Газоанализатор для автоматического определения содержания углекислоты в дымовых газах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 32776

Класс 421, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ газоанализатора для автоматического определения содержания углекислоты в дымовых газах.

К авторскому свидетельству Г. И. Двойченкова, заявленному 31 мая

1928 года (заяв. свид. № 27191).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (405) Для автоматического определения содержания углекислоты в дымовых газах предлагается газоанализатор, в котором, с -целью автоматического засасывания определенных количеств- газа и записи l результата анализа на ленте, применены водоструйный насос и серия сообщающихся сосудов, автоматически прекращающих поступление в сосуд газа, просасываемого помощью водоструйного насоса, и направляющих его в сосуд с едкой щелочью, 1

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему газоанализатора; фиг. 2, 3 и 4— детали.

Предлагаемый газоанализатор (фиг. 1) состоит из водоструйного насоса А, служащего для просасывания газа из дымохода по трубам 1, 2, нижними своими концами входящими в сосуд Б, соединенный трубами 3 4, с сосудами Г и Я и трубой 5, снабженной отверстиями 25, с сосудом Е, сообщающимся щелью 23 с резервуарами Ж и 3. Последний сообщается с резервуаром Л; снабженным поршнем К, соединенным нитью 9, перекинутой через блоки 24, с противовесом Л. На нити 9 укреплено перо б, вычерчивающее на движущейся ленте У график изменения объема паза после поглощения СО .

Для пуска и остановки ленты У газоанализатор снабжен приспособлением, состоящим из рычага 13, соединенного системой шестерен 15 с осью валика Т ленты и проводимого в движение зубцами 70, 10 на гибкой тяге 8. Последняя связана с протововесом Ч и с поршнем С, служащим для приведения в движение всего приспособления при поднятии жидкости в сосуде Р, соединенном трубопроводом 11 с сосудом Г.

С целью оттягивания ленты Уприменен груз Ф, а для закрепления последнего на ленте — валик 7б (фиг. 3).

Прибор снабжен добавочнв м резервуаром Х с едкой щелочью. Для отвода воды из сосуда В служит сифон 7.

С цель:о регулирования объемов сосудов и уровней жидкости имеется уравнительное проспособление .Ц (фиг. 4), состоящее из резинового круга 2б, закрепленного в стенке сосуда кольцом 27 с дугой 28, и регулировочного винта 29.

Бодоструйный насос А (фиг. 1) при прохождении воды производит разрежение в трубке 1, в резервуаре Е и трубке2, идущей к дымоходу, и всасывает из него находящиеся в нем газы так, что во всей системе гроисходит непрерывное течение газа до тех пор, пока вода, текущая из насоса Л через отверстие 30 в сосуд

В, поднимаясь в нем, будет переходить через отверстие 31 в сосуд 1 и давить на находящийся в нем воздух. Последний через трубку 3 давит на воду, заключенную в сосуде Д; в силу этого жидкость пойдет череэ трубку 4 в сосуд Б и здесь закроет отверстия трубок 1 и 2

В это время в сосуде Б будет находиться ровно 100 куб. см исследуемого газа.

Газ теперь уже: не будет проходить по отросткам трубок 1 и 2, ведущим в сосуд Б, а пойдет через водяной клапан, как в анализаторе АТОС; следовательно, газ из дымохода будет течь беспрерывно. . Поднимающаяся вода вытесняет через трубку 5 заключенные в сосуде Б 100 куб. см. газа в наполненный раствором едкого кали, поглотительный сосуд Е, где и выходит в раствор мелкими пузырьками через отверстия 25, причем

СО, находящийся в этом газе, целиком поглощается, оставшаяся же часть газа, поднимаясь вверх сосуда Е, надавливает на поглотительную жидкость, которая, переходя через отверстия 23 в сосуд Ж давлением воздуха, который заключен в этом сосуде, через отверстие 32 передается в сосуд 3 и, надавливая на жидкость, находящуюся в этом сосуде, вытесняет ее в сосуд Л, причем туда попадают 100 хуб. см газа без CG„ поглощенного в сосуде Е.

Сосуд Л имеет Т-образную форму опрокинутого вида, причем нижняя часть имеет объем в 80 куб. см. Когда объем .воды в сосуде Л достигнет 80 куб. см, то, при дальнейшем увеличении объема вода начнет поднимать поршень К, к которому прикреплена нить 5, перекинутая через блоки 24, находящимся на другом конце грузом Л, вес которого немного меньше веса поршня К. При подъеме поплавка груз Л потянет нить 5 вниз, и укрепленное на ней перо 6 прочертит на движущейся бумажной ленте У черту, пропорциональную по длине объему газа, превышающему 80куб. см в сосуде Е после поглощения СО,, Это поднятие воды и давление воздуха, вытесняющие жидкости и газ в сосудах Б, В, 1; Д, Е, Ж, 3 и й, происходит до тех пор, пока не начнет действовать сифон 7, рассчитанный так, чтобы он мог опоражнивать сосуд В быстр е, чем он наполняется водой через отверстие 30, и чтобы процесс поглощения и измерения газа заканчивался, вследствие чего газоанализатор приводится в первоначальное положение. При этом газ из сосуда Е выходит через клапан 33, вода из сосуда Б выходит в сосуд .Л и клапан N закрывает ток газа, идущего вновь по трубкам 1 и 2 в сосуд Б, вытесняя оттуда газ, поступающий из сосуда Е, который высасывается через трубку 1 и наполнчется новой порцией газа через трубку 2 из дымохода. Быстрота работы, т.-е. частота анализов регулируется краном Н у водоструйного насоса А и краном С слива П.

Сосуд Р с поршнем С и гибкой тягой 8, перекинутою через блок 34 и имеющей груз Ч, является спусковым механизмом регистрирующего прибора и действует следующим образом. При наполнении водой сосудов Ь и Г, последняя по трубопроводу 11 попадает в сосуд Р и начинает поднимать поршень С, снабженный гибкой тягой 8 с неподвижно укрепленными на ней зубцами 10, 10, 12. При поднятии поршня С зубцы 10, 10 задевают за спусковое приспособление 13, котороеспускает при каждом цикле работы газоанализатора один зубец храповичка 14; это движение храповичка передается зубчатыми колесами 15, 15 валику Тленты У, которую тянет груз Ф (фиг. 3), передвигающийся по ней от руки по мере опускания ленты и закрепляющийся зажимом. Груз Ф, тянущий ленту У, имеет внутри V- образную прорезь, в которой находится валик 16; при передвигании груза Ф вверх по ленте валик 16 дает свободно двигаться ленте в прорези; при обратном же движении валик, продвигаясь к узкому концу прорези, прижимает ленту к стенке и этим укрепляет груз Ф на ленте неподвижно.

Зубец 12, укрепленный на тяге 8, при подъеме поршня С задевает за штифтик 17 на колесе 18 (фиг. 2), неподвижно укрепленном на оси 19, и вращает его справа налево против движения часовой стрелки; зубец же 20 на нити 9 при подъеме поршня К будет задевать за штифтик 21 на колесе 22 и двигать его по направлению часовой стрелки.

Колесо 22 насажено на ось 19 свободно. Подъем поршня С рассчитан так, чтобы он поднимался немного ранее поршня К, и следовательно, при одновреяенном подъеме поршней С и К, колеса будут перемещаться в прямо противоположных направлениях, и какая либо точка на колесе 22 и соединенная с ним стрелка при каждом цикле работы газоанализатора примет строго определенное положение, пропорциональное увеличению количества газа в сосуде E больше 80 куб. см, Сосуд Х, содержащий запас раствора едкого кали, через трубку 35, по мере надобности, приливает его в сосуд Е.

Предмет изобретения.

1. Газоанализатор для автоматического определения содержания углекислоты в дымовых газах, отличающийся тем, что с целью автоматического засасывания определенных количеств газа и записи результата анализа на ленте У применены: а) водоструйный насос А, служащий для просасывания газа по трубкам 1 и 2 в сосуд Б и б) сообщающиеся между собой сосуды В, Г, r7, Е, Ж и 3, позволяющие благодаря их определенному взаимному расположению при засасывании в сосуд Б 100 хуб. см исследуемого газа слоем воды, поступающей при наполнении сосудов 8 и Г из сосуда Д в сосуд Б при помощи трубок

1 и 2, автоматически прекращать дальнейшее поступление газа в сосуд Б и направлять таз по трубке 5 с отверстиями 25 в сосуд Е, заполненный едкой щелочью, и далее давлением (воздуха) газа, поступающего из сосуда Ж, в сосуд 3, содержащий воду, переходящую, под давлением газа в сосуд Ж и пред назначенную для поднятия через давле,ние газа в сосуде И поршня К

2. При приборе по и. 1 применение приспособления для пуска и остановки ленты У, состоящего из рычага 13, соединенного системой шестерен 15 с осью валика Т ленты и приводимого в движение зубцами 10, 10 на гибкой тяге 8, связанной с противовесом Ч и с поршнем С, служащим для приведения в движение всего приспособления при поднятии жидкости в сосуде Р, соединенном трубопроводом 11 с сосудом Г.

3. При приборе по п.п. 1 и 2 применение груза Ф дпя оттягивания ленты У и валика 16 для закрепления груза на ленте.

4. При приборе по п.п. 1, 2 и 3 применение уравнительного приспособления Ll для регулирования объемов сосудов и уровней жидкости, состоящего из резинового круга, закрепляемого в стенке сосуда кольцом 27 с дугой 28 и регулировочного винта 29. !

5. При приборе по п.п. 1, 2, 3 и 4 применение добавочного резервуара Х с едкой щелочью.

6. При приборе по п.п. 1, 2, 3, 4 и 5 применение сифона 7 для отвода воды из сосуда В и регулировочных кранов

ОиО.

К авторскому свидетельству Г. И. Двойчеикова М 32776

Эксперт Ванна ток

Редактор Ю. Герман.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 1403 — 1000