутном подвижном объекте, в случае, когда одно продолжение базовой лини>и проХодит над сушей, а второе — над,морем, измерения производят .на продолжении базовой линии только со стороны одной станции при двух вазо риантах взаимной синхронизации станций с одновременными наблюден!иями !разности времен прихода радиосигналов от этих станций на стациона!рных контрольных, пунктах, !расположенных в точках, через которые !проходят

35 две ветв!и одной гиперболы, в фокусах которой находятся;центры |излучений станций, .или на стационарном контрольном пункте, .расположенном в точке, через которую проходит перпендикуляр к середине базовой лин!ии.

327616

Фиг д

Составитель Чуркин

Техред 3. Тараненко Редактор Т. Морозова

Кар ректор T. Бабане а

Областная типографии .Костромского управления по печати ..Заказ 932 Изд. № 138 Тираж 448 Подписи,ое

ЦНИИПИ Комитета по делам изо6ретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5