Прибор для определения скорости потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 о, 15

¹ Д2 Я

-, ИИИЮ1 МЦНЫЫП3 Н {3Ь1Нсй

ОПИСННИЕ прибора для определения скорости потока.

К авторскому свидетельству Д. И. Никифорова, заявленному 28 апреля

1932 года (спр. о перв, № 108280).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения.

{416) В предлагаемом приборе для опреде-, ления скорости потока вертушка, обра- зованная из нескольких жестко скрепляемых между собою частей S-образного сечения, захватывающих всю глубину испытуемого потока, помещена на шариковых подшипниках в поддоне, втыкаемом в дно потока, и в головке, в которой на оси вертушки укреплены три несущих грузы рычага, поддерживающих каркас в виде трехгранной призмы, снабженной пишущим приспособлением.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид сбоку прибора для определения скорости потока; фиг. 2 †поперечное сечение части вертушки.

Вертушка прибора для определения скорости потока составлена в зависимости от глубины потока из нескольких частей 1 S-образного сечения (фиг. 2), жестко соединенных друг с другом посредством нарезных шпилек 4. Вертушка вращается в шариковых лодшипниках 2, укрепленных в неподвижных — нижней части прибора — поддоне 7, втыкаемом в дно потока, и в верхней части — головке 8, снабженной часовым механизмом, перематывающим ленту пишущего приспособления. Последнее состоит из шарнирно укрепленных на оси 3 вертушки трех рычагов 5, несущих грузы б, на каковые рычаги опирается каркас 11 в виде трехгранной призмы, снабженной пишущим приспособлением 9. Для крепления прибора в вертикальном положении помощью тросов и якорей служат три крючка 10, помещенные на головке 8.

В зависимости от скорости испытуемого потока, грузы 6 под действием центробежной силы удаляются от оси 3, стремясь к горизонтальному положению, причем рычаги 5 соответственно подни; мают каркас 11 с пишущим приспособлением, производящим запись на ленте, перемещаемой часовым механизмом.

1. Прибор для определения скорости потока, отличающийся применением составной из жестко скрепляемых друг с другом частей S-образного сечения вертушки, захватывающей всю глубину испытуемого потока..и вращающейся на шариковых подшипниках внизу на части 7, предназначенной для втыкания в дно потока, и вверху — в головной части 8, содержащей приспособление для записи скорости потока.

2. В приборе по и. 1 применение записывающего приспособления, состоящего из шарнирно скрепленных с осью 3 вертушки трех рычагов, несущих грузы б и поддерживающих каркас в виде трехгранной призмы 1Е, снабженной пищущим приспособлением 9.

3. В приборе по п. 1 применение в головной части прибора трех кргочков 70, служащих для крепления в вертикальном положении при помощи тросов и якорей.

Редактор Л. A. Яеяттсов

Леннромлечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 1405 — 1000