Приспособление к судовой барабанной лебедке, служащей для направления верхних канатов подборов для возможности производить ловлю рыбы распорным неводом лишь одним судном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ приспособления к судовой барабанной лебедке, служащего для направления верхних канатов-подборов для возможности производить ловлю рыбы распорным неводом лишь одним судном.

К авторскому свидетельству Б. Д. Альберта, заявленному

22 декабря 1932 года (спр. о перв. № 120768).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября l933 года, Обыкновенно распорный лов рыбы, т.-e. лов распорными неводами, производится с двух суд в. Пр -длагаем е приспособление имеет целью производство лова распорным неводом с одного судна, с каковой целью для напэавления невода на боэтах судна устаназливают неподвижные роллы, а для распооного нажима на верхние подборы - выкчдные роллы.

На чеэтеже фиг. 1 и 2 изображают вид сбску и све,эху судна с п,.эедлага-мым приспособлением; фиг. 3 и 4 — вид леб -дки в двух проекциях.

Лебедка состоит из двух деэевянных катушек 3 и железной коробки 4, в утри которой находится передаточный м .ханизм. Лебедка приводится в движение от судового двигателя 5 чзрзз посредство шкива б, ремня 7, шкива 8, карданного вала 9, п ры конических колес 10, ве,этикального вала 11 из ко-.ических шестерен, включаемых при помощи рукоятки 12 и вилки 13, передвигающей муфту 14, что дает вращение в одну или в

603 другую сторону в зависимости от того, с какого борта вытягивается невод. Цилинд эическая пара колес 17 пе эедает вэаще.ие муфте !8, пэи помощи которой получаются две раз ые скор= сти од а— от зубчатой пары колес 19, другая — от колес 20; пе эедвижение муфты производится рукоятками 21 и вилкой 22. Зубчатое колесо, вращаемое колесом 20, вращает главный зал 2э, на которсм насажены ведущие блоки 28.

Для = ап «авления невода на бортах судна против лебедки установлены из« подвижные роллы 1, а для распорногонажима на верх..ие подборы невода выкидные роллы 2.

Для вытягивания невода канаты 24, специально для зтсго присоединенные к неводу, закладываются в жолсбы ведущих блоков 28 и прижимаются нажимными блоками 26 при помощи прижимных механизмов 25, чем обеспечивается, необходимс е с епле ие канатов 24 с ведущ.чми блоками 28.

Для осуществления нажима на верхниз подборы невсда с судна сп скается на двух брусьях указанные выше роллы 2, которые заме.:яют второе судно.

Предмет изобретения.

Приспособление к судовой барабанной лебедке, служащее для направления верхних канатов-подборов для всзмож;.ости произв".дить ловлю рыбы распорным неводом лишь одним суднсм, Отлйч8Ющееся тем, что с целью . ажима на верхние подборы невода, выбираемы= лебедкой, к бортам судна, кроме неподвижных роллов 1, присо -диогены еще выдвижнь:е роллы 2, опускаемые на в.рхние подборы и применяемые взамен направляющего последние д:ища второго судна.