Прибор для измерения давлений и скоростей потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 32788

Класс 42о, 15

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения давлений и скоростей потока.

К авторскому свидетельству Л. М. Ронина, заявленному 11 октября

1932 года (спр. о перв. № 116945).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предлагаемый прибор для измерения давлений и скоростей потока имеет форму удобообтекаемой обоймы, в носовой части которой за раструбом вставлена мембрана. Под влиянием переменного давления мембраны меняется электрическое сопротивление порошкообразного материала, -помещенного в расположенной за мембраной капсюле,.или индуктивное сопротивление, помещенное в магнитное поле постоянного магнита, изменяющееся при движении в - него сердечника, скрепленного с мембраной.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез прибора для измерения .давлений и скоростей потока, фиг. 2 — то же в иной форме выполнения, фиг. 3 — разрез носовой части с двумя мембранами.

Прибор для измерения давлений и скоростей потока состоит из нескольких разъемных частей 1, 2, 3, соединенных между собою и образующих обойму удобообтекаемой формы. За раструбом 4 в носовой части 3 помещена мимбрана 5 (фиг 1), скрепленная с сердечником 9. В средней части прибора укреплен постоянный магнит 6 с полюсными надставками 7 и индуктивной катушкой 8, внутрь которой входит сердечник 9.

При изменении давления на мембрану 5 и перемещении сердечника 9, при наличии источника переменного тока постоянной частоты, будет изменяться магнитное поле и индуктивное сопротивпение катушки, что и отмечается регистрирующим прибором, включенным в. цепь обмотки катушки.

Вместо постоянного магнита в средней части прибора (фиг. 2) может быть. помещено изменяющее свое электрическое сопротивление тело в виде капсюля 10 из изоляционного материала с содержимым в нем порошком или прессованным углем, на которое давит та релна ll, связанная стержнем с мембраной. Тарелка соединена с электрическим измерительным прибором и источником тока, другой полюс которого соединен на обойму прибора. Вместо порошка в капсюль может быть помещена ртуть. с погруженной в нее проволочкой очень малого сечения. Изменение давления влияет на длину погружения, а следовательно, и на сопротивление получающегося таким образом соединения.

Для измерения динамического напора, вместо деталей, показанных на фиг. 1 и 2, на среднюю часть 2 надевается носовая шаровая часть 12 с двумя мембранами 5а и 5б, являющимися обкладками конденсатора. Полость между мембранами, а также и за мембра! ного сопротивления с сердечником 9, соединенным с мембраной 5 (фиг. 1), или тела, изменяющего свое электрическое сопротивление под влиянием переменного давления на него мембраны5 (фиг. 2).

2. В приборе по и. 1 применение носовой шаровой части 12 с двумя мембранами 5а и 5б в виде обкладок конденсатора, полость между которыми, а также полость за мембраной 5а соединены при помощи каналов 13 и 14 с зонами нолевого давления динамического напора (фиг. 3). единен с источником переменного то-. ка постоянной частоты, и при изменении давления на мембраны изменяется емкость конденсатора, что и отмечается измерительным прибором, включенным в цепь.

Предмет изобретен ия. I. Прибор для измерения давлений и скоростей потока с применением мембраны, Отличающийся применением вставленного за раструбом с мембрафиг3

Редактор А. А. Денисов

Ленпроипечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 1403 — 1000 ной 5а, сообщается при помощи кана- ной 5 в носовой части 3 в обоймУ Удолов 73, 74 с зонами нолевого давления бообтекаемой фоРмы и помещенного в динамического напора. Конденсатор со- l поле постоянного магнита 6 индуктив