Устройство для отделения кристаллов нафталина от масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;,а 32784

Класс 12о, 1

ОПИСННИЕ устройства для отделения кристаллов нафталина от масла.

К авторскому свидетельству 8. А. Пашкова, заявленному 10 июня

1931 года (спр. о перв. № 89771).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1Q33 года. (413) Как известно, охлаждаемые кристал- которой воздух разрежается при помощи лизаторы для выделения нафталина из меньших трубочек и, увлекая с собою л:реднего масла общеупотребительны. нафталиновое масло, распыляет его.

В настоящем изобретении предлагается Камера отжима 4 состоит из вертикальустройство для отделения кристаллов ного цилиндра, вставленного в другой нафталина от масла, изображенное на цилиндр 3, и между этими цилиндрами чертеже. прокачивают продукт охлаждения. В этой

Кристаллизатор 7наполняют средним камере отжима 4 устроены полотняные маслом 8 так, чтобы закрыть змеевики; диски 13 на каркасе, через которые пропо этим змеевикам пускают охлаждаю- ходит продавливаемое через поры пощую жидкость для замораживания мас- лотна воздухом масло, кристаллы же ла, при температуре — 19; по мере на- нафталина задерживаются; способствует ростания кристаллов нафталина на змее- этому, также и то обстоятельство, что виках кристаллизатора, последний счи- в то же время происходит отсасывание щается лопаткой; счищенные кристаллы воздуха компрессором 1 из-под полотсадятся на дно кристаллизатора и по нянных дисков 13, а именно отсасывается мере накопления густоватой массы мас- воздух и увлекает масло в сборник для ло сливают, а нафталиновое масло отжима 2. Масло попадает на дно, а возв сгущенном виде опускают через за- дух увлекается в компрессор 1, который движку на трубопроводы 9, из которых берет еще добавочный воздух извне, понафталиновое масло поступает в запас- дает его снова в распылитель 12 по ный резервуар 6, где также охлаждается трубам и т. д.; это происходит до тех при температуре — 19, со змеевиками. пор, пока весь нафталин не отфильтруетИз запасного резервуара нафталиновое ся; тогда, прекращая доступ нафталиномасло поступает в регулятор 5, т. е. вого масла к распылителю 12, качают

В поплавковую камеру, Где ДОступ масла только Один воздух, Высушивая кристал регулируется поплавком. Из поплавковой лы окончательно; открь|вают кпапаны камеры нафталиновое масло поступает в кам pà отжима 4 и через них продуI в распылитель 12, куда в свою очередь ва.от нафталин по труоопроводам в занагнетается воздух при помощи компрес- пасный амбарчик 14, откуда поднимают сора 1. При действии воздуха получается кристаллы нафталина вновь в виде сырца в узком месте большая скорость, при эл затором 11 в плавильник, в том случае, если хотят пропустить их еще раз для лучшей выработки. После вторичной перегонки нафталинового масла из плавильника в кристаллизаторы 7, в запасной резервуар б, в регулятор 5 и т. д., можно подавать кристаллы элеватором снова в плавильник, и уже из плавильника направлять в нафталиновую камеру, где расплавленные кристаллы сливаются в железный ящик, в котором устроены змеевики с паром с температурой выше 100, причем нафталин возгоняется и пары проходят в следующую камеру, где пары нафталина переходят в кристаллы, собираются на полу камеры и периодически выгружаются в бочки, как готовый продукт. До этого можно также при помощи шнека 10 направлять полуфабрикат на склад, спуская бочки по элеватору.

П ре дмет изоб р ете ни я.

Устройство для отделения кристаллов нафталина от масла, отличающееся тем, что оно состоит из камеры 4 с установленными в ней на каркасах фильтрующими дисками 13, снабженной распылителем 12 для подаваемой на отжим нафталиновой массы, сборника 2 для отжатого масла и компрессора 1 для питания распылителя воздухом, совершающим кругооборот через всю указанную систему.

Эксперт И. Ф. Сунневич

Ленпрояле атьсоюз Тип,,Печ. Труд, Зак, 1405 — 1000