Устройство для измерения скоростей движения плуга и пласта при пахоте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 о, 20

A8TQPGH8E 0ВИДГТГЛ6ИВП HA ИЗОБРНЕИИЕ

ОПИСАНИЕ! устройства для измерения скоростей движения плуга и пласта при пахоте.

К авторскому свидетельству Я. М. Шолохова, заявленному 13 июля

1932 года (спр. о перв. № 112477).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (420) Изобретение касается устройства для измерения скоростей движения плуга и пласта при пахоте, с применением фрикционных роликов, соединенных со счетчиками и катящихся по почве и пласту.

В предлагаемом устройстве один ролик со счетчиком, служащий для измерения скорости движения плуга, установлен на полевой доске плуга, и два ролика со счетчиками, служащие для измерения скорости перемещения пласта почвы в двух взаимно перпендикулярных направлениях, установлены на отвале.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку части плуга с прикрепленными к нему счетчиками и фиг. 2 и 3 — два взаимно перпендикулярных разреза счетчика, укрепленного на отвале плуга.

В полевой доске 76 и в отвале 3 плуга против вращающихся роликов 5, б и 15 вырезаны соответствующие отверстия в виде окошечек, через которые ролики выступают за рабочую поверхность на 3 — 5 мм. Диаметры роликов одинаковы и подобраны так, чтобы окружность каждого составляла 100 ни.

Ролики 5 и 6 находятся в корпусе 4 двойного счетчика и ролик 75 в корпусе 13 одинарного счетчика. Поддействием сцепления с почвой движущейся ленты пласта 1 и плоскости полевого обреза почвы ролики вращаются, отсчитывая число оборотов с показанием результатов на счетчиках 9, 10 и 74, из коих первые два размещены в общей коробке 7. По счетчику 14 отсчитывают скорость движенич плуга и по счетчикам 9 и 10 — скорости перемещения пласта 1 почвы в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Измерение времени производится секундомером, пускаемым в действие одновременно со включением счетчиков при помощи шнурков 77 и 72, которые при вторичном дергании служат для выключения счетчиков.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения скоростей движения плуга и пласта при пахоте, с применением фрикционных роликов, соединенных со счетчиками и катящихся по почве и пласту, отличающееся тем, что ролик 15 и сцепленный с ним счет-. чик 14, служащие для измерения скорости движения плуга, установлены на полевой доске 76 плуга, а ролики 5 и 6, сцепленные со счетчиками 10 и 9, установлены на отвале 3 †од перпендикулярно отвесу, а другой параллельно ему и служат для измерения скорости перемещения пласта 1 почвы в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Н авторскому свидетельству Я. М. 1Болохова № 32791

Редактвр В, П. Волков

Леняфоипачатьсоюз. Тип.,Печ. Труа». Зак. 141 — 1069