Оптический регистратор показаний анемометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 32772 .

Класс 42k, 5

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСЯНИЕ оптического регистратора показаний анамометра, К авторскому свндетельству А. В. Суханова, заявленному 11 ноября

1932 года (спр. о перв. ¹ 118409).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (401) В предлагаемом оптическом регистраторе показаний анемометра, в целях определения скорости и направления ветра по углу заострения между лучами света, отраженного на экран двумя рефлекторами, последние закреплены на поворотных трубчатых осях шкивов, помещенных одна в другую и связанных соответственно с флюгером и лопастями анемометра.

На чертеже изображен перспективный вид анемометра, снабженного предлагаемым оптическим регистратором.

Оптический регистратор предназначается для таких анемометров, в которых сила ветра измеряется силой вращения воздушного винта А, укрепленного на горизонтальной оси, вращающейся в стойках коробки С. При помощи двух конических шестеренок 8 вращение винта А передается вертикальному валу Г и далее посредством гибкой связи F — H валику Ни жесткбскрепленному с ним эксцентрику 0, боковая поверхность которого имеет вид спирали с желобком. В этот желобок укладывается гибкая связь (цепочка, шнур и т. и.), один конец которой закреплен в начале спирали, а на другом подвешен груз P. Этот груз, действуя на эксцентрик G, уравновешивает вращательное усилие ветра таким образом, что угол поворота эксцентрика 6, шкивов И и F будет пропорционален скорости ветра

Соединив одним из известных способов. шкив Н или F со стрелкой и индикато-рами, фиксирующими крайние положе-ния стрелки, и проградуировав (по нормальному анемометру) циферблат, можно. будет непосредственно (по положению стрелки) читать скорость ветра, а также (по индикаторам) ее максимальные и минимальные значения.

Для автоматической регистрации этой скорости обычно применяется следующее устройство. На шкивы F u M натягивается бесконечная лента, на которой укрепляется пишущий прибор f, скользящий по вращающемуся барабану Q с надетой на нем разграфленной бумагой.

Направление ветра определяется псложением вертикального флюгера Л и жестко скрепленной с ним коробки С,. которая устанавливается на специальной мачте или башне так, что под влиянием ветра флюгер E может поворачиваться вокруг вертикальной оси. С коробкой C жестко скреплены трубка D и шкив E

Таким образом стрелка, соединенная известным способом со шкивом Е, бу-дет непосредственно указывать азимуты направления ветра.

Для автоматической регистрации на-правления ветра предлагается следующееустройство. На шкивы Е, и М натянута. бесконечная лента и на ней на равных расстояниях укреплены пишущие приборы е, скользящие по разграфленной

-бумаге, укрепленной не вращающемся

:(часовым механизмом) барабане Q.

Вместо обычных указанных пишущих приборов (е, f q) предлагается оптический регистратор следующего устройства. Шкив М (направления ветра) де-, лается с полой осью, в которой плотно укрепляется открытая с обоих концов трубка, с укрепленным на ней рефлектором т. На оси шкива N (скорости ветра) укреплен рефлектор л. Продол.жением означенных подвижных трубок служит неподвижная система трубок с лампой L, конденсатором 0 и зеркалом S. I Трубка шкива М связана приводами с флюгером, а шкива _#_ — слопастями ане- мометра.

Действие предлагаемого оптического регистратора состоит в следующем.

Лучок лучей от лампы 1 при помощи рефлектора, конденсатора 0 и зеркала S направляется в трубку рефлектора in, где, часть его,отражаясь от вогнутой сфери- ческой поверхности рефлектора, проекти- I руется через отверстие в трубке в виде светлой точки на светочувствительной бумаге Т, вложенной в коробку R. Остальная часть лучей, пройдя через рефлектор .m, такжеотражается от сферического ep- i .кала и и также проектируется на бумаге Т.

Наклон рефлекторов m и л делается таким, чтобы проектируемые ими световые точки находились, при любом положении шкивов 31 и Ж, в одной горизонтальной плоскости, перпендикулярной к оси коробки К и оси шкивов И к Л.

Такии образом, при поворачивании под влияиием ветра шкивов М и N и скрепленных с ними трубок рефлекторов in и л,, при одновременном передвижении (вдоль оси) коробки К с бумагой Т, на этой последней получится график скорости и направления ветра. Применяя соответствующую силу света лампы или светофильтры или меняя чувствительность бумаги Т, можно получать график лишь более или менее устойчивых характеристик ветра.

Предмет изоб ретения.

Оптический регистратор показаний анемометра, с применением светописи, отличающийся тем, что в целях определения скорости и направления движения ветра по углу заострения между лучами света, отраженного ими на экран двумя рефлектора и in и п, последние закреплены под некоторыми углами к оси своего вращения и друг к другу на поворотных трубчатых осях шкивов Л и Х, помещенных одна в другую и связанных приводами Е1 и F, одна И-— с флюгером, а вторая N — с лопастями анемометра.

Б авторскому свидетельству А. В. Суханова. М 32772

Зкенерт П. П. Браилке

Редактер Ю. На Герман

Лейпрбмпе атьеовз; Тва.,йеч. Зиуа . Зак. И64--4 0М

1.