Прибор для определения качества резины и ее обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 32774

Класс 42 k, 24

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО . КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения качества резины и ее обработки.

К авторскому свидетельству В. И. Виткавича, заявленному 21 марта

1930 года (спр. о перв. ¹ 668021. О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения. (403) Для определения качества резины и тому подобных материалов необходимо исследованиезамкнутой растягивающейся оболочки, требующее для характеристики последней иметь последовательные ряды чисел: объем, занимаемый оболоч.кой, и соответственное давление, которое оболочка производит на заключающийся внутри нее газ. Непосредственное

:изиерение этих величин представляет некоторые трудности,.так как экспериментатор, измеряющий объем, неизбежно царапает оболочку и тем ухудшает ее жачество; кроме того приходится в момент измерения останавливать наполнение оболочки газом и такии образом ставить оболочки в неестественные условия прерывного наполнения. Предлагаемым прибором имеется в виду достичь возможности непрерывной записи подьеиной силы резиновой оболочки и ее давления на внутренний газ.

На чертеже изображена схема предлагаемого прибора.

Коромысло весов АА на одном конце имеет противовес, а на другом две длинные параллельные трубки, оканчивающиеся выходными отверстиями ВВ и CC. Все коромысло свободно качается между стойками ЛХ На конце короиысла засажено перо М, которое все перемещения коромысла записывает на цилиндре Н, вращаемом часовым механизмом.

На концах трубок CC закрепляется исследуемая растягивающаяся оболочка.

Одно из отверстий В соединяется с газовым резервуаром С, а другое — при помощи резиновой трубки с барографом Р, У; в котором на поверхности жидкости плавает поплавок Р, несущий на себе перо T. При изменении давления жидкость, а вместе с ней и поплавок P с перои У, переиещаются по вертикали и все свои перемещения записывают на том же цилиндре B.

Для исследования оболочки ее закрепляют на конце трубок СС и, соединив одно из отверстий В с газовым резервуарои, а другое с манометром, наполняют оболочку газом. По мере наполнения, подъемная сила оболочки увеличивается и поднимает коромысло, задерживаемое пружиной Х; при этои перо М коромысла записывает на цилиндре Н подъемную силу. В то же время газ, наполняющий оболочку, увеличивает внутри оболочки давление, которое передается барографу и поплавку Р. Перо Т записывает на цилиндре Н давление оболочки.

Прибор для определения качества резины и ее обработки, состоящий иа соединенных с коромыслом весов, снаб

Ф энным пером, и двух трубок, на концах которых закрепляется исследуемая растягивающаяся оболочка, отличающийся тем, что свободный конец одной нз трубок соединен с резервуаром О с, газом под давлением, а другой с барографом Р, Т, для записи на том же вращающемся цилиндре Н, .на котором производится запись пером М.

-ЭмспЕрт Н. Н. Георгиевский еХактор В. В, Каэанский

Яенпромпсчатьсоюз, Тин. „Пвч. Труд". Зан. 1404 — 1909