Жидкостный динамометр для измерения крутящих моментов в ротационных передачах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЯНИЕ жидкостного динамометра для измерения крутящих моментов в рота ци он н ых передачах.

К авторскому свидетельству В. H. Зорика и П. П. Шумилова, заявленному

15 декабря 1932 года (спр. о перв. Мв 120310).

0 выда.е авторского свидетельства о11убликовано 31 окт>.бря 1933 года.

Предмет и зоб ретения.

Зоg) Изобретение относится к жидкостному дина мометру для измерения крутящего, момента в ротационных передачах, соста-, ! вленному из мембран, наполненных сооб- ща.ощеюся с манометром жидкостью, и из органов, взаимодействующих с веду".цим или ведомым элементом передачи и с мембранами, укрепленными соответственно на ведомом или ведущем элементе той же передачи. В предлагаемом динамометре в качестве взаимодействуюгцего элемента применены колодки, пово- ротко укрепленные в корпусе ведущей зубчатки и помещенные между кулаками ) ведомого вала и мембранами. !

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез динамометра и фиг. 2 — продольный его разрез.

Ведомый вал 3 снабжен кулаками 5, составляющими с валом одно целое.

В теле окружающей вал ведущей зубчатки 1 укреплены вкладыши 6, снабженные цилиндрическими гнездами 11, около которых могут поворачиваться колодки 2. Между телом зубчатки и колодкой расположены мембраны 4, прикрепленные шурупами 7 к колодкам 2.

Наполненные жидкостью полости мембран при помощи трубок 9 сообщаются через сальник 8 с региструющим давление манометром. Зубчатка составлена из обода с зубчатым венцом и из двух, дисков 10, охватывающих с обеих сторон мембраны и колодки.

При нагружении вала крутящим . ментом кулаки 5 ведомЬго вала 3 производят нажатие на колодки 2, которые, вращаясь в цилиндрических гнездах 11, произвсдят радиальное нажатие на мембраны 4.

Дазление заполняющей мембрану жидкости стоит в прямом соответствии с крутящим моментом, который отсчитываетс по показанию манометра. Для этого предварительно нагружают зубчатку вполне определенными моментами и наносят соответствующую шкалу моментов на манометре, регистрирующем давление в мембранах.

1. Жидкостный динамометр для изме-, рения крутящих моментов в ротационных передачах, составленный из мембран, наполненных сообщающейся с манометром жидкостью, и из органов, взаимодействующих с ведущим или ведомым элементом передачи и с мембранами, укрепленными соответственно на ведомом или ведущем элементе той же передачи, отличающийся тем, что в качестве органов, взаимодействующих с одним из элементов передачи и с мембранами

--о другого элемента той же передачи, применены колодки 2, которые поворотно укреплены в корпусе ведущей зубчатки /

:и помещены между кулаками ведомого

-вала 3 и мембранами 4, расположенными между колодками и внутренними

-стенками корпуса зубчатки.

2. Форма выполнения динамометра по и, 1, отличающаяся тем, что колодки 2 укреплены в корпусе зубчатки,г при поЭксперт И. R Алвквпндров

Редактор В. П. Волков иощм вкладышей 6, жестко связанных с корпусом зубчатки, и снабжены цилинд, рическими гнездами, около которых поворачиваются опирающиеся на них колодки.

3. Форма вы полнения динамометра, no и. 1, отличающаяся тем, что зубчатка составлена из обода с зубчатым венцом и из деу дисков 10, охватываю( щих с обеих сторон и мбраиы и колодки.. г „,.— Z ./ ({ —.1

-, -1, в

1/

1 — — \ ) /

1 л; — — — -- -- — Г- --..

1. г-р,. ;.Г

Лвап,":ьпвчатьсовз. Тяп. „Пе:. Труд». Зак. 1413 — 1ОО,