Приспособление к сноповязалке для разрезания сжатых стеблей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q iaaf И ., -

1 (,.

Класс 4 9;

4, 32

, ц

АВТОРСКОЕ ВВИДЕТЕЛЬВТВО

¹ 82821

ИА МЗВБРЕТЕНМЕ

ОПИСАНИЕ присиособления к сноповязалке для разрезания сжатых стеблей.

К авторскому свидетельству К. И. Васильева, заявленному

16 июня 1932 года (спр. о перв. № 112095).

О выдаче авторского свидетеаъства авубликовано 31 октября 1933 года.

Известны приспособления к жатвенным машинам для разрезания сжатых стеблей с применением для этсй цели вращающихся ножей. В предлагаемом приспособлении, устанавливаемом на жатке-сноповязалке взамен узловязателя, вращающиеся ножи укреплены на валике, опоры которого монтированы в рычагах, поворотно установленных на другом валике, заменяющем собой валик узловязателя и расположенном своими опорами в основной стойке сноповязального аппарата.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 иЗ изображают вид приспособления в трех про екциях.

Дисковые вращающиеся ножи 9 укреплены на валике 8 с возможностью их взаимной перестановки. Опоры валика 8 монтированы в рычагах 10, 10, поворотно установленных на валике 16, который,в аменяет собою валик узловязателя

579 и расположен своими опорамив стойке 13.

Передача вращения ножам 9 ссуществля. ется при помощи двух цепных пар, из которых одна связывает -компрессорный валик 2 сноповязалки с валиком 16, а другая служит для передачи вращения от посл:днего к несущему ножи валику 8.

Для беспечения заклинивания стеблей между. лезвиями ножей и поверхностью стола ножи 9 утоплены на некоторую глубину в прор зы или глухие узкие карманы 14 краевой части стола 1, причем для возможности взаимной перестановки ножей 9 вдоль валика 8, при регу лировании длины резки, предусмотрено некоторое число запасных прорезов 14.

Ножи 9 удерживаются в прорезах 14 при помощи регулируемого упора 11, компенсирующего натяжение пружины 12, которая служит для предупреждения поломок при попадании посторонних тел к ножам или при случайной перегрузке последних.

Для перемеще. :ия резаной массы в повозки применен транспортер пневматического типа, состоящий из двух центробежных вентиляторов б, односторонние всасывающие окна которых сообщены с камерами 77 и 17, из коих одна предназначена для сбора колосовой части хлебной массы, а другая †д сбора стеблевой части. Между этими кам =рами расположен поворотный щиток 75, предназначенный для изменения длчны сечения приемных устьев камер при установке р-жущего прчспособле сия соответственно требуемой длине колосовой част стебл"=й, Кожухи вентиляторов и опоры их валов монтированы на дополнительной раме, связанной с основной рамой сноповязалки того или иного рода креплениями.

Нагнетательные трубы 7, направляющие резку в повозки, в своих верхних частях

-а чертеже нз показаны. Устройство ве ихних частей этих труб должнс состветствовать форме, расположению H размерам повозок.

Предмет изобретения

l. Приспособление к сноповязалке для ,. разрезания сжатых стеблей с примене-! нием вращающихся ножей, устанавлива1 емых взамен узловязателя, отличаннщееси тем, что ножи 9, предназначенные для разрезания подаваемых компрессорами сноповязального аппарата стеблей, укреплены на валике 8, споры которого монтированы в парных рычагах 70, 7g поворотно установленных на валике 16, заменяющем собою валик узловязателя и располож=ином своими опорами в основной стойке сноповязального аппарата.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отлнчанидаяся тем, что, в целях об спечения необходимого для реза, ния заклинивания стеблей между лезвия! ми ножей и пов=рхностью стола, диски 9 установлены над прорезами или глухими карманами 14 краевой части стола, а для

| удержания их в требуемом по высоте положении служат регулируемые упо-i рьт 71 и пружина 12.

K авторскому свидетельству Е. Н. Ваеияьева ж 32823

5

Эксперт и реактор P. Г. Персиянинов

Чwn. аИскрзэ