Самоостанов при обрыве пряжи бескольцевого прядильного устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

327691

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Секетскик

Сециалистическик

Республик

Зависимый от патента ¹

М. Кл. D Olh 13/18

D 01h 1 12

Заявлено 06.111.1970 (№ 1415826/28-12)

Приоритет 10.III.1969, № PV1715-69, ЧСР

Мемитет по делам изобретений и открытий ири Секете Миккстрее

СССР

Опубликовано 26.!.1972. Бюллетень J¹ 5

УДК 677 052 755(088 8) Дата опубликования описания 23.111.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Милослав Прохазка и Карел Каулих (Чехословацкая Социалистическая Республика) Иностранная фирма

«Элитекс» (Чехословацкая Социалистическая Республика) Заявитель

САМООСТАНОВ ПРИ ОБРЫВЕ ПРЯЖИ БЕСКОЛЬЦЕВОГО

ПРЯДИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к области текстильного производства, касающейся конструкции и действия самоостанова ири обрыве пряжи бескольцевого прядильного устройства.

Известны самоостановы при обрыве пряжи бескольцевого прядильного устройства, содержащие датчик, расположенный между камерой с каналом для вывода пряжи и иаматывающим механизмом и выполненный в виде рычага, одно плечо которого взаимодействует с пряжей, а второе связано с исполнительным элементом подачи волокнистого материала.

При пользовании этими самоостановами осложняется заправка пряжи после остановки, например при обрыве, так как необходимо сначала ввести пряжу в канал для вывода пряжи, а затем привести датчик в положение взаимодействия с пряжей.

С целью упрощения заправки пряжи в предлагаемом самоостанове плечо, взаимодействующее с пряжей, представляет собой пластинку частично перекрывающую при обрыве иря?ки изогнутый желобок, выполнен- 25 иый в насадке, закрепленном в верхней част:i канала и являющийся продолжением канала для вывода пряжи из прядильной камеры.

На фиг. 1 приведен предлагаемый самоостанов в рабочем положении, вид сбоку; иа 30 фиг. 2 — то жс, вид сверху; иа фиг. 3 — самоостанов в момент заправки после обрыва пряжи.

Иа верхней части трубки 1, внутри которой проходит канал 2 для вывода пряжи 8 из прядильной камеры (иа чертеже ие показана), закреплен насадок /, выполненный в виде двоиного колеи l В части 1I а садка /, котора я находится над устьем канала 2, сделан желобок 5 таким образом, что он является продолжением канала 2.

Между прядильной камерой с каналом 2 для вывода пряжи и наматывающим механизмом б установлен датчик, выполненный в виде двуплечего рычага 7, поворотного около

GcH 8, верхнее плечо которого взаимодействует с пряжей 8. Это плечо представляет собой пластинку 9 (см. фиг. 2), которая при обрыве пряжи частично перекрывает желобок 5 насадка 4. Другое плечо !О рычага 7 связано с исполнительным элементом (иа чертеже ие показан) подачи волок1шстого материала в прядильную камеру.

Во время работы пряжа 8 оттягивастся из прядилы ой камеры через капал 2 и направляется к иаматывающему механизму б, взаимодействуя по пути своего движения с верхним плечом рычага 7 и поддерживая последний в рабочем положении.

327691

Уиг. 2

При обрыве пряжи 8 рычаг 7, неподдерживаемый пряжей, поворачивается на оси 8 и его верхняя часть падает на насадок 4, при этом пластинка 9 рычага ложится на верхнюю плоскость насадка и перекрывает желобок 5, образуя канал 11, служащий продолжением канала 2. Нижний конец рычага 7 — плечо 10 — отклоняется в обратную сторону и выключает исполнительный элемент подачи волокнистого материала в прядильную ка- 1О меру.

При ликвидации обрыва пряжи ее консц вводят в канал 11, и пряжа через каналы II и 2 втягивается в прядильную камеру н нрнсучается. Натяжение пряжи восстанавливает- 15 ся и она автоматически сама поднимает контрольный рычаг 7, а противоположный конец рычага 7 (плечо 10) включает подачу волокнистого материала в прядильную камеру, и процесс прядения продолжается. 20

Таким образом устраняется двойная операция для заправки пряжи и заправка упрощается.

Предмет изобретения

Самоостанов при обрыве пряжи бескольценого прядильного устройства, содержащий датчик, расположенный между прядильной камерой с каналом для вывода пряжи и наматывающим механизмом и выполненный в виде рычага, одно плечо которого взаимодействует с пряжей, а второе связано с исполнительным элементом, отличающийся тем, что, с целью упрощения заправки пряжи, плечо, взаимодействующее с пряжей, представляет собой пластинку, при обрыве пряжи частично перекрывающую изогнутый желобок, являющийся продолжением канала для вывода пряжи и выполненный в насадке, закрепленном в верхней части канала.

327691

Фиг. J

Составитель H. Тинде

Техред 3. Тараненко

1 едактор В. Блохина

Корректор Т. Китаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 627/12 Изд. M 157 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5