Приспособление для обрезки наружных листьев с кочана капусты и удаления кочерыжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 »

: вЂ, АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ приспособления для обрезки наружных листьев с кочна капусты и удаления кочерыжки.

К авторскому свидетельству А. П. Курносова, заявленному

5 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 108413).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Изоб".етени» касается приспособления для сбрезки наружных листьев с кочна капусты и удаления кочерыжки, снабжен- ного вращающимся трубчатым ножом и сверлом. I

I

В предлагаемом приспособлении внутри служащего для обрезки листьев ножа помещено сверло, предназначенноЪ для, удаления кочерыжки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг.

2 — то же, в вертикальном разрезе; фиг.

3 †разр по линии АА на фиг. 2 и фиг.

4 †втор вариант приспособления в разрезе.

Предлагаемое приспособление состоит из трубчатого ножа 1 и находящегося внутри него сверла 2. При опускании свер- . ху кочерыжксй вниз кочка капусты на нож 1, последний, вращаясь в одну сторону, обрезает около кочерыжки наруж593 ные листья, а сверло 2, вращаясь в противоположную сторону, высверливает кочерыжку. Стружка . кочерыжки выводится через жолоб 8. Нож 1 окружает предохранительная трубка 10, которая пружиной 15 деэжится в приподнятом положении, закрывая лезвие ножа 1. Во время обрезки трубку 10 отводят вниз при помощи :ожной педали 12, тяги 13 и рычага 14. Вращения ножа 1 и сверла 2 достигают и m посредстве шкива 6 и зубчатых передач 5, 3 и 4. По другому варианту (фиг. 4), вместо отдельных трубчатого нсжа и помещенного внутри него сверла, приспособление снабжено трубчатым ножом с укрепленными к внутренним стенкам его пере,крещивающимися перксобразными лез" виями 16, которые и дрсбят кочерыжку.

Трубчатый нож вращается в подшипниках кронштейна 17 и также снабжен предохранительной трубкой 10.

Фиг 2

Фиг. 4

Тык. «Искрю

Предмет изобретения.

1. Приспособление для обрезки наружных листьев с кочна капусты и удаления кочерыжки с применением вращающегося трубчатого ножа и сверла, втли. чаюшееея тем, что предназначенное для удаления кочерыжки сверло 2 помещено внутри трубчатого, служащего для обре. зания листьев, ножа 1.

2 Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что ножу 1 придано вращение в противоположную относительно вращения сверла 2 сторону.

Редактор И. Ф Алыпшулер

3. Форма выполнения приспособления по и. 1, Отличающзяся тем, что вместо отдельных трубчатого ножа и помещенного внутри него сверла применен трубчатый нож с укрепленными к внутренним его стенкам перекрещивающимися перкообразными лезвиями.

4. При приспособлении по п. 1 применение предохранительной трубки 70, окружающей цилиндрический нож и отводимой в момент обрззаниялистьевпротив действия пружины 75 при помощи ножной педали.