Теплообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП--И И Е

ИЗОБ ИЯ

3283!4

Союз Советских

Социзлизтииеоиих

Рволублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч!.1969 (№ 1343779/24-6) с присоединением заявки ¹ 1355329/24-6

Приоритет

Опубликовано 02.!!.1972. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 30.1II.1972

М. Кл. F 28d 7/08

F 25Ь 5/00

Котзитет во делззз изобретений и открытий ври Совете Минизтров

000Р

УДК 621.565.942:621.

574 (088.8) Автор изобретения

Л. С. Киреева

Брянский машиностроительный завод

Заявитель

ТЕПЛООБМЕННЫИ АППАРАТ

Изобретение касается холодильной техники и теплообменной аппаратуры и может быть использовано в качестве промежуточного сосуда в двухступенчатой холодильной установке.

Известны теплообменные аппараты, содержащие кожух с размещенной по его оси трубой, подключенной к змеевику, расположенному в кольцевой полости кожуха.

Целью изобретения является интепсифик:ция теплообмена.

Это достигается тем, что труба на наружной поверхности имеет винтовое оребрение, установленное с продольным смещением относительно витков змеевика для перекрытия проходного сечения теплообменника.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный теплообменный аппарат; на фиг. 2— теплообменный аппарат, используемый как промежуточный сосуд.

Теплообменный аппарат имеет кожух 1 с размещенной по его оси трубой 2, подключенной к змеевику 8, расположенному в кольцевой полости кожуха. Труба на наружной поверхности имеет винтовое оребрение 4, установленное с продольным смещением относительно витков змеевика для перекрытия проходного сечения теплообменника. Охлаждающая среда (хладагент) циркулирует по кольцевой полости теплообменника, омывая змеевик и охлаждая теплоноситель, проходящий по трубам.

В кожухе теплообменника, используемого в качестве промежуточного сосуда (см. фиг. 2), 5 размещен отбойник 5. По патрубку б в промежуточный сосуд поступают жидкий хладагент и балластный пар, причем последний конденсируется на наружной поверхности змеевика. Конденсат стекает в нижнюю часть

10 кожуха, где переохлаждается холодным паром из испарителя низкого давления, который циркулирует по змеевику и подводится в нижнюю его часть. Переохлажденный жидкий хладагент выходит из кожуха по патрубку 7.

15 По патрубку 8 жидкий хладагент отводится в испаритель промежуточного давления. Несконденсировавшийся пар отсасывается компрессором высокого давления через патрубок

9, причем пар предварительно проходит через

20 отбойник, где от него отделяются капли жидкого хладагента.

Промежуточный сосуд может быть псполь",îâàí в установках двухступенчатого сжатия хладагента с одноступенчатым регулирова25 пнем.

Предмет изобретения

Теплообменный аппарат, содержащий кожух с размещенной по его оси трубой, под30 ключенной к змеевику, расположенному в

328314

Pug g

Составитель В. Константиновская

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Кравцова

Корректор Т. Гревцова

Заказ 704/15 Изд. № 177 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кольцевой полости кожуха, отлича ощийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, труба на наружной поверхности имеет винтовое оребрение, установленное с продольным смещением витков змеевика для перекрытия проходного сечения теплообменника.