Приспособление для транспортирования соломы и т.п. в скирды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

I I

" 4 45,-- 7,>

ОПИСАНИЕ приспособления для транспортирования соломы и т. п. в скирды.

К авторскому свидетельству M. А. Бухштаба, заявленному

23 декабря 1932 года (сир. о перв. ¹ 120817).

О выдаче авторекого евндетелветва опубликовано Sl октября 1983 года.

Известны приспособлениядлятранспортирования сел-мы от молстилск и складывания ее в скирды, состоящие из б.сконгчного трсса, образующего двветви, из коих одна доставляет сьтки, нагруженные соломой, в скирду, а другая — порожние сетки обратно к молстилк, причем свсбадные кснцы троса наматываются соответственно на два барабана лебедки, приводимой в движени от с бщ.-.го с молотилкой двигателя. В. предлагаемом приспособлении на ветви трсса на определенном расстоянии друг от друга установл ны свсими улитке образными выемками и закреплены нажимными винтами особые муфты, каковые служат для зацепления за них сеток своими крючками, а для автоматического расц.пления крючков с муфтами ветви троса в местах выгрузки и нагрузки соломы пропущены через канавку роликов, снабженньпс, наклонно установленными направляющими, служащими для снимания крючков сеток см фт.

° ° а схематическом чертеже фнг. 1 изображает вид сбоку приспособления в комбинации с молотилкой; фиг. 2 — то же, вид в плане; фнг. 3 и 4 — вид мачты для подъема. троса; фиг. 5 и 6 — узлы мачты, 589 фиг. 7 †в сверху лебедки; фиг. 8 †в. ее сбоку с частичным разрезом, фиг. 9— вид сбску роликов и трасса с муфтами, фиг. 10 — то ж, вид св:рху; фиг. 11— разрез по Ао на фиг. 10; фиг. 12 — вид муфты и крючка сетки в тр.х прсекдиях, фиг. 13 — поперечный разрез муфты н троса.

Двигатель А (фиг. 1 и 2) приводит в движение молотилки В и недалеко стоящую лебедку С с двумя барабанами 2, на которые соответственно намотаны s несколько оборотов концы б:сконечнсго троса D — Е. Для обеспечения кругсвогю действия бесконечного троса на даль. ем конце скирды установлена доска У с двумя роликами 73, через которые перекинут трос. Во избежание необходимссти остановок для поднятия д ски У по мере роста скирды, дсска эта установлена на раздвижной мачте Ж (фиг. 1), выполненной в виде Нюрнбергских нсжниц, (фиг3 и 4), раздвигаемыхспомощьюканата18, наматыва мого на барабан 19 ручкой л бедки 20, а всз подъемное приспособление, с целью его пезеводки с места на место, устансвлено на колесной повозке Б. Чтобы предотвратить опрокидывание мачты благодаря натяжению троса  — Е, верхний конец мачты оття- I гивается в противопол;жную действию троса стоэсну канатом 24 (фиг. 1), перекинутым ч "рез ролики 25 — 2б и пэчкрз;пленным к вбитому в землю лому 3.

Солома, выходящая с соломотряса молотилки, нагружается вручную на четырехугольные сетки, которы по краям обшиты ,канатом. К углам этого каната с пэотивоположных концов прикрепляются крючки

10 (фиг. 9, 10, 12), служащие для зацепления ими за трос D — Е Для обесп "чения быстрого и прочного зацепления сетск за трос, на последышем установлены своими улиткообразными вы мками 8 (фиг. 13) и закреплены стопорными болтами 9 муфты 7, за которые и зацепля.ются крючки 10 сеток. С целью автоматического рас епления крючков от тр: са, ветви его в местах выгрузки и нагрузки соломы пропущены через канавку 12 роликов д (фиг. 9, 10 и 11), установлен.ных на ве этикальных осях. Сверху роликов q установлены напэавляющие 27, снабженные с тверстием таких размеров, что в них свободно проходят муфты 7, но не проходят крючки 10; п-.след:..ие своими загнутыми концами скользят по наклонному кон направляющей 27, поднимаясь кверху, и освобождаются от зацепления с муфтами 7. Порожние сетки таким же-путемподаютсяобратнок молотилке второй ветвью троса. Обе ветви тр:са движутся поперем= нно в ту и другую сторону. Барабаны лебедки С (фиг.

7 и 8) снабжены параболическими поверхностями, допускающими возмож:ость навиваемому. тросу ссскальзывать на дно выемки. Для натяжения троса на раме лебедки установлены ролики 3, а для направления сматываемой ветви троса по земле таковой перекинут чеэез ролики 5, также устаиовле нные на рам: лебедки.

С целью предотвращения скольжения троса по барабану на поверхности последнего прилиты ребра 4.

Раздвижная мачта (фиг. 3, 4, 5 и 6) состоит из системы подвижных параллелограмов 15, попарно связанных между собою шарнирами /4, несущими на своих штырях вращающиеся ролики 17, ч рез которые последовательно пе эекинут канат 18, один конец коего прикреплен к доске д, а противоположный коне g наматывается на ба эабан 19 ручной л бедки 20.

Пои наматыван ли каната на барабан п,эотивсположные в каждом паэаллелограме ролики 17 сближаются дэуг с другом, раздвигая этим паэаллелог,эам в противоположном направлении и поднимая доску у с роликами Л в высоту по меае ооста скирды.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для транспортирования соломы и т. п. в скирды, состоящие из бесконечного троса, образующего две ветви, приводимые в движение от двухбарабанной л=бедки и попеременно несущие сетки, нагруженные соломой от молотилок на скирду, и обратно †поро ние сетки, отличающееся тем, что на тросе D — Е,на определенном расстоянии д эуг от друга установлены своими улиткообразными выемками 8 и закр=плены нажимными винтами 9 муфты 7, служащие для зацепления за них сеток коючками 10, а для расцепления крючков 10 с муфтами 7 ветви троса D — Ь в местах выгрузки и наг,эузки соломы пропущены через канавку 12 роликов 1.

2, Форма выпэлнения указанного в п. 1 приспособления, ОтличающаяСя тем, что с целью смещения крючков 10 с муфт 7 ролики 1 снабжены наклонно установленными направляющимч 27.

3 Пои устройствепо п.п.1, 2применение выполненной в виде Нюрнбергских ножниц мачты, служащей для поднятия противоположного молотилке конца троса по мере роста скирды и раздвигаемой с помощью каната 18, наматываемого на барабан 19 ручной лебедки 20.

М aarepcxesy easAereasersy N. A. 6yxeva6a % 82831

«Ю».

% I

Ь мс 1 ! !

АУ

l фиг. Е 1

I! I с !! !! !

I3 фиг. 5 („

= ф== = =, 1 . ф фиг. 7

/ !

А ху

g/ Ъ\

I \ Ъ ф

Ъ гу

Щ

А

Р !

/ уу (1

/3 ф- -.—

Ю

/7 /

\ о /0 уу О b фиг 4 !!

Г . (1

Ж авторскеиюу ввидетвльству М. A. Бухштаба Ж 32833 фиг. S г.Н игЛО Н фиг.12 фиг,.l3

Эксперт В. Ф. Андреев

Редактор В. И. Табак@к