Всесоюзная f

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И E 327626

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Саюа Се«атак«в

Се@иелиатичааиив

Раеаубар

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М.Кл. Н 04! (/02

Заявлено 03.1!.1969 (№ 1301504/26-9} с присоединен нем .заявки ¹â€” ианитет лв делаю

«зебр«такий и ат«рытай ари С«вате в«и«и«трав

СССР

Пр|иоритет—, Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 30.111.1972

УДК 621.394.662 (088.8) Автор изобретения

Ю. К. Шляхов

Заявитель

СПОСОБ ГРУППОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

Изобретение относится к технике цифровой связи,и может быть использовано пр|и создайии систем:прупповой синхронизации на линиях связи, подверженных ои1ибкам типа вставок и выпадений символов.

В каналах передачи цифровой и нформации существуют кроме отнибок «т»рансформации» ошибки типа аставок и выпадений символов. которые .п р иводят .к существенному снижению пропускной способности каналов связи.

Целью изобретения явл яется повышение вер;ности принимаемых знако|в в сообщении, передаваемом ло каналу связи, подверже н ному ошибкам.

Это достигается тем, что нзмереюие групповой фазы про изводят .не в ка" îé-лсибо точке сообщения, а на участке той .или иной длины не только путем проверки выполнения критерня синхронизац ин, но и анализа его .с точки зрения отсутствия на нем ошибок типа вставок и выпадений символов. Участок считают сфазированным, есл и о н не имеет подобных ошибок |и выполняется 1аритерий синх!ро1аизации.

В этом случае на дан нам участке формируют такты синхронизации, достоверность KOTOpblx не ниже гарантированной прои расчете оистемы групповой синхронизации. На участках, где не выполняетоя хотя бы од но из этих условий, формируют такты, си нхронные с тактами последнего сфази рова нного участка. Достоверность этих тактов, с точки зрения групповой синхрона1зации, не гарантируется и она1 могуг применяться либо .в качестве»оинхронизациончых, если в последующем имеется возможность и,цел»есооб разность проверки достоверности принятых на данином участке кодовых слов, либо в качестве масштабных меток, позволяющих с определенной точностью суд»ить о количестве .принятых иа данном участке кодо10 вых слов.

Для определения границ участков сообщения, не пораженных ошибками типа вставок и выпадений символов, используют специально введенные в сообщение пера1одически следую15 щие маркеры путем, проверки на,кратность периоду следования маркеров расстояния между обнаруженными на отрезке маркерами, при этом за длину участка принимают расстояние между крайними обнаруженными перподиче20 ски следующими .маркерами.

В качестве критериев групповой синхронизации используют периодические маркеры путем установления соотношений типа п пе1риодических обнаруженных на участке синхрони25 зации маркеров из Л переданных .на данном участке.

На чертеже изображена блок-схема устройства групповой синхронизации для реализации предлагаемого способа.

30 Устройство имеет накопитель l принимае327626

15

20 мой информации регистрового типа на,несколько групп. Г1руппа — участок сообщения, ограниченный двумя смежными маркерами, включая:первый.

На чертеже показан .накопитель емкостью з три группы плюс маркер четвертый. Таким образом, длина обнаруженных участков, не пораженных ошибками типа вставок и,выпадений символов, на данном анализируемом отрезке сообщения может быть в одну, две и три группы. Следовательно, в качестве критериев синхронизации могут быть следующие соотношения принятых маркеров к переданным: на участке в три группы 4 из 4-у, З,из 4-х, 2 из 4-х; на участке в две группы 3 из З-х, 2 из З-.х; ,на участке в одну группу 2 из 2-х.

Каждый из этих критериев имеет свою вероятность правильного фазирования, которая зависит от.применяемого кода, помех в канале и т, д. и рассчитывается на этапе:проектирования синхронизатора.

Для определенности в данном примере предполагают, что критерий 4 из 4-х обеспечиваег вероятность правильного фазирования 0,999, 3 из 3-х — 0,996, 3 из 4-х — — 0,992, 2 из 2-х -—

0,99 2 из 3-х — 0,985, 2 из 4-х — 0,98

Если к синхронизатору предьявлены требования по обеспечению правильного фазирования с вероятностью не хуже 0,99, то, естественно, «2 из 3-х» из «2 из 4-х» из критериев синхронизац ии необходимо исключить.

Таким образом, таблица критериев синхронизации по «степени подчиненности», исходя из вероятности правиль ног0 фазирования, выглядит так:

4 из 4-х

3 из 3-х

3 из 4-х

2 из 2-х.

Для простоты об.ьяснения .работы синхронизатора принимают, что необходимым условием (но не достаточным) для реакции его на ситуацию в накопителе является сигнал дешифратора 2а о приеме маркера.

Таким образом, первая реакция синхронизатора,на поступающую в накопитель 1 реализацию,сигнала произойдет в момент совпадения позиции .последовательности с последним,разрядом накояителя. В этот момент дешифраторы 2а, 2б и 2г декодируют соответствующие маркеры. Деши ф ратор 2в свой маркер не декодирует, так ка к он искажен. Блок 8 у1стаHàI3ливает при этом, что границами участка, не .пораженного ошибками типа вставок и выпадений символов, являются определенные. маркеры, а критерий синхронизации, вьшолняюц1ийся на данном участке, — 3 из 4-Y. Блок 4 проверяет, является ли этот критерий разрешенным, и сравнивает его с критерием, записанным в блоке 5 - точки зрен ия «подчиненности». В связи с тем, что критерий 3 из 4-. ., согласно условию, является разрешенным, а в

65 блоке 5 еще,не было записано никакого крите,р|ия, блок 4,подает команду на блок 8 о записи в блоки б,и 5 границ сфазированного участка и критерия синхронизации (3 из 4-х), действующего на,нем. Одновременно подается команда на олок 7 для формирования синхронизационных тактов с.расчетной достоверностью.

Блок 8 предназначен;для формирования тактов синхронизации с достоверностью ниже расчетной.

Предлагаемый способ групповой синхронизации показал высокую эффективность при использовании в автоматизированных системах приема,и обработки информации, ис пользующих каналы со сравнительно высокой интенсивностью ошибок типа вставок и выпаде,ний.

Предмет изобретения

Способ групповой синхронизации с использованием линии задержки, отличающийся тем, ITo, с целью повышения верности аринимаемых знаков в сообщении,.передаваемом по каналу связи; подверженному ошибкам типа вставок и выпадений символов, на отрезке сообщения, длина, которого определяется временем задержки, производят поиск и выделение участков сообщения, не пораженных указанными ошибками путем измерения отношения сигнал/шум и установления соответствующего порога, обеспечивающего необходимую достоверность выделения участков, а при наличии специально введенных в сообщение периодических маркеров проверяют на кратность периоду следования расстояния мехкду обнаруженны ми на отрезке указанными .периодическими маркерами, принимая при этом за участок,,не пораженный указаннычи ошибками, участок, огра= ниченный,крайними маркерами, расстояние между которыми кратно .периоду их следования, на участках, не пораженных ошибками типа вставок и выпадений символов, проверяют выполнение заранее выбранных из условий необходимой достоверности критериев синхрочизации, устанавливают факт выполнения соотношения числа и принятых маркеров к числу!V .переданных на данном участке при маркерной синхронизации, а при кодировании сообщения изоыточным кодом и безмаркерной синхронизации на участках, не пораженных ошибками тина вставок и выпадений символов, устанавливают факт выполнения соотношения числа а принятых знаков к числу Y ..IIeреданных на данноч участке,и при условии выполнения критериев фази рования формируют такты синхронизации, которые используют для декодирования; на всех же остальных формируют такты времени, синфазные с тактами синхронизац|ии предыдущего сфазированного участка, и,используют их только для сохранения временного интервала мсжду принятыми участками сообщения.

:327626

Составитель Л. Рубинчнк

Теьред 3. Тараненко

Корректор Е. Усова

Редактор T. Юрчикова

Областная типография Костромского управления по печати

Заказ 932 Изд. Ко 138 Типаж 448 Под пч люе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5