Устройство для адресования грузовых тележек подвесного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Е Заааав

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Социалистиивских.

Рвслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.II.1970 (№ 1491919/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111972. Б»оллетепь М 6

Дата опубликования описания 28.III.1972

»Ч. Кл. В 65g 47/49

Комитет оо делам ееобретеиий и открытиЯ ори Соеете Миииотрое

СССР

УДК 6?1.867.154(088,8) Авторы изобретспия

Ю. А. Стависский, Е. С. Тимофеев и Д. Е. Меншиков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АДРЕСОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ТЕЛЕ®I=I», ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к усовершенствованиям в области подвесных конвейеров, в частности, к устройствам для адресования грузовых тележек, Известны устройства для адресования грузовых тележек подвесного конвейера, включающие адресоноситель штыревого типа, адресователь и считывающий механизм.

В существующих устройствах при высоком ритме работы, небольшом шаге грузовых тележек и большом количестве, адресов работоспособность считывателя резко снижается, так как только в случае считывания — совпадения адреса адресные штыри проходят по гребенке считывания, не задевая ее, а в противном случае онп каждый раз отгибают гребенку.

Цель изобретения — обеспечение надежности работы устройства для адресоваппя пр»» высоком ритме работы конвейера п большом количестве адресов.

Это достигается тем, что корпус адресопосптеля поворотно смонтирован на оси, закрепленной на грузовой тележке, а считывающий механизм выполнен в виде взаимодействующих с адресными штырями адресоносптел>» опорных путей с чередующимися в зависимости от кода адреса выступами и впадипамп, причем адресователь снабжен направляющими, фиксирующими корпус адресоносителя.

На фиг. 1 изображен адресоносптель устройства, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — 7 — различные элементы устройства в работе; на фиг. 8— считывающий механизм, в плане; на фиг. 9— адресователь, общий вид.

К грузовой тележке 1 крепится ось 2, на которой поворотно смонтирован корпус 3 адрссоносителя с адресными штырями 1. Штыри -1 взаимодействуют со считывающ»:м механизмом, выполненным в виде опорных путей 5 с чередующимися B зависимости от кода адреса выступами а и впадпнамп б. Адресователь содержит поворотные на общей осп 6 пласт»пы

15 7, соединенные с электромапштам:. 8 через поворотные рычаги 9 и подпружпнеш;ые тяги

10. Кроме того, адресователь снабжс направляющими 11, фпкспрующпмп кор:»у 3 адресоносителя.

Сбрасыватель адреса представляет собой укрепленный на корпусе поворотный дгуплечий рычаг 12, плечи которого взаимодсп;твуют с жестко укрепленным па тра се коппс» ..-ра штырем 13. Плечо дву:»лечсго рычага 1

25 служит одновременно д:»тчпком запятой грузовой тележки 1.

Работает устройство следующим образом.

Прп задании адреса пластины 7 адресователя воздействуют на адресные штыри 4, уста30 навливая их в соответствующее адресу по»о328043 LI Z.

Фиг. 2 жение. Затем грузовая тележка продолжае г двигаться, причем корпус 8 отклоняется па оси 2, и во время всего пути следования штыри 4 взаимодействуют с выступами опорных путей (см. фиг. 4).

В месте разгрузки тележки штыри западают во впадины б, в результате чего корпус отклоняется еще больше и роликом 14 воздействует на конечный выключатель 15 (см. фиг. 5). Ролик 14 служит также для фиксирования корпуса в направляющих 1б прп сбрасывании адреса.

Перед заданием адреса производится проверка фиксирования штырей 4 фиксатором 17 (см. фиг. 2). Если штырь зафиксирован, то при прохождении через пластину 18 (см. фиг. 7) он останется в крайнем нижнем положении. В противном случае оп поднимается вверх, поворачивает рычаг 12, который плечом выдает сигнал о занятости тележки.

Предмет изобретения

5 Устройство для адресования грузовых тележек подвесного конвейера, включающее адресоноситель штыревого типа, адресователь и считывающий механизм, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности работы

10 устройства при высоком ритме работы и большом количестве адресов, корпус адресоносителя поворотно смонтирован на оси, закрепленной на грузовой тележке, а считывающий механизм выполнен в виде взаимодействую15 щпх с адресными штырями адресоносителя опорных путей с чередующимися в зависимости от кода адреса выступами и впадинами, причем адресователь снабжен направляющими, фиксирующими корпус адресоносителя.

328043

Фи2 7

Составитель И. Охотникова

Редактор А. Купрякова Техред 3. Тараненко Корректор T. Миронова

Заказ 659/15 Изд. № 196 Тираж 448 Подг ясное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2