Машина для очистки картофеля и т.п. от кожуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ ОВИДПЕЛЫТВО .НА ИЗОБРБЕНИЕ

М ( () ) ОПИСАНИЕ машины для очистки картофеля и т. п. от кожуры.

К авторскому свидетельству В. A. Ханкина, заявленному

10 января 1933 года (спр. о перв. ¹ 121858).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения. а92

Изобретение касается машины для очистки картофеля,.и т. п. от кожуры, снабженной бесконечным наждачным полотном и конвейером, несущим штыри, предназначенные для подведения клубней к полотну.

В предлагаемой машине для нанизывания клубней на штыри конвейера применены подвижные пластинки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает машину в продольном разрезе и фиг. 2 — то же влоперечном разрезе.

Предлагаемая машина для очистки картофеля и т. п. от кожуры состоит из конвейеров 1 и 2 и бесконечного наждачного полотна 8, служащего для воздействия на поверхность клубней и приводимого в движение от вала 12 при помощи коническихзубчаток 11, 10.

Конвейер 1 снабжен штырями 7, служащими для подведения клубней к полотну 8. Для нанизывания клубней на штыри 7 применен конвейер 2 с ячейками 3, в днищах которых установлены пластинки 17, связанные с роликами 18, катящимися по криволинейной направляющей 19. Движение конвейеров 1 и 2 согласованное, причем криволинейная направляющая 19 установлена так; что при нанизывании клубней на штыри 7 пластинки 17 подымаются.

Машина для очистки картофеля и т.п. от кожуры с применением бесконечного наждачного полотна и конвейера, несущего штыри, предназначенные для подведения клубней к полотну, отличающаяся тем, что для нанизывания клубней на штыри 7 конвейера 1 применены подвижные пластинки 17, расположенные в ячейках 3 бесконечной ленты 2, приводимой в движение согласованно с движением конвейера 1, и связанные с роликами 18, взаимодействующими с криволинейной направляющей 19.