Приспособление к сеялке для заделки семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4

ОПИСАНИЕ криспособления к сеялке для заделки семян.

К авторскому свидетельству В. Ф. Обельченко, заявленному

21 ноября 1932 года (спр. о перв. № 118988).

О выдаче авторского свидетельства опубаиковаио 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения.

5бо

Предлагаемое приспособление к сеялке для заделки семян выполнено в виде устанавливаемого сзади сошника шнека, приводимого в принудительное вращение и состоящего из двух обращенных друг к другу малыми основаниями усеченных конусов, несущих витки с противоположным ходом.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого приспособления.

Позади сошника сеялки устанавливается шнек, ось 2 которого закрепляется соответствующим образом на раме машины. Шнек состоит из двух усеченных конусов 1., обращенных друг к другу малыми основаниями. На конусах закреплена спиральная лента 3, образующая витки шнека. Витки на правом и левом конусах имеют противоположный ход и расположены так, что -при вращении шнека почва смещается с двух сторон к центральной части шнека. При этом одно.. временно с заделкой семян прЬисходит разрыхление почвы и перетирание почвенных комков. Вращение шнека осуществляется с помощью той или иной передачи от одной из вращающихся деталей машины. По мнению автора, шнек может вращаться и пассивно, путем сцепления с почвой шпор 4, расположенных с двух сторон шнека и имеющих высоту, превышающую высоту спиральной ленты 2 и, таким образом, погружающихся в почву глубже, чем витки шнека.

Приспособление к сеялке для заделки семян, отличающееся тем, что оно выполнено в виде принудительно вращающегося шнека, состоящего из двух обращенных друг к другу малыми основаниями усеченных конусов, несущих витки с противоположным ходом, и установленного позади сошника сеялки.