Прибор для установления оптимального режима обработки резанием, выбора наивыгоднейшего станка, позиции на данном станке, определения норм машинного времени и данных расчета по теории резания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 36

Л 82783 ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для установления оптимального режима обработки резанием, выбора наивыгоднейшего станка, позиции на данном, станке, определения норм машинного времени и данных расчета по теории резания.

К авторскому свидетельству И. В. Коробочкина, заявленному 26 июля

1932 года (спр. о перв. № 113166).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (412) Предлагаемый прибор служит для определения и установления следующих показателей: 1) оптимального режима обработки резанием, 2) наивыгоднейшего станка, в случае его загрузки †следующего по выгодности и т. д. (таким образом прибор дает ряд станков, расположенный по степени убывающей выгодности с точки зрения производства данной операции), 3) наивыгоднейшей позиции на данном станке, 4) нормы машинного времени 8, потребного на снятие стружки, 5) сечения стружки F, б) скорости резания V, 7) используемой мощности N, 8) числа оборотов и, станка при оптимальном режиме, 9) давления на резец Р, 1О) производительности Q станка, 11) недогрузки станка и, 12), недоиспользования резца.

Точное установление этих показате- лей позволяет, достигнуть рационального использования действующих станков, выбирать наиболее выгодные станки для вновь проектируемых заводов и облегчить исследовательскую работу в области станков в теории резания.

Ния<еописанный прибор разработан применительно к станкам для токарных работ, но идея его конструкции приме-: нима также и для всех остальных видов работ обработки резанием. В основу конструкции прибора положен математический анализ теории резания.

На чертеже фиг. 1 изображает вид, прибора спереди; фиг. 2 †в прибора сбоку; фиг. 3 — рамку, могущую заменить боковые линейки; фиг. 4 — схему включения ламп накаливания или электромагнитных заслонок.

Прибор представляет собою доску 1 (фиг. 1 и 2), к которой прикреплен лист с нанесенной на нем сеткой. По одной из осей сетки отложены логарифмы чисел оборотов, а по другой оси — логарифмы мощности станков.

По доске 1 движется каретка 2, по которой, в свою очередь, перемещаются каретки 3 и 4. Каретка 3 несет линейку 5, а в каретке 4 закреплена линейка 6.

Каретка 3 может быть сделана поворотной для изменения угла наклона линейки 5 в зависимости от рода обрабатываемого материала (сталь, чугун и т. п.). Кроме того, в соответствующих направляющих установлены передвижные линейки 7 и 8.

Шкалы 1, 11, П1 и 1Кслужат для установки линеек в зависимости ог твердости обрабатываемого материала н сорта. резца.

Каретка 2 устанавливается по шкале согласно диаметру d обрабатываемого изделия и закрепляется, по желанию, стопорным. винтом. Каретка 4 при своем передвижении дает по соответствующей шкале отсчет давления на резец Р, при-: чем закрепленная на этой каретке ли- нейка 6 одновременно указывает сече- ние стружки F, а также пересечения I линеек 5 и б определяет оптимальный режим обработки резанием.

На каретке 2 нанесена шкала V, по; которой отсчитывается скорость резания (скорость соответствует делениям шкалы, приходящимся против вертикалей, проведенных на доске). Шкалы Q и t, нанесенные на линейках 7 и 8, указывают, (производительность Q станка и время 1, потребное на снятие единицы объема

1 стружки, производительность станка и время потребное на снятие единицы объема стружки, отсчитываются по делениям шкал, приходящимся против соответствующих наклонных линий).

Линейки 7 и 8 могут быть заменены рамкой с натянутыми струнами, или, взамен струи, прозрачно" пластиной, на ко- торой нанесены наклонные линии (фиг. 3).

Прозрачная пластина может быть также закреплена непосредственно на доске 1, под углом, соответствующими данному .роду отрабатываемого материала. При замене линеек рамкой или пластиной проведения наклонных линий на доске не требуется. На доску 1 нанесены точки /,; /,; /,; /, и т. д., отвечающие позиции станков данного завода (цеха). Вместо нанесения точек можно просверливать отверстия, в которые помещаются небольшие электрические лампочки или электромагнитные заслонки.

Схема включения ламп или заслонок показана на фиг. 4.

Наивыгоднейший для данной операции станок и его позиция определяется по точке, приходящейся на более высо:кой наклонной линии, причем точки, попадающие вне нижнего треугольника (образованного линейками 5 и б и осью абсцисс); следует сносить по вертикали вниз до пересечения с линейками 5 или 6.

Так, для примера, указанного на фиг. 1, наивыгоднейший станок и позиция его соответствуют точке /;. !

Используемая мощность станков, расположенных вне нижнего треугольника, определяется по шкале М точкой пересечения вертикали с линейками 5 или б; для станков, приходящихся внутри нижнего .треугольника, используемая мощность определяется непосредственно самими точками по шкале № Станки, расположенные вне нижнего треугольника, работают с недогрузкой, величина которой определяется по шкалам М и Q.

В станках, расположенных левее линейки 5, резцы не доиспользуются: величина недоиспользования резца определчется по шкалам V u Q. Число оборотов станка при оптимальном режиме определяется по шкале и.

Предмет изобретения.

1. Прибор для установления оптимального режима обработки резанием, выбора наивыгоднейшего станка, позиции на данном станке, определения норм машинного времени и данных расчета по теории резания, отличаю бийся применением передвижной по основной доске 1, на которой нанесена сетка и ряд наклонных линий, каретки 2, по которой, в свою очередь, перемещаются каретки 3 и 4 с наклонными линейками 5 и б и которая несет направляющие с передвижными в них линейками 7 и 8, причем линейки, сетка и каретка 2 снабжены соответствующим шкалами (фиг. 1).

2. Видоизменение прибора по п. 1, отличаюшееся тем, что, вместо линеек 7 и 8, применена рамка с натянутыми струнами взамен нанесения наклонных линий на основной доске.

3. Видоизменение прибора по и. 2, отличакицееся тем, что в рамке вместо струн, закреплена прозрачная пластина, на которой нанесены наклонные линии взамен нанесения их на основной доске (фиг. 3).

4. В приборе по п. 1 — 3 применение нанесенных точек /,, /, /3.. отвечающих позиции станков данного завода (цеха) (фиг. 1).

5. В приборе по п.п. 1 — 3 применение вместо точек просверленных отверстий, в которые помещены лампы накаливания (фиг. 4) или электромагнитные заслонки.

Б авторскому свидетельству И. И. Kopooomnua % 32783

ФиГ Е

Эксперт Н Н. Георгиевский

Редактор Н. /7. Адашев

Лекдроь.пачатьсоюз, Тип, «Печ. Труд, Здк. 1405 —.1000