Устройство для одновременного измерения скоростей течений и давлений в различных точках потока, лежащих на одной и той же вертикали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 32786

Класс 42о 13

ИИ1ИМ МЩ ГБЫБ3 и 13ЙИПЙ1

ОПИСЯНИЕ устройства для одновременного измерения скоростей течения и давлений в различных точках потока, лежащих на одной и той же вертикали.

K авторскому свидетельству А. Д. Соваренского, заявленному 28 сентября

1932 года (слр. о перв. ¹ 116237).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения.

Устройство имеет целью одновременное измерение скоростей течения и давлений в различных точках потока, лежащих на одной и той же вертикали, с применением укрепленных на общей раме трубок Пито, расположенных в одной общей вертикальной плоскости и своими верхними концами присоединенных к общей камере с разреженным пространством и краном, допускающим изменение степени разрежения.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемое устройство в двух про. екциях.

В раме 1 укреплены трубки 2 и 3

Пито для измерения скоростей и давлений, причем как вертикальные части трубок, так и нижние, отогнутые под прямым углом, концы их расположены в одной общей вертикальной плоскости.

Верхние концы трубок присоединены к общей камере 4 с разреженным пространством и с краном 5, допускающим изменение степени разрежения. В верхней части рамы устанавливается доска б из прозрачного материала для отметки на ней одновременного положения жидкости в трубках.

Трубки в приборе устанавливают в надлежащих положениях и поверяют; затем столбики воды в пьезометрах оттягивают возможно выше к верхним концам их н прибор устанавливают на промерной вертикали.

Показания прибора, а именно максимальные, минимальные или средние высоты столбиков в трубках давлений и скоростей отмечают тушью на прозрачной пластинке.

При переходе на следующую вертикаль в камеру 4 с разреженным пространством легким приоткрытием крана 5 впускают немного воздуха, вследствие чего столбики во всех трубках соответственно понижаются; благодаря этому на одной пластинке можно наносить данные измерений произведенных на нескольких вертякал>х. Использованную пластинку вынимают и передают для обработки, а íà ее место вставляют чистую пластинкуу.

Иглы 7 служат для измерения колебаний воды, а скобки 8 и штифты 9— для установки прибора.

1. Устройство для одновременного измерения скоростей течения и давлений в различных точках потока, лежащих на одной и той же вертикали, с применейкг l Редактор В. П. Волков

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 1405 — 1СОО нием трубок Пито, отличающееся тем, что укрепленные в раме 1 трубки 2 и 3 как для измерения скоростей, так и для измерения давлений своими нижними отогнутыми под прямым углом концами расположены в одной общей вертикальной плоскости и верхними концами присоединены к общей камере 4 с разреженным пространством и с краном 5, допускающим изменение степени разрежения.

2. В устройстве по и. 1 применение из прозрачного материала доски б, закладываемой в раму 1 под трубки 2 и 3 для отметки на ней одновременного положения жидкости в трубках с целью дальнейшей обработки результатов измерений.