Теплогидравлический преобразователь энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 32

ИЗОБРЕТЕН И Я.--(Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Х.1970 (№ 1456951/24-6) М. Кл. F 03g 7l00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.11.1972. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 28.111.1972

УД1 621.472(088.8) Автор изобретения

Заявитель

С. В. Гундар

Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства

ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЭНЕРГИИ

11 р å l:(t (. Г и it o б р с т е и t! я

Известны преобразователи, состоящие из исиярителя, tÄtitpttuep парового котла, ряоочеi o цилиндра для преобразования эиерпш давления в механическую энергшо и источника жидкости.

Для получения механическои энергии такие преобразователи, работаю(цие tia воде, требуют достаточно высокого перепадя температур для получения tteooxoдимого давления в рабочем цилин;(рс, В описываемом преобразователе перепад давления на рабочем цилиндре создается з;! счет дейстш(я капиллярных сил, возникающих в пористом элементе, к внутренней полости которого подключены рабочий цилиндр и источник жидкости, что позволяет получить механическую эиергшо при исболыиом перепаде температур.

На чертеже представлена конструктивная схема описываемого преобразователя.

Испаритель 1 выполнен в виде пористого элемента, внутренняя полость А которого гидравлически сообщена с рабочим цилиндром

2 и источником 3 жидкости через заиорный клапан 4, механически связанный со ш Гоком

5 цилиндра 2 таким образом, что его открытие и закрытие осуществляются соответственно в верхнем и нижнем положениях штока 5. По мере испарения жидкости через поры испарителя I шток 5 цилиндра 2 под действием вакуума, обрязуюи(сгося в полости А, поднимается, сжимая пружину 6 и совершая полезную механическую работу.

В верхиеа! кряинсм положении штока 5 клапан 4 откр(п3яе1ся, и под действием пружины шток 5 опускается, я полость А зяполИЯ(> (("1 !tot!(lit II(3J>litt! !I >КИДКОСТИ ИЗ И Toilllll > кя с>.

10 В t(р;3((ием ttиж(((.м полож litt!I lllTol(il 5 кл((iliil! 4;3:ll(pl t!3;! . Toit, и р;1б(>ни и цик, !!Овт()ряс! ся. 1,лoliiiil / (., >;к! (,(. Iÿ Выт(>си, воз>1 xit u

l13 (. кя (3 р (3бо Г>> пр(обр язовят(> iя, Тсплогидрявлический преобрязоьатсль эиер20 гии с гидр;IB.>ltt tcc свя,3яииы(>(и ogtltt c,д13 гим испярителем, ряоочим цилиндром и источником жидкости, отлич(тющийся тем, что, с целью получения меня(шческой эиерп(и при небольшом перепаде температур, испаритель

25 гыполнеи в виде пористого элемента, внутренняя полость которого гидрявлически сообщена с рабочим цилиндром и источником жидкости через запориый клапан, перскл(очасмьш штоком рабочего цилиндра в его крайних по30 ложеииях.

328257

Составптслв Л. Бритвин

Редактор Е. Кравцова Техрсд Е. Борисова Корректор Н. Коваленко

Заказ 702 12 Изд. Мв 188 Тира>к 448 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2