Пневматический сортировальный стол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

327944

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В ОЗЬ 3/28

Заявлено 25.VI.1970 (№ 1452057/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.II.19?2. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 22.III.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.362.36(088.8) Авторы изобретения

,: - рп(; :(г 1 .со(Д

В. Д. Олейников, С. В. Жихарев, Л. М. Суконкин, Н. М. ЗдарбвцайДЫП113 . Wи М. Д. Ветохин

Государственное специальное конструкторское бюро по комилекбуо %-/ - х машин для послеуборочной обработки зерна и Всесоюзныи научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

Заявители

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СОРТИРОВАЛЬНЫЙ СТОЛ

Изобретение относится к машинам для сепарации сыпучих материалов, например семян сельскохозяйственных культур, по удельному весу.

Известны пневматические сортировальные столы, содержащие воздухопроницаемую деку, вентилятор и кривошипно-шатунный механизм привода деки в колебательное движение. Инерционная сила массы деки по направлению колебаний в этих механизмах может частично уравновешиваться путем установки противовесов на ведущем валу, но это дает дополнительную неуравновешенную составляющую в перпендикулярном направлении. Поэтому все пневматические столы с таким приводным механизмом могут работать нормально лишь при установке на жестком фундаменте.

В современных поточных семеочистительных линиях пневматические столы целесообразно устанавливать на некоторой высоте от земли (второй этаж и выше). Это упрощает транспортную схему линии, сокращает количество необходимых транспортеров. Здания для размещения оборудования семеочистптельных поточных линий сельскохозяйственного назначения имеют, как правило, облегченную конструкцию. Поэтому при установке на перекрытиях такого здания недостаточно уравновешенного пневматического стола нормальное протекание технологического процесса нарушается, на конструкцию здания передается вибрация недопустимой величины и т. д. Чтобы создать необходимые условия

5 для работы сортировального стола, необходимо значительно повысить жесткость конструкции здания, что приведет к экономически нецелесообразному увеличению веса и, следовательно, стоимости здания.

10 Кроме того, современные пневматические столы имеют обычно регулируемую амплитуду колебаний деки, что повышает универсальность машины и создают возможность сепарации на ней различных материалов при

15 соответствующих оптимальных режимах. Поэтому механизм привода деки должен обеспечивать пе только возможность регулировки амплитуды колебаний, но и сохранение уравновешенности при различных амплитудах ко20 лебаний.

Цель изобретения — уравновешивание инерционных спл и уменьшение веса машины, и также полное уравновешивание вращающихся масс при любом радиусе колебаний.

25 Для этого ведущий вал кривошипно-шатунного механизма привода деки установлен на маятниковой опоре, а на его эксцентричную шейку посажен эксцентрпк. Эксцентрик и ведущий вал снабжены противовесами, а для

30 фиксации эксцентрика в требуемом положе327944

55 пии применен сектор, связанный с валом, и зажим на эксцентрике.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый пневматический стол с приводным механизмом; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1.

Пневматический сорти ров аль ный стол состоит из деки 1, вентилятора 2 и рамы 8.

Дека опирается на раму посредством наклонных шарнирных стоек 4, которые могут быть выполнены в виде плоских пружин с защемленными концами. Центр тяжести деки Б при колебаниях перемещается по траектории, примерно совпадающей с прямой

 — В, перпендикулярной к среднему направлению стоек.

Вал 5 механизма привода деки в колебательное движение установлен в подшипниках б маятниковой опоры 7, опирающейся на ось 8, укрепленную на раме машины, Вал может быть выполнен коленчатым или с кривошипами, или с эксцентриками (на чертеже показан коленчатый вал). На шатунную шейку 9 посажен поворачивающийся эксцентрик 10, с которым соединяется шатун 11, другой конец его крепится к корпусу деки.

Поворачивающийся эксцентрик служит для изменения амплитуды колебаний.

Чтобы полностью уравновесить вращающиеся массы, в механизме применена следующая система противовесов. Масса эксцентрика и приведенная к его центру масса шатуна уравновешиваются относительно шатунной шейки вала противовесами 12, соединенными жестко с эксцентриком. Эксцентрично расположенные массы коленчатого вала и эксцентрика с противовесами и приведенной массой шатуна, общий центр тяжести которых (благодаря противовесам 12) совпадает с осью шатунной шейки, уравновешиваются относительно оси вала противовесами 18, жестко скрепленными с валом. Такая система противовесов обеспечивает полное уравновешивание вращающихся масс при любом положении эксцентрика относительно вала.

Фиксация необходимого положения эксцентрика производится посредством секторов 14, жестко соединенных с кронштейнами противовесов вала, и зажимных устройств 15 на кронштейнах противовесов эскцентрика. B описываемой конструкции регулировка амплитуды колебаний может производиться лишь при остановке привода. Привод механизма колебаний осуществляется от ведущего шкива 1б посредством ременной передачи на шкив 17, закрепленный на эксцентриковом валу. Ось ведущего шкива должна совпадать с осью 8 маятниковой опоры 7 или находиться к ней по возможности ближе и

35 лежать в плоскости расположения осей коленчатого вала и маятниковой опоры. Такое расположение обеспечивает минимальные изменения длины ремня при колебаниях коленчатого вала.

Если вес механизма привода не достаточен для обеспечения расчетных амплитуд колебаний деки и привода, то его снабжают дополнительными грузами 18. Эти грузы и элементы качающейся части привода располагаются так, чтобы общий центр тяжести находился в вертикальной плоскости, проходящей через ось шатуна, и был возможно ближе к линии  — В и оси коленчатого вала (маятниковая опора устанавливается перпендикулярно к линии  — В).

В среднем положении дека и маятниковая опора удерживаются при помощи пружин 19.

Чтобы исключить увеличение амплитуды колебания колеблющейся системы машины, что возможно при остановке во время прохождения резонансных частот, на раме установлены упругие демпферы 20.

Механизм привода в сочетании с декой представляет собой динамически уравновешенную систему. При вращении коленчатого вала дека и сам привод колеблются в противофазе, причем амплитуды их колебаний обратно пропорциональны весам колеблющихся масс. Благодаря установке вала привода на маятниковой опоре вес всего привода и опоры полезно используются для уравновешивания машины, что позволяет снизить се общий вес по cpal3llelllllo с машинами, пмсющимп

o()hl IlIo п13пмспя1ощпсся IIPII1301bl, Предмет изобретения

1. Пневматический сортировальный стол, содержащий воздухопроницаемую деку, вентилятор и кривошипно-шатунный механизм привода деки в колебательное движение, отличающийся тем, что, с целью уравновешивания инерционных сил и уменьшения веса машины, ведущий вал кривошипно-шатунного механизма установлен на маятниковой опоре, а на его эксцентричную шейку насажен эксцентрик.

2. Стол по .пп. 1 и 2, отличающийся тем, что для полного уравновешивания вращающихся масс при любом радиусе кривошипа, эксцентрик и ведущий вал снабжены противовесами.

3. Стол IIO пп. 1, 2, отличающийся тем, что для фиксации эксцентрика в требуемом положении, применен сектор, связанный с валом, и зажим на эксцентрике.

327944

Фи .!

ВидА

5 Б 7З 72 77

Фиг 2

Составитель Т. Ирвинг

Текред 3. Тараненко

Корректор Л. Царькова

Редактор Д. Пинчук

Заказ 668/11 Изд. Ne 191 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2