Счетчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН HE с ч е т ч и к а.

К авторскому свидетельству 8. H. Богушева, заявленному 13 января

1933 года (спр. о перв. Мя 122079).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом счетчике для передачи десятков с одного ролика на другой, последние снабжены рейками, которые, в соответствующие моменты, при каждом полном обороте ролика, посредством клиновых приливов в корпусе счетчика отводятся в сторону для сцепления со штифтами соседнего ролика.

На чертеже фиг. 1 изображает вид счетчика спереди, фиг.2 — вид его сбоку, фиг. 3 — то же, сверху.

В корпусе 1 на оси 4 насажены счетные ролики 2 со штифтами 72, снабженные прикрепленными к ним одним концом рейками 5. Для предохранения от произвольного вращения роликов 2 служат тормоза 6, насаженные на общую ось и снабженные пружинами 9. Счетчик приводится s действие посредством обычного пружинного толкателя 7, воздействующего на зубья шестерни 3, связанной с первым роликом 2. При каждом полном обороте роликов 2, прикреплен-. ные к ним рейки 5, с помощью расположенных в корпусе 1 клиновых приливов 13, отводятся в сторону для сцепления со штифтами 12 соседнего ролика 2 и поворота его на одно деление, с целью передачи десятков, после чего рейка соскальзывает со штифта. Для наблюдения за показаниями счетчика служат окна 70 в верхней части корпуса 1.

Счетчик роликового типа, отличающийся тем, что с целью передачи десятков ролики 2 снабжены закрепленными на них в радиальном направлении рейками 5, для сцепления которых со штифтами 12 соседнего ролика применены клиновые приливы 13 в корпусе 1 счетчика, служащие для отведения рейки при каждом полном обороте ролика 2.

Б авторсвому свидетельству В. Н. Богушева № 32793 фиг, 8.

Редактор А. А. Денисов

Ленлрм|пояатьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. 1418 — 1009