Счетное приспособление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 32782

Класс 42m, 35

БИЕ г1 СУтц<Д омч и с - к обЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетного приспособления.

К авторскому свидетельству Я. Г. Кистьянца, заявленному 7 апреля

1930 года (заяв. свид. № 67853).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предлагаемое изобретение относится к счетным устройствам, выполненным по типу известных уже счетных таблиц, со стоящих из двух линеек и доски с нанесенной на нее сеткой и дуги круга, описанной около одной из его вершин, или квадранта, около оси которого вращается линейка с делениями, и предназначенных для умножения и деления чисел, возвышения во вторую и третью степени, извлечения корней этих же степеней, приближенного решения полного квадратного уравнения и решения четырех основных случаев прямоугольного треугольника. В предлагаемом счетном приспособлении одна из линеек прибора, снабженная делениями, закрепляется в движке, подвижном вдоль горизонтальной стороны сетки, другая же линейка устроена подвижной вдоль вертикальной стороны и вставлена в карман, укрепленный в правом углу сетки.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид счетного прибора; фиг. 2 и

2 — вид линейки с делениями, подвижной вдоль горизонтальной стороны прибора, в двух проекциях; фиг. 3 — разрез ее по линии 1 — 1; фиг. 4 в вид линейки, подвижной вдоль вертикальной стороны прибора с делениями для возвышения чисел во вторую степень и извлечения из них квадратных корней; фиг. 4 — вид той же линейки с обратной стороны с делениями для возвышенйя чисел в третью степень и извлечения из них кубических корней; фиг. 5 — вид движка с укрепленной на нем линейкой, установленного в прорези доски; фиг. 5 — разрез по линии 7 — П на фиг. 5 и фиг. б— вид движка для вертикальной стороны квадранта в трех проекциях.

Приспособление состоит из доски P (фиг. 1), на которую наклеивается бумага с разграфленным на ней квадратом, стороны которого разделены горизонтальными и вертикальными линиями на

100 частей. Для удобства ориентировки каждая десятая линия наносится черным цветом каждая пятая — красным и все остальные — фиолетовым цветом. На квадрате нанесена соответствующая нумерация линий. Из левого нижнего угла квадрата (как из центра) описана дуга круга, разделенная на 90 градусов с цифровым обозначением каждых десяти градусов.

Вдоль нижней горизонтальной стороны квадрата в доске P имеется прорезь, через которую пропущен загнутый под углом металлический движок С. К последнему прикрепляется болтиком Е линейка А (фиг. 5 и 5 ), снабженная соответствующими делениями и имеющая в поперечном сечении вид прямоугольного треугольника (фиг. 3).

ОПИСАНИЕ машины для оклеивания этикетками бутылок, жестянок ит. и.

K авторскому свидетельству Я. С. Корабельникова, заявленному

5 мая 1928 года (заяв. свид. № 27295) °

Приоритет по п. 1 „предмета изобретения" от 5 мая 1928 года, по п.п. 2 — 5 от 10 мая 1929 года.

О выдаче авторекого евядетемзства опубквковвно 3l октября 1983 года, Предлагаемая машина (фиг. 1 — 5) состоит из укрепленных на станине 22пасса (транспорт ра) 2, состоящего из одной широкой ленты с утолщениями 3 на краях или из двух отдельных лент, и доски 4, снабженной бортом 7 (фиг. 3, 7) и губкой или суконкой 21, пропитанными клеем (фиг. 1), или клеевой лентой 8(фиг. 4), смазываемой клеем помощью ряда валиков 9, из которых наиболее удаленный от ленты вращается в резервуаре 11 с клеем. На той же доске 4 (щиг. 1, 4, 6) укреплен этикетаъй магазин 12, снабжен ный подъемным для этикеток приспособлением 16, а также может располагаться вращающаяся на валиках лента И (фиг. 4). Кроме тогс, этикетный магазин снабжается препятствующим захвату из него более одной этикетки приспособлением (фиг. 6), состоящим из отлистывающих острых пластинок 15 или пластинок с насечками 14, врезывающихся сверху или с боков в этикетки. К одной из пластинок 15 или к самостоятельной стрелке, соприкасающейся с поверхностью верхней этикетки, может быть присоедиПредлагаемая машина для оклеивания этик тками бутылок, жестяяок и т. п. со.стоит из укрепленной на станине доски, снабженной бортом, этикетным механизмом и губкой, суконкой или лентой, пропитанными клеем, по которым прокатываются при посредстве пасса оклеиваемые предметы, причем для достижения надлежащего соприкасания с доскою предметов различных размеров и во избежание занятия ими косого по отношению к доске положения они прижимаются во время перемещения каким-либо устройством к борту последней;

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид сбоку предлагаемой машины, фиг. 2 — ее поперечный разрез; фиг. 3— поп речный разрез доски и губки или суконки с клеем; фиг. 4 †в сбоку видоизмененной машины; фиг. 5 — перспективный вид машины, фиг. 6 — вид части этикетного механизма; фнг. 7 — поперечный эазрез доски и пасса, фиг. 8 — эле«трические контакты для остановки машины в случае неправильной подачи оклеиваемых изделий.

628

АВТОРЙОЕ ФВИЙЕТВЪВТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ нен электрический контакт 20, выключающий замыканием электрической цепи при превышении необходимой высоты стспки этикеток подачу последних подъемным приспособлением.

Оклеиваемые предметы 19, поступающие по беско;;ечной ленте приемника l, попадают на регулятор 6, имеющий вид желобчатого барабана и передаются такс вым под пасс 2, который увлекает их на доску 4, причем указанные предметы имеющимся специальным приспособлением прижимаются к борту 7 доски 4.

Далев, пр дмет 19 переходит ..а губку2/ или ленту 8 и, захватив с них клей, обмазанной стороной попадает на этик -тьый магазин 12, где .захватывает верхнюю этикетку. При дальнейшем следовании по доске предмет 19 проходит по лента 13, где м.cm наклейки этикетки просушивается и передается в приемник готовых изделий. На доске 4 для выключения машины при неправильнсй подаче изделий мугут быть еше установлены два электрических контакта 17 и 18 (фиг. 5, 8), изкоторых первый разомкнут, а второй замкнут. В случае, например, если предмет 19 прошел контакт 17 и нрн проходе замкнул электрическую цепь,. но не дошел по каким-либо причинам. до контакта 18, то ток, проходящий по указанной замкнутой цепи, вызовет остановку машину.

Предмет изобретения.

1. Машина для оклеивания этикетками бугылок, жестянок и т. п., отличающаяcs совокупным применением: а) доски 4, снабженной бортом 7, губкой или суконкой 27, пропитаннымн клеем, и этякетьым магазином 12 с подъемными при способлениями, б) пасса2, служащего для прокатывания оклеиваемых предметов по доске 4 и состоящего иэ одной широкой ленты с утолщениями на краях, или из двух отдельных лент, s) регулятора 9 в виде желобчатого барабана или иного известного устройства и r) приспособления какого-либо известного устройства, служащего для прижимания изделий, пои входе их под пасс, к борту 7(фиг.1,2н3).

2. Видоиэменени машины по п. 1, отличающееси применени м вместо губки 21 клеевой ленты 8 (фиг. 4) и добавочной ленты 13, служащей для обсушивания оклейки.

3. В машине по п. п. 1 и 2 применение двух электрических контактов 77 и 18 (фиг. 5, 8), из коих первый разомкнут, а второй замкнут, включенных последовательно в цепь и служащих для остановки машины в случае неправильной подачи оклеиваемых иэделий (фиг. 4, 6, 8).

4; В машине по п. п. 1, 2 и 3 применение отлистывающих сстрых IlARGTH нок 75 (фиг. 6) или с насечкамн пластинок 14 (фиг. 6), имеющих целью. препятствовать захвату окленваемым предметом более одной этикетки.

5. В машине по п. п. 1, 2, 3 и 4 применение электрического контакта 29 (фиг. 6), присоединенного к одной из отлистывающих пластинок 75 {фиг. 6) или к самостоятельной стрелка, соприкасающейся с поверхностью верхи и этикетки, и служащего для выключения действия. подъемника стопки этикеток при подъеме. таковой выше установленного предела

К автаракеиу оаидетеяьетву Я. С. Корабельникова X 32983

Экспер Н. Я. Алемсюндуюе

Редактор Б. М. Дешевой