Молотилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йлаее-4 не;--2

АВТОРСКОЕ -.СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

МОЛОТИЛКИ

K авторскому свидетельству Н. Д. Власенко, заявленному

3 марта 1933 года (спр. о перв. № 124872).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года

В предлагаемой молотилке с верхней подачей хлебной массы в барабан, с целью обработки вороха струей воздуха во время перемещения вороха от барабана к соломотрясу, под молотильным барабаном установлен вентилятор, струя воздуха которого воздействует на ворсх, направляемый вниз установленной у вы- ходкого койца деки заслонкой, и увле- кает с собой солому и легкие примеси, направляя их на соломотряс.

На схематическом чертеже изображен вид сбоку молотилки в разрезе.

Молотилка состоит из барабана 6 с верхней декой l0, снабженнсй у вь ходного конца заслонкой 7, которая служит для направления выходящего из барабана вороха книзу. Под барабаном установлен вентилятор 1, струя воздуха которого патрубком ll направля тся на падающий книзу ворох, увлекает с собой солому и легкие примеси и подает их на соломотряс, а зерно падает книзу и поступает на элеватор, которым подается в зерно581 вой бункер. Соломотряс выполнен в виде ряда вращающихся пиккерных валиков 2, снабженных радиально установленными пальпами. Под соломотрясом наклонно установлено решето 5, по верхней поверхности которого скользят планки транспортера 3. Солома, благодаря энергичному воздействию пиккерных валиков, перетряхивается, выделяя зерно. Последнее поступает вместе с крупными тяжелыми примесями на решето 5, где сквозь

его отверстия з.рно поступает на скатную доску 8, а примеси, большие по размерам зерна, планками транспортера выводятся наружу. Зерно нижней ветвью транспортера 3 по скатной доске 8 подается к зернсвому элеватору.

Предмет йзобрет ения.

1. Молотилка с верхней декой и с поименениам соломотряса, выполненного в виде ряда вращающихся пиккерных валиков, отличааощаяся тем, что вентилятор 1 установлен под молотильным барабаном 6 так, чтобы струя даваемого им воздуха воздействовала на ворох во время его перемещения к. соломотрясу, причем для направления вэроха применена заслонка 7,примыкающая к выходному концу деки.

2. Форма выполнения молотилки по и. 1 ю отличающаяся тем, что с целью отде ления зерна, поступающего из соломотряса, от крупных примесей, между ветвями планчатого транспортера У установлено решето 5, причем верхняя ветвь транспортера служит для вывода крупных примесей по решету, нижняя ветвь — для подачи зерна по скатной - доске 8 в элеватор.

Экенерт В. Ф. Андреев

Редактор В. N. Тсйс цк