Машина для расстила льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4

Ю8ИНЕ ь3ЦББИИ7«Й Ы ИЗУВЕР

ОПИСАНИЕ иап1ины для расстила льна.

K авторскому свидетельству М. А- 16oyeseaa, заявленному

29 января 1933 года (спр. о перв. ¹ 123014).

О вмдфяс авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Известны машины для расстила льна с примененизм паэных бесконечных лент, .служащих для перемещения слоя стеблей на поверхнссть поля. В предлагаем и .машине, в целях растягивания слся стеблей и уме.;ьшения его толщины, применено несколько пар лент, расположенных посл.довательно, причем каждой последующей паре лент п,эидана большая скорость движения по сравнению с предыдущей.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид машины, фиг. —; фиг. 3 и 4— детали машины.

На раме 2 машины установлены валы 3, на которых расположены шкивы 4, несущие бесконечные ленты 5. Ленты установлены попаэно дэуг над другом и служат для пеземещения стеблей льна с транспортера 6 на пове эхнссть поля.

В:домые шкивы лент 5 установлены с возможностью свободного вращения на валах ведущих шкивов сменой пазы лент.

Каждая последующая па,эа лент, расположенная ближе к поверхности почвы, приводится в движение с большей скорсстьюпо сравнениюс пэедыдущей парой, благодаря ч=му зажатый лентами слсй стеблей п зи пеэемещении к поверхности поля постепенно растягивается. Валы У пэиводятся во вращение от хсдсвых кол с 1 при помощи конич ских зубчатых пар 10. Передаточные числа стд льных зубчатых пао различны и рассчитаны так, что вал> располсж -нный ближе к псверхности поля, в.эащается с большим числсм оборотов по сравнению с соседним валом, располсженным дальше от повеэхнс сти пс ля. В едомые шкивы лент имеют ме.:ьший диаметр по сэавнению с ьедущими (фиг. 3), вследствиз ч=го зажим льна в мсмент п=редачи с однсй пары л.нт на дэугую пазу несколько сслабляется, что споссбствует лучшему захватыванию льна второй парой лент, движущихся с бс льш< и скоростью. При выходе слоя стеблей из псследней пары лент он по наклонному щитку 8 поступает на повезхность поля и йрикатывается катксм 9. параллельно лентам 5 на раме машины. установлены парные пластиньг 7, между которыми проходят стебли льна (фиг. 4).

Эти пластины приводятся в кол.бательнсе движзни" п и помощл вращающихся кулачков Л и пэужин l4 и предназначены для перетряхивания стеблей льна во время их перемещения лентами 5.

Рама 2 машины выполнена поворотной относительно сси ходовых колес, что спосс бствует лучшей п эиспособляе мости машины к н аровностям * почвы. В транспортном пол же ии заднюю часть рамы 2 машины приподнимают, повн эачивают относительно оси ходовых колес и закрепляют в нужном положении цепочкой 12.

Предмет изобретения.

1. Машина для расстила льна с парными бесконечными лентами, служащими для перемещения слоя стеблей на поверхность поля, Отличающаяся применением, в целях растягивания слоя и уменьшения

его толщины, нескольких пар бесконечных лент, расположенных последовательно, причем кажд:. и последующей паре лент придана большая скорость движения по сравнению с предыдущей.

2. Форма выполнения машины по п. 1, ОТЛИЧЭВЩИЯСЯ тем, что ведомы: шкивы бесконечных . ле.:т предыдущей пары установлены с возможностью свободного вращения на валах 3 ведущих шкивов последующей пары лент.

3. При указанной по н. п. 1 и 2 машине применение, в целях перетряхивания льна, пластин 7, п>иводимых в колебат.льнсе движение и расположенных параллельно бесконечным лепетам

4 авторсиову свидетельству М. А. Морозова № 32832

Зхсаерх В. Ф. Аидреее

P4%3ETop Р. Г. 3Ъреияииноа

Тии. Ищра»