Устройство для солнечной сушки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 11

10с, 9

М 32857

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для солнечной сушки торфа.

K авторскому свидетельству Н. И. Гуревича, заявленному 15 октября

1932 года (спр. о перв. No 117122).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (429) В предлагаемом устройстве для солнечной сушки торфа, с применением известного параболоидального зеркала, поворотного около горизонтальной оси и установленного на тележке, которая передвигается по круговому рельсу около вертикальной оси, с целью перестановки зеркала по солнцестоянию при вращении тележки, через бяок, помещенный между зеркалом и вертикальной осью, перекинута оттяжка, одним концом прикрепленная к верхней части зеркала, а на другой несущая уравновешивающий груз, опущенный в шахту.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства для солнечной сушки торфа сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3— то же, вид сзади.

На коническую часть площадки укладывается подлежащий сушке торф Б. На круговом рельсе Д устанавливается на колесах рама тележки, поворотной около вертикальной оси B. Рама тележки скреплена укосиной Л7 и несет установленное поворотно на горизонтальной оси E параболоидальное зеркало, состоящее из ряда деревянных пластин с легким выгибом, к которым прикреплены стеклянные посеребренные зеркала. Выше горизонтальной оси Ж к верхней части

/ зеркала А прикреплена оттяжка а, перекинутая через блок, помещенный между зеркалом и вертикальной осью В, несколько на север от нее, а другой конец оттяжки а несет уравновешивающий зеркало груз б, опущенный в шахту г.

Соответственно изменению напряжения солнечных лучей тележку поворачивают по рельсу Д, а эксцентричное относительно оси В расположение шахты г груза оттяжки а способствует автоматической перестановке зеркала в зависимости от высоты солнца, Предмет изоб ретения.

Устройство для солнечной сушки торфа с применением параболоидального зеркала, установленного поворотно на горизонтальной оси на тележке, поворотной около вертикальной оси по круговому рельсу, отличающееся применением прикрепленой к зеркалу выше его горизонтальной оси оттяжки а, перекинутой через блок, помещающийся между зерKsJIoM А и вертикальной осью В вращения, каковая оттяжка снабжена грузом б, опускающимся в шахту г с целью автоматической перестановки зеркала по солнцестоянию при вращении всей тележки.

Б авторскому свидетельств Н. И. 1. юревича М 32857 Фиг.1

Фиг. 3

Редактор А. А. Денисов

Ле прпмпьчатъсовэ. Тмп.,Печ. Труд". Зак. 1417 — 1000