Молотилка для конопли и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45, 4 ,г (¹ 32825 / 1!

rf "i I i/i

Ф !

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ молотилки для конопли и т. и.

К авторскому свидетельству Ф. А. Нестеренко, заявленному

20 января 1933 года (спр. о перв. № 122520).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

В предлагаемой молотилке для конопли и т. и. с применением двух очесывающих барабанов, поставленных один над другим и совершающих вращение друг другу навстречу, с целью подведения под них подлежащих сбмолоту растений в снопах, подающий транспортер снабжен планками дугообразнсго профиля, котооые служат для прижимания снопов к пластинам, установленным на поужинах над транспортером.

На схематическом чертеже фиг. 1. изображает вид молотилки сбоку; фиг. 2— то же, вид сверху; фиг. 3 — то же, вид спереди.

На кронштейнах рамы 1, установленной на четырех колесном ходу 7, монтирован транспортер 4, снабженный расставленными н а некотором расстоянии друг от друга планками 13 дугосбразного профиля. Над транспортером 4 установлены пластины 14, отжимаемые книзу пружинами 15. Под транспорт зром 4 установлен стол 2 ка пружинах 3, слу-

583 жащий для раскладывания снопов, и эедназначенных обмолоту. сбоку тра :спортера 4 и вдоль него на коонштейнах рамы 1 установлены два очесывающих барабана 5. Подле;кащие обмолоту снопы конопли и тому подобных растений укладываются стоящим сбоку молотилки рабочим на планки 13 транспортера 4, по мере прохождения их около рабочего при движении верхней ветви транспортера к очесывающим барабанам 5. При: этом, снопы растений укладываются метелками или колосьями в сторону расположения барабанов с таким расчетом, чтобы все метелки или колосья снопа попали под воздействие барабанов. Уложенные на дугообразные планки 13 снопы при движении транспортера подводятся под пластины 14, которыми, благодаря всздействию пружин 15, прижимаются к планкам 13 и в таком зажатом внде подводятся к очесывающим барабанам. Чтобы во время очесывания барабаны не выдергивали из снопа отдельные стебли и чтобы не растягивали снопов, планки В по своей, вогнутой поверхности снабжены шпильками.

Очесанные барабанами 5 колосья или коробки поступают на транспортер 72, расположенный под барабанами, которым подаются или в очистку или же в молотильный барабан для выделения семян.

Снопы же транспортером 4 подаются на другую сторону молотилки.

Транспортеры и барабаны молотилки приводятся в движение от трактора ч.рез соответствующую обычную передачу.

I Предмет изобретения.

Молотилка для конопли и т. п. с применением двух воащающихся друг другу навстречу очесывающих барабанов и транспортера, ОТЛичаЮИ1аЯСЯ тем, что, с целью подведения под оч-сывающие барабаны 5 подлежащих обмолоту растен.,"й ! ° *т в снопах, транспоотер 4 снабжен планками 13 дугообразного профиля, служащими для прижимания снопов к пластияам /4, установле: ным на пружинах 15.

К авторскому овидетельетеу Ф. А. Йевтерееке М 32825 Го

K

Е3 (l .Ы"! Я

Эксперт В. Ф. Андреев

Редактор В. И. Табачун