Способ изготовления рабочих поверхностней сотовых заполнителей заданной кривизны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

328035

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свндетсльства ¹

Заявлено 21.ЧI I 1.1970 (№ 1468869:40-23) М. Кл. В 64с 3/20 с присоединением заявки №

Момитет п)т делам изобоетений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опуб )»<0) a)10 02.11.1972. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15.111.19/2

УДК 621.9.478(088.8) Авторы изобретения

Б. В. Кильдишев, М. В. Гуров, В. Л. Смирнов, H. И. Каурцев, Б. Л. Сергеев и В. И. Зимин

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

СОТОВЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ ЗАДАННОЙ КРИВИЗНЫ

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к способам изготовления криволинейных рабо)их поверхностей сотовых заполнителей, например, для рулей управления летательных аппаратов.

Известен способ изготовления поверхностей сотовых заполнителей заданной кривизны, включающий обработку заполнителя 110 конT) pу, котору)0 произВОдят !Iа станк))К р 1:3л и 1НОГО типа н!)ириме13 001)аоотка сОтОВОГО за полиитсля на горизонтальной ленточной пиле с копирным устройством.

Однако для осуществлсшгя такого способа необходимы дорогостоящие копировальные установки. Кроме того, сложен процесс oopc)ботки по кривой поверхности, что отрицательно сказывается на производительности труда.

Цель изобретения — высокая производительность труда и удешевление ироцссса производства.

Для этого после обработки «по плоскости» поверхностей сотового блока одной из ш)х придают суммарную кривизну от заданной с Iloмощью приспособления, имеющего ложемснт, моделирующий данную кривизну. Затем сотовый блок помещают между обшивками и нагружают определенным усилием, в резулыате чего рабочие поверхности блока принимают требуемую кривизну.

Процесс изготовления раоочих поверхностей з<1 иo 1)) )!TO 1c и за $)IHI)o)I кривизны

Вклlо Il) T 13 с(. oH слсдуlоlцис Операции.

Сначала одну::!з рабочих поверхностей соToI3oI з!11)олни) с31!) Обраоатывают «по плоскости», например, на горизонта 11>I)0-фрезерном станке, после чего сотовый блок обработанной стороной приклеивают к ))013epx))oiти ложе10 м е1! т 11 и 13 ) I c)) 0 co o Jl E I I и и, м 0 дел и 13 У Io )3)(.. Ã 0 с 3 ìмарную кривизну OT заданнои, и также «по

IIл0скocTII>> 0oP;)o;)Thl)3 110т )3ToP) 10 повс13хность сотового заполш)тели.

По окончан,щ обработки второй поверхно15 сти сотовый блок имеет одну поверхность в виде плоскости, другую — в виде поверхности с суммарной кривизной от зада))нО.

Получение заданной кривизны сотового бло20 ка )Ipo))cxop)IT ь процессе его установки в изделие, для чего одну из обшивок (например, элерона) размещают во втором приспособлении, воспроизводящем требуемую кривизну.

После этого на обшивку укладывают блок за25 нолнителя плоской стороной вверх и закрывают второй обшивкой элерона. В таком виде конструкцшо нагружают определенным усилием, в результате чего сотовый блок, обладая гибкостью, принимает заданную форму изде30 ли я.

328035

Предмет изобретения

Составитель Л. Мишина

Техред Л. Куклина

Редактор Т, Баранова

Корректор Е. Усова

Заказ 550/8 Изд. Кз 206 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Способ изготовления рабочих поверхностей сотовых заполнителей заданной кривизны, включающий механическую обработку «по плоскости» поверхностей сотового блока, отлпчаюи4ийся тем, что, с целью повышения производительности труда и упрощения оснастки, одной из обработанных поверхностей придают суммарную кривизну от заданной с помощью приспособления, имеющего ложемент, моделирующий данную кривизну, после чего сотовый

5 блок помещают между обшивками и нагружают определенным усилием, в результате чего рабочие поверхности блока принимают требуемую кривизну.