Ворохоочистительвсесоюзная^ ,пащтно- ггх^|^|е[ггядшбчблис'тка" '1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 328218

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои)а Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М 1хл. D 011) 1/02

Л 01(l 45/18

Заявлено 20.V111.1970 (Ло 1470007 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02 1!.1972. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания ЗО.III.1972

Комитет по делам иаабретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР х ДК 655.305:631. .358:633.511 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. Ф. Котов и П. И. Зильберман

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства

ВСЕСОЮЭНДЯ

ПАТЕР)Я ТЦРи!1Р; :;;

ВОРОХООЧ ИСТИТЕЛЬ

Известны ворохоочистителя, в которых загрузка вороха хлопка осуществляется пневматическим питателсм-сепаратором, содержащим вентилятор, загрузочный воздуховод, барабан-камеру, гофрированную деку и вакуум-клапан. Загрузка хлопка в очистнтель производится по загрузочному воздуховоду зя счет вакуума, создаваемог0 вентилятором нн 1ателя. Хлопковый ворох в потоке воздуха поступает на сетчатую гофрированную деку, 1Io которой нсрсм«щастся зубцами барабана рыхлитсля, ч!!с.!ь пыли и мелкого сора просеивается через деку и вместе с воздухом удаляется вентилятором за пределы машины.

Хлоггковый ворох перебрасывается барабаном рыхлптеля в вакуум-клапан и поступает в очиститель для дяльнейн!его рыхления и очистки От пыли и соршлх примесей.

Однако известный ворохоочиститсль, нсполноценно рыхлит и очищает хлопковый ворох от пыли и сора. Кроме того, дополнительно установленные четыре рыхлительных барабана, протирают ворох по мпогогофрированпым сеткам с продольным расположением гофр, при (ем выделяемые ими мелкий сор и пыль не удаляются из машины, а выбрасываются наружу, создавая антисанитарные услоигя для работы обcëóæèâ310ùåãî персонала.

В предлагаемом ворохоочистителе в отличие от известных дека выполнена в виде череду(ощихся с(кций с продольш!ми и поперечными ест п)т DIH гофр.)ми. Более шпенсив-! .ое рыхл«IIII(вороха дос! пгается тем, что зубцы рыхлящих барабанов заходят в углуо5 лени» между гофрами и протирают ворох по сетчатой )103(рхности, имеющей большую

c) м мари<, lo и;10!надl Отв(p(тий, 3 таl же за (l(. т !!стре и!ОГО <, дяр 3 вороха О зт () цl>l рыхл я.

ЩIIX 03РЯО3110!)< ВРЯЩЯЮIЦIIХ(. Я С РЯЗ)111 111011

10 сl Ор()«TI 10. Bc« pl lx.)яп(и(. Оарао;1ны Ill(.ll<)<1«ньl и один ()Jlîl. в нылллавлива!Ощ«й l(3xl«р«, что Об«сll«

: елко!О (оря и отв!)д пх пз мышины вентилятором г!итяте;lя.

15 ИЯ фиг. 1 изобра кена принципиалшьпя сx«xI3 прсдлаг lexlol.о устройства, ьч)д сбоку; ны (j) II I . -2 — ра )роз 1 0(1)1) провы 1111011 д(<ни (. ОООЙ мой рыхлите lhllhlx барабанов Ilo Л вЂ”.<1; на фиг. 3 — то жс, llo Б — Б.

20 Ворохоочисппель содержит загрузо lllhlll воздуховод 1 для подачи хлопкового вороха из бунта в очиститсль, зубчатыс барабаны 2 и, ), фасонпую деку 4 с чередующимися cc .I(цнямн, камеру 5 (с расположенными вдоль

25 н«е мелкими гофрами) вентилятора нитатсля

6, нагнстатсльно)о воздуховода 7 и вакуумклапаны 8. Хлопковый ворох за счет вакуума, создаваемого вентилятором питателя, поступает по загрузочному воздуховоду в пита30 тель-сепаратор ворохоочистителя. Ворох под328218

47и» J (остави Ге fh Т l(ffI)IOfi

Техред T. Ускова

1 едактор Д. П>янчук

Корректор Е. Михеева

Заказ 663/16 Изд № 197 Тираж 448 Подиисиое

II,I!ÈÈÏÈ )«омитета Ilo;Ic!Iaм изобрс Tcffèft и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раукиская иаб., д. 4/5

Тииографии, III). Саиунона, 2 хвать1вастся зубчат ut tt Jtottac rtttit t! барабана при в«оде зубцов барабана в проме.кутки мс)!.ду поперечными гофрами сетчатой деки (см. фиг. 2), комья слежавшегося вороха интенсивно разрыхляются, и во время движения по секции деки (см. фпг. 3) ворох перераспределястся с последующим ударом о поперечные гофры. Чередование ударов о гофры, pacttofIo)!tet!I!I.Ic во взаимно ttcpttcндикулярных направления«, способствует лучшему выделеI!I!In из вороха пыли и мелкого сора.

Интснсивнын процесс разделен!пи вороха проис«одит таджc в блоке ры«литсльны«барабанов вследствие вс) речного удара вороха о зубцы барабанов 2 и ), вращающихся с различными QKpII )кнь!)Iи скоростях!И) и г1осле/ц ющими ударами о гофры деки при перемещешш воро«а по деке зубцами барабанов. Пыль и мелкий сор отсасываются вентилятором и по воздуховоду отводится за пределы машины, Очищенный ворох сбрасывается бараба5 ном в вакуум-клапан и поступает на очистку от крупного сора в пыльные сепараторы ворохоочистителя.

)Ipå I)Iст изобрс тенин

10 Воро«оочиститсль, Itatlptt)tc «ловка-сырца, акл 1оча ющш! за груз очный возду«овод, подающий воро. к барабаншим ры«лителям, огибаемым гофрированной декой, отли1спои)и11си

T(iI, что, с цсл!ио обеспечен) я лучшего ры«15 лсн1гя и очис t f.a воро«а, дека выполнена Eta секцш! с чередующимся продольными и поперечными Гофрами.