Установка для исследования электростатических характеристик синтетических покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

328392

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.XI.1968 (№ 1286624/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.1f.1972. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 27.Ш.1972!! !. Кл. б 01г 5/28

G 01г 29/12

Комитет ло делам изабретеиий и открытий ори Совете 1т1ииистров

СССР

УДК 537.22(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Шихов, В. В. Ткачев и А. H. Бортник

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОКРЪ|ТИЙ

Изобретение предназначено для экспериментального исследования процессов электризации синтетических покрытий, например поливинилхлорида, полиэтилена, пластиков, спецрецептур и т п. в реальных условиях их эксплуатации в промышленных и гражданских зданиях. Установка может быть использована в лабораториях санэпидстанций, на заводах, в НИ11 по разработке синтетически.; покрытий.

Процессы элсктрпзацпп оцениваются рядом характеристик: например, величной максимального потенциала, возникающего от трения синтетического покрытия (прпчем для каждой пары контактирующих тел эта величина вполне определенная), величиной саморазряда диэлектрика или временем утечки половины заряда.

Однако известпыс устройства дают увеличенные результаты определения потенциала зарядов и пх утечки, так как в них не учитывается распределенный характер емкости образца покрытия.

В предложенной установке между образцом покрытия и заземленными частями его держателя подключена емкость, соответствующая (равноценная) удельной распределенной емкости покрытия относительно земли в реальных условиях его эксплуатации. Для исключения влияния емкости между образцом покрытия и токопроводящпм держателем то лщину воздушного промежутка плп соответствующего диэлектрика выбирают такой, чтобы создать удельную распределенную емкость, меньшую на 1 — 2 порядка, чем в реальных условиях эксплуатации покрытия.

Предложенная установка схематично изображена на чертеже.

Установка содержит образец 1 покрытия, 10 размещенный на металлической обойме 2, укрепленной на дерукателе образца. Дсржатель сосТ01!Т пз Верхнего с3 1! нижнего 4 дисков, сОединенных между собой рядом стоек 5. Нижvèé диск укреплен на осн электромотора, и

1s эта ось, а также фланец ее, представляют заземленные части 6 держателя образца. Толщину d держателя образца выбирают такой, чтобы обеспечить удельную распределенную емкость образца покрытия относительно за20 зсмлепных частей держателя образца.

Устройство для электризации образца трением выполнено в виде электрода 7, покрытого необходимым материалом (напрпмер, кожей для дамских перчаток плп другимп ма25 тсрпаламп) и под действием груза 8 прижатого к образцу. После окончания натирания образца с помощью пруж1шы 9 этот электрод быстро удаляется от образца, что устраняет релаксацшо двойного электрического слоя, 30 т. е, взаимную нейтрализацию зарядов одина328292

40 ковой величины на образце и электроде трения, имеющих разную полярность через границу контакта.

Параллельно держателю образца установлен набор 10 емкостей, каждая из которыхсоответствует удельной распределенной емкости образца в каких-то определенных, реальных условиях его эксплуатации. Например, диэлектрическая проницаемость этого бетона 0,05 пф/см — при использовании двадцатимиллиметровой бетонной подушки, лежащей непосредственно на земле; (0,02 пф/см — при использовании деревянного настила, лежащего на лаге диаметром 15см; 0,8 — 0,9пф/см — при укладке покрытия на металлические плиты или заземленную сетку и т. п.

Измерительная цепь состоит из металлической обоймы 2 образца, одной из емкостей набора 10, измерительного прибора 11 и измерительного электрода — съемника 12 зарядов.

Последний выполнен в виде металлической пластины, расположенной над образцом с минимальным воздушным промежутком. Измеряют экспериментально емкость образца подготовки — стандартным измерителем емкостей и пересчитывают ее на реальную толщину подготовки. Определенную одним из указанных способов величину удельной распределенной емкости подготовки устанавливают на наборе емкостей 10 экспериментальной установки.

На металлическую обойму 2 экспериментальной установки устанавливают образец 1 разработанного синтетического покрытия. Для приближения условий эксперимента к реальным условиям, электрод 7 трения покрывают материалом, из которого изготовлена обувь работающих. С помощью груза 8 имитируют рабочее давление человека на покрытия или задают какую-то стандартную нагрузку.

Включают электродвигатель установки на определенное заранее выбранное число оборотов или время, моделируя интенсивность передвижения человека. В результате трения

Зо электрод 7 и образец получают некоторый заряд статического электричества, Одновременно с выключением электродвигателя экспериментальной установки с помощью пружины 9 открывают электрод 7 трения от испытуемого образца. Этим устаняют возможность снижения величины зарядов при релаксации двойного электрического слоя, возникшего на электроде трения и образце покрытия.

Далее измеряют величину потенциала зарядов статического электричества в цепи: измерительный электрод — съемник 12 зарядов, измерительный прибор 11, одна из емкостей набора 10, соответствующая удельной распределительной емкости бетонной подготовки в реальных условиях эксплуатации образца, металлическая обойма 2 образца и сам образец.

Измеренный потенциал будет максимальным для данного покрытия при смоделированной укладке. Его величина определяется физико-химическими свойствами разработанного покрытия, а также удельной распределенной емкостью самого образца и подготовки, на которую он уложен, т. е. теми факторами, которые определяют потенциал в реальных условиях эксплуатации синтетического покрытия, Затем производят измерение потенциала во времени — определяют время утечки половины заряда, что так ке зависит от реальных условий эксплуатации образца.

Предмет изобретения

Установка для исследования электростатических характерстик синтетических покрытий, содержащая устройство для электризации образца трением и измерительный прибор, отличаюи аяся тем, что, с целью оценки электризации образцов в условиях., моделирующих эксплуатационные, между образцом и заземленными частями его держателя подключен набор емкостей.

328292

Составитель А. Шуляк

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Бадылама

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 653/4 Изд. ¹ 171 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5