Технологическая линия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) ®>7736 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.05.69 (21) 1334051/ 25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 06 76 Бюллетень Лю 23 (45) Дата опубликования описания 08.07.76. (51) M. Кл.е

В 21П 21 00

Государственный комитет

Саввтв Министров СССР пв делам нзооретений и открытий (53) УДК 621.98.06 (088.8) (72) Авторы В. Б. Кудрин, Я. А. Квитко, А. И. Озолин, И. Г. Марин, изобретения В. А. Кондраков, В. С. Ионов, А. T. Агапов и В. А. Норберг (54) ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к изготовлению строительных металлоконструкций на поточных линиях.

Известны поточные линии для изготовления листовых деталей, которые обеспечивают непрерывность процесса обработки листовых заготовок лишь на некоторых участках. При раздельности ряда операций по обработке листов вне поточных линий необходимо использовать вспомогательное технологическое оборудование, например мостовые краны, что значительно снижает производительность труда и увеличивает себестоимость продукции.

Цель изобретения — расширение номенклатуры выпускаемых изделий в едином непрерывном технологическом процессе. Для этого в предлагаемую линию встроены гильотинные ножницы для продольной и поперечной резки листовых заготовок, расположенные между агрегатами для правки, установка для автоматической сварки, установленная между агрегатами для правки и устройством для стыковки листов, а также правильно-гибочный пресс, находящийся между гильотинными ножницами для поперечной и продольной резки.

На фиг. 1 изображена общая схема линии с указанием ее участков и направления движения по ним мета лических листов; на фиг. 2 — то жс, с указанием основных конструктивных узлов.

Участок I первичной правки служит для предварительной правки всего листового проката, поступающего на линию. Он содержит листоправильную машину 1, которая обслуживается двумя рольгангами: приемным 2 и выдающим 3. Участок загружается магнитным листоукладчиком 4. Выправленный лист передается на другие участки или скла1Q дируется магнитным листоукладчиком 5. Управление механизмами участка происходит с пульта 6.

Магнитный листоукладчик представляет собой кран-балку с грузоподъемными электромагнитами (возможно применение пневматических присосок)

15 и перемещается по эстакаде, расположенной ниже зоны движения цеховых мостовых кранов.

Участок П поперечной стыковки служит для создания необходимой длины листа из более коротких деталей. В него входят приемный рольганг 7, установgO ка 8 для газовой резки стыков, оснащенная газорезальным двухрезаковым полуавтоматом и устройством 9 для уборки отходов, устройство 10 для стыковки в виде установки для автоматической сварки стыков с кантователем 11, рольганг 12 заварки обо5 ратной связи стороны стыка, центрирующие устрой327736 ства 13,Управление механизмами участка происходит с пультов 14 и 15.

Участок И1 безразметной продольной резки на гильотинных ножницах предназначен для обрезки продольных кромок и для резки листа вдоль на отдельные полосы на гильотинных ножницах. Участок содержит гильотинные ножницы 16, поворотный рольганг 17, передвижные упоры 18, тележку 19 безразметной продольной резки, транспортер 20.

Управление механизмами участка осуществляется с пульта 21.

Участок ф безразметной прямолинейной газовой резки служит для обрезки кромок и резки листового проката на прямолинейные детали многорезаковой газорезальной машиной. В участок входят две многорезаковые машины 22 и 23, ролы анг 24, досылатели 25, подъемные рамы 26 и 27, магнитный листоукладчик 28 и виброконвейеры 29 и 30 для уборки грата. Управление механизмами участка — с пультов 31 и 32.

Подъемная рама представляет собой сварную конструкцию, установленную на четыре редуктора с выдвижными вертикальными винтами. Редукторы попарно соединены с приводами. Подъемные рамы на участке газовой безразмстной прямолинейной резки выполняют две функции. Во-первых, поднимают лист во время резки над рольгангом для защиты роликов рольганга от газового пламени, во- вторых, дают возможность пропуска над рамой 26 в момент работы машины 22 листовых деталей от машины 23 на участок складирования, находящийся в зоне действия листоукладчика 28.

Участок Ч безразметной криволинейной резки предназначен для вырезки из листа деталей криволинейного профиля многорезаковой фотокопировальной газорезательной машиной. Участок содержит многорезаковую фотокипировальную газорезательную машину 33, рольганг 34 с досылателями 35, подъемную раму 36.

Готовые детали снимаются и складируются магнитным листоукладчиком 28. Управление механизма — с пульта 37. Уборка грата от газовой резки осуществляется так же, как и на предыдущем участке, с помощью виброконвейеров 29.

Участок Ябезразметной поперечной резки на гиль. отинных ножницах служит для обрезки поперечных кромок и поперечной резки листов и полос на гильотинных ножницах. Участок включает гильотинные ножницы 38, поворотный рольганг 39, рольганг 40 безразметной резки, тележку 41 безразметной резки, центрирующие устройства 42, устройство 43 для уборки отходов, качающийся транспортер 44, устройство 45 для приема мелких деталей, выдающий рольганг 46, кантователь 47 для складирования.

Управление механизмами участка — с пульта 48.

Участок ЧП вторичной правки предназначен для правки готовых деталей после резки. Он содержит листоправильную машину 49, два рольганга 50 и 51 и досылатели 52. Управление механизмами участка— с пульта 53. сф

Участок И!! правки саблевидности служит для правки узких полос на ребро после продольной резки.

В него входят кулачковый правильно-гиоочный пресс 54, рольганги 55 и 56. Управление — с пульта 57.

Работа поточной линии соответственно первому технологическому циклу производится следующим образом.

В зоне перемещения магнитного листоукладчика

4 цеховым краном укладываются пачки листового проката. Оператор с помощью магнитного листоукладчика 4 забирает из пачки по одному листу, укладывает его на рольганг 2 и включает вращение роликов рольгангов " и 3 и лнстоправильной машины 1. Правленый лист выводится на рольганг

3 магнитным листоукладчиком 5 или укладывается на участки межоперационного складирования, или передается на последующую обработку на рольганг 7 участка поперечной стыковки.

На рольганг 7 листоукладчиком 5 укладывается сначала один короткий лист и перемещается вправо до тех пор, пока его левый торец не становится в центре установки 8 газовой резки стыков. Затем на рольганг 7 укладывается второй короткий лист и перемещается до упора в предыдущий. С помощью устройств 13 оба листа центрируются, и газорезательными двухрезаковыми полуавтоматами одновременно обрезаются торцовые кромки обоих JIHcToB.

Отходы падают вниз в устройство 9 для уборки отходов, выводятся тележкой из зоны работы и убираются. Обрезанные листы перемещаются на позицию для автоматической сварки стыков, центрируются, зажимаются, и сварочный автомат заваривает стык. Сваренные с одной стороны листы перемещаются влево и кантователегл 11 переносятся на рольганг 12. Затем лист перемещается вправо. Здесь лист центрируется, и с другой стороны шов заваривается сварочным автоматом. Стыкованный лист выводится в зону работы магнитного листоукладчика 5 и переносится на участок межоперационного складирования или соответственно технологическому циклу — на участок безразметной прямолинейной газовой резки или на участок безразметной криволинейпой газовой резки.

Для безразметной прямолинейной газовой резки лист магнитным листоукладчиком 5 перенослтся на рольганг 24, где с помощью досылателей 25 ориентируется на продольной стороне. Затем по рольгангу 24 лист перемещается либо к газорезательной машине 22, либо?3. Здесь подъемными рамами 26 и 27 лист поднимается в рабочее положение и обрабатывается. После обработки готовые деталл опускаются на рольганг и перемещаются в зону работы магнитного листоукладчика 28, который укладывает их на участки межоп рационного складирования или передает на рольганг 51 участка вторичной правки. Готовые детали от газорезательной машины

23 во время работы газорезательной машины 22 могут перемешаться под подъемной рамой 26. Грат, образующийся во время резки, падает вниз на вибро327736

5G конвейеры 29 и 30, выносится из зоны работы и ссыпается в сменные бункера.

Для газовой безразметной криволинейной резки лист магнитным листоукладчиком 5 переносится на рольганг 34, где он ориентируется досылателями 35.

По рольгангу лист перемещаетсч к многорезаковой газорезательной машине 33 и поднимается подьемной рамой 36 в рабочее положение. Обработка сразу нескольких деталей ведется по заранее вычерченному фотокопиру. Грат от i азовой резки ссыпается на виброконвейер 29 и у,.аляется. Вырезанные детали подъемной рамой опускаются на рольганг и выводятся в зону работы магнитного листоукладчика 28, который укладь. вает кх на участок межоперационного складирования кли передает на рольганг 51 участка вторичной правки.

Вторичная правка листовых изделий производится JIBGToIlpRBHJIbHoH машиной 49. Выправленные детали выводятся на роли анг 50, откуда цеховым краном возврашаются на рольганг 51 и складируются магнитным лкстоуклалчиком 28.

По второму технологическому циклу после первичной правки на листоправильной машине 1 лист по рольгангу 3 перемешается на поворотный рольганг 17 участка безразметной продольной резки на гильотинных ножницах. С помощью передвижных упоров 18 лист заталкивается на тележку 19 и зажимается захватами тележки. По специальному лимбу тележки настраивается величина обрезки листа. и тележка с листом движется к гильоткнным ножницам 15. Так как длина листа больше длины нс ка, то после первого реза тележка с листом перемешается на длину ножа и производится второй рез и т.д., пока не будет срезана-вся кромка. Во время обрезки кромки резаковыми приспособлениями идет резка ее на части, которые падают на тележку уборки об резки и выводятся из зоны работы. Для обрезки второй продольной кромки тележка с листом возвращается назад и выталкивает его на поворотный рольганг 17. Чтобы не мешать повороту, тележка отходит, а лист с поворотным рольгангом вращается на 180о. Тележка возвращается назад, и передвижные упоры 18 снова выталкивают лист на тележку, где он зажимается захватами. После настройки на ширину обрезается вторая продольная кромка.

При резке листа на продольные полосы тележка с листом подводится на позицию первого реза, оператор по специальному лимбу отмеряет ширину отрезаемой полосы и включает выдвижение захватов, которые перемещаются на запрограммкрованную величину. Далее за необходимое число резов гкльотинные ножницы отрезают полосу от листа. Полоса попадает на транспортер 20, по которому перемещается к листоправильной машине 49.

После первого прохода полоса выводится на рольганг 50, сдвигается досылателями 52 на величину, большую ширины полосы, и снова возвращается в листоправильную машину. После правки полоса выходит по рольгангу 51 в зону работы магнитного листоукладчика 28, который или передает ее на следующую обработку, или складирует. Правка саблевидностк полос (правка на ребро) производится на кулачковом прессе 54. Полосы загружаются листоукладчиком 28 на ролыанг 55. После правки полоса выводится опять на рольганг 55 и магнитным листоукладчкком 28 или укладывается на участки межоперационного складирования, илк переносится на поворотный рольганг 39 участка безразметной поперечной резки на гильотинных ножницах.

lO

С поворотного рольганга 39 лист перемещается под тележкой 41 на рольганг 40 до гильотинных ножниц 38 и центрируется центрирующимк устройствами 42. Захват тележки 41 зажимает задний торец листа, к тележка перемешается до первого упора, установленного на программной линейке, расположенной вдоль всего рольганга безразметной поперечной резки. Включаются гильоткнные ножницы, обрезается первая поперечная кромка. Отходы падают по склкзу в короб устройства 43 для уборки отходов к по наполн" íèè его выводятся из зоны работы и уносятся.

Обрезанный с одной стороны лист по рольгангу 40 перемещается обратно на поворотный рольганг 39 и поворачивается на 180", затем снова по рольгангу 40 перемещается к гкльотинным ножницам 38 и центрируется. Тележка захватывает задний торец листа и перемещается до следуюшего упора, установленного заранее на нужную длину, включается нож гильотинных ножниц и обрезается вторая поперечная кромка. Обработанный лист перемешается на рольганг 46 и складируется кантователем 47 на участке скчадирования.

На участке безразметной поперечной резки может производиться поперечная резка листа на средние и мелкие детали по заранес выбранной программе, для чего на программной линейке рольганга 40 безразметной резки устанавливается столько упоров, сколько необходимо резов.

Средние детали также перемещаются на рольганг

40 и складируются кантователем 47 на стеллаж, а мелкие детали попадают в бункер, установленный на месте устройства 45 для приема деталей, После заполнения бункер уносится мостовым краном.

Формула изобретения

Технологическая линия для изготовления металлических листовых деталей, содержащая установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортирующими средствами в виде магнитных листоукладчиков и рольган. гов агрегаты для правки, устройство для стыковки листов, многорезательные машины, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью расширения номенклагуры выпускаемых изделий в едином. непрерывном технологическом процессе, в нее встроены гильотинные ножницы для продольной и поперечной резки листовых заготовок, расположенные между агрегатами для правки, установка для автоматической сварки, установленная между агрегатами для правки и устройством для стыковки листов, а также

327736 правильно-гибочный пресс, находящийся между гильотинными ножнидами для поперечной и продольной резки.