Прибор для отбора проб жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 18

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для отбора проб жидких тел.

К авторскому свидетельству A. С. Свист нова, заявленному 14 апреля

1933 года (спр. о перв. № 127231).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (4C9) Известны приборы для отбора проб жидкости на любой глубине в герметически закрытых резервуарах, состоящие из отборного крана, укрепленного в корпусе резервуара и соединенного с одним концом качающегося трубопровода другой конец которого снабжен приемным приспособлением, с применением помпы для создания движения жидкости и лебедки с указанием высоты подъема трубопровода.

В предлагаемом приборе, в целях впускания и выпускания жидкости в трубопровод и из него, последний снабжен на приемном конце выпускным и впускным клапанами.

На чертеже фиг. 4 изображает общий вид прибора; фиг. 2 — вертикальный разрез корпуса прибора и части трубопровода; фиг. 3 — то же, вид сверху; фиг. 4 — то же горизонтальный разрез трубопровода; фиг. 5 — вертикальный разрез трубопровода; фиг. 6 — насос; фиг.. 7 — лебедку с указателем высоты нодъеиа трубопроеода.

B нижней точке резервуара 1 (фиг. 1) устанавливается корпус 2 приоора (фиг. 2, 3 и 4), к которому на шарнире присоединен трубопровод 3, могущий перемещаться тросом или цепью 4 в разные положения (показанные пунктиром), с таким расчетом, чтобы свободный конец его мог встать на любом уровне резервуара.

Цепь или трос 4 через блок 5 идет к лебедке 6 (фиг. 7), приводимой в действие вращением рукоятки 7. В случае необходимости сохранить герметичность. резервуара все подъемное устройство помещается в камере 8. Лебедка снабжена указателем 9, показывающим высоту уровня, на котором находится свободный конец трубопровода 3.

От корпуса 2наружу выходит труба 10 с нарезкой, которая в обычное .время закрыта колпаком, а при работе на нее навертывается насос 11 (фиг. 6).

Свободный конец трубопровода (фиг. 5) имеет два клапана. впускной — 12 и выпускной — 13. Клапан 12 может открываться только внутрь, если потянуть за цепь или тросик 14, один конец которого привязан к клапану, а другой— к рычажку 15. Последний может открывать клапан 12, путем перемещения на некоторый угол рычага 16, укрепленного снаружи прибора через сочленения тяги 17, рычага 18 и валика 19.

Установив указанным способом свободный конец трубопровода 3 на требуемом уровне рычагом 1б открывают клапан 12, и жидкость, пройдя трубопровод 3, шарнирное соединение корпуса 2 и насос ll, выливается в нужном количестве в сосуд для взятия пробы. Когда жидкости взято достаточно, закрываютклапан 12 и кран 20 насоса 11. Затем, работая насосом, вытесняют оставшу1 ". я — . ( с, 1

4! ! .=я /

1 ф,.г Я

7 Ь

Эксперт. R Ф. Андреев

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тип.. Печ. Труд". Зак. 1403- f000

"юся в трубе жидкости обратным порядком, но уже через клапан 13 в резервуар 1.

Таким образом, перемещая трубопровод 3 на разные уровни, можно брать пробу с любой высоты резервуBPB °

Насос 11 может служить не только для обратной подачи жидкости, но, имея переставные клапаны, может производить засасывание ее из резервуара в особых случаях, например при некото-, > ром ее сгущении.

В простейшем виде аппарат может работать без насоса 11 и не иметь упомянутых клапанов 12 и i 3. В таком слу- j чае взятию пробы предшествует спуск имеющейся в трубопроводе 3 жидкости.

П р едм ет изо бр етени я.

Прибор для отбора проб жидких тел с применением качательно укрепленной к отборному крану трубопровода помпы для выкачивания или засасывания в трубопровод жидкости и подъемной лебедки с указателем высоты подъема трубопровода, отличакицийся тем, что, в целях впускания и выпускания жидкости в трубопровод 3, последний снабжен на приемном конце выпускным клапаном 13 и впускным 12.